Цель: познакомить детей с образом сказочной птицы, развивать самостоятельность мышления, развивать умение творчески преображать формы реального животного мира в условно-декоративные, повторить изученную тему “тёплые и холодные цвета”.
Оборудование урока: краски гуашь, кисти, тряпочки, тонированная бумага; книги с изображением птиц на предметах декоративно-прикладного искусства или сами предметы, пряник в виде птицы.
Зрительный ряд: фотографии с изображением сказочных птиц, фотография репродукции картины Врубеля “ Царевна-Лебедь”,таблицы с изображением реальных птиц; таблиц “тёплые” и “холодные” цвета.
Литературный ряд: загадки и стихи
Музыкальный ряд; голоса птиц.
Ход урока
1. Организация класса.
2. Проверка готовности к уроку.
3. Учитель:
Давайте ребята отгадаем, что же мы будем рисовать сегодня на уроке. Я буду загадывать загадки, а вы отгадывайте
Кто так заливисто поёт,
О том, что солнышко встаёт.
(петух)В лесу под щебет, звон и свист
Стучит лесной телефонист:
“ Здорово – дрозд-приятель”
И ставит подпись......
(дятел)На одной ноге стоит
В воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад,
Ищет в речке лягушат.
(цапля)Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдёт приют
Не боится он простуды-
С первым снегом тут как тут!
(снегирь)
Вы отгадали загадки, а скажите, как можно назвать петуха, дятла, цаплю, снегиря одним словом?
Кто это?
- Птицы.
И сегодня мы будем рисовать птицу, но необычную, а сказочную.
Люди всегда хотели поймать птицу счастья, сказочную птицу. Такую птицу мы можем это увидеть на иллюстрации художника Ивана Билибина.(слайд 1)
- Скажите ребята, а как называется эта сказка?
- Сказка “О Иване-Царевиче и сером волке”. (слайд 2)
- Чем эта птица отличается от обычной, реальной птицы?
Цветом, украшением оперения, необычностью хвоста, хохолка на голове.
- Но мы с вами художники и нам не надо её ловить , мы можем создать птицу такой, как захотим.
4. Чтение стихотворения (учитель)
Птицу счастья я ловить не стану
Никогда за тридевять земель
Не отправлюсь вслед за ней я рано,
Поутру заслышав птичью трель.Палочкой волшебной обладаю,
Ей любое чудо по плечу
Это кисть в моей руке, я знаю
Нарисую всё, что захочу.Нарисую птицу, как живую
С разноцветным красочным хвостом
Сказочную птицу, не простую
Чтоб служила мне она потом,Будет исполнять мои желанья
Счастье станет щедро мне дарить
Надо всем учиться рисованью,
Чтоб потом всю жизнь счастливым быть.
(Мария Леонова)
В народных обычаях и обрядах образ птицы неотделим от начала весны. Один из обычаев был печь жаворонки – вкусные булочки в форме птиц, так отмечали приход весны . Был обычай петь про птиц и свистеть в свистульки (глиняные птицы) прогоняя зиму и привечая весну.
5. Показ глиняной свистульки.
А песни были с такими словами:
Жаворонки прилетите к нам
Красно летечко принесите нам,
А зимушку унесите от нас.
Синички – сестрички,
Чечётки – тётки,
Кулички – мужички,
Скворцы – молодцы.
Из – за моря к нам летите
Весну красную несите
С шёлковой травой
С жемчужной росой
С тёплым солнышком
С пшеничным зёрнышком.
Сказочные птицы бывают не только добрыми, но и злыми, коварными. Такой птицей является птица Сирин. (слайд 3)
Живёт она на море и очень сладко поёт. Заслушавшись её пением моряки засыпают, и корабль лишённый управления разбивается о скалы. У этой птицы человеческое лицо.
6. Изображение птиц в сказках
А теперь давайте вспомним сказки, в которых есть волшебные птицы.
Какие вы знаете сказки?
- А.С. Пушкин “Сказка о золотом петушке” (слайд 4),
- “Сказка о царе Салтане” - Царевна-Лебедь (слайд 5)
- Жар-птица в сказке “Конёк-Горбунок” (слайд 6)
Художник Михаил Александрович Врубель тоже написал картину “Царевна-Лебедь” (слайд 7 или репродукции картины).
7. Изображение птиц на предметах декоративно-прикладного искусства
Сказочных птиц изображают и на изделиях декоративно-прикладного творчества.
Показ хохломской и городецкой росписи (слайды 8 и 9)
8. Учитель:
А ещё выпекают пряники с изображением птиц.
Показ пряника. (слайды 10 и 11)
9. Определение частей тела птицы:
Посмотрите внимательно на птицу и скажите, какие части тела у неё есть?
Голова, туловище, шея, хвост, ноги. Есть клюв, глаза.
Значит, я могу нарисовать птицу из тех частей, о которых мы с вами сказали.
10. Показ рисования птицы учителем на доске
Эта птица похожа на сказочную?
Нет. А чтобы нарисовать сказочную птицу надо продумать детали украшения хохолка, хвоста, необычность оперения.
Птица яркая, красочная, с хвостом похожим на бутоны цветов.
У нас, как вы знаете, есть холодные и тёплые цвета. Давайте вспомним какие цвета относятся к тёплым: красный, жёлтый, оранжевый и цвета в которых присутствует больше тёплого цвета, например зелёный будет тёплым если в него побольше добавить жёлтого. Какие цвета относятся к холодным: синий, голубой, фиолетовый и все оттенки этих цветов. Если мы в зелёный добавим больше синего к какому цвету будет относится к тёплому или холодному7
- К холодному цвету?
11. Работа над заданием
Задание: придумать образ сказочной птицы
Ваша задача нарисовать птицу в холодном или в тёплом тоне. В каком тоне вы будете рисовать, вы решаете сами. У вас тонированные листы, они имеют цвет, считается что красиво выглядит рисунок в холодных тонах на тёплом фоне и наоборот, в тёплых тонах на холодном фоне, но вы можете выбрать свой какой-то вариант.
У вас есть вопросы по теме урока?
Приступаем к работе.
Ещё раз напоминаю: вода и краски стоят перед вами, а не под рукой справа или слева. Лишнюю водичку и краску снимаем о краешек баночки, краску берём только на ворс кисти.
12. Подведение итогов
По окончанию урока проводим выставку детских работ.