Цель урока. Обучение техники выполнения опорного прыжка через козла посредством использования информационных технологий
Планируемые предметные результаты:
Предметные результаты: овладение техникой опорного прыжка через гимнастического козла, закрепление двигательной памяти путём повторения полученных навыков и умений.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей закрепления технических действий;
- осуществлять самоконтроль в процессе выполнения физических упражнений;
Познавательные УУД:
- организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников и способы взаимодействия при моделировании и выполнении упражнений;
- поиск новой информации (домашнее задание).
Коммуникативные УУД:
- четко формулировать учебные задачи при моделировании игровых ситуаций, договариваться и приходить к общему решению при их выполнении, в том числе в ситуации появления ошибок в выполнении технических действий;
- строить монологическое высказывание (в том числе сопровождая его аудиовизуальной поддержкой) в процессе описания техники игровых действий и приемов.
Личностные результаты:
- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата выполнения технических действий;
- потребность в социальной активности, деятельностное мышление, умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения, умение конструктивно разрешать конфликты в процессе совместной игры.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Контрольно-оценочная деятельность |
1 этап. Мотивационно-целевой | Сообщение учителем темы урока. Какой гимнастический снаряд находится в зале? Какое действие выполняют через козла? Просмотр видео выполнения техники выполнения прыжка через козла |
Обучающиеся совместно с педагогом
ставят цель урока, формулируют задачи. Просматривая видео, обучающиеся вместе с педагогом анализируют и формулируют технику двигательных действий, позволяющую определить степень выполнения технических элементов |
Рефлексия |
Проблемные вопросы: Какие технические действия вы увидели? Что мы сегодня будем осваивать?” |
Ответы детей. | ||
Формулирует цель урока с детьми Освоение отталкивания и наскок на козла. Сегодня мы будем учиться оценивать себя после каждого этапа урока как я выполняю физические упражнения, посмотрите на экран где слева расположены ваши имена, наверху этапы урока, красная фишка – все хорошо получалось, синяя фишка – не все получалось, зеленая фишка были трудности при выполнении упражнений. |
Определяют готовность к занятию (физической нагрузке), | ||
Напоминаю про технику безопасности, необходимо соблюдать интервал, быть внимательным на уроке. | Ответы детей | ||
Разминка. Первый этап урока это разминка для чего нам нужна?(организм надо разогреть и температура должна быть 38 градусов, чтобы не полить травму) | Перестроение. Выполняют физические упражнения |
||
Перестроение в колонну по одному. Ходьба разными способами. Бег разной интенсивности с заданием. ОРУ в движении. Перестроение в колонну по два. ОРУ на гимнастических ковриках. |
Перестраиваются Выполняют ОРУ |
Самоконтроль | |
II этап. Операционально- содержательный |
Перестроение Показ еще раз техники выполнения на видео |
Выполняют упражнение | |
Обращает внимание, что можно подойти посмотреть технику выполнения самостоятельно, если вы чувствуете, что не достаточно поняли | Просмотр видео самостоятельно | Самоконтроль | |
Поточным способом выполняют Стоя на мостике и опираясь на козла, сделать три прыжка, а на четвертый – запрыгнуть на козла на колени. Каждый по два раза Одновременно проходят на скамейку и упор на скамейке прыжки через скамейку 4 раза То же, но постараться запрыгнуть на ноги. 2 раза Одновременно проходят на скамейку и повторяют прыжки через скамейку. 3. С разбега напрыгнуть на мостик, запрыгнуть на козла ноги врозь и сесть на него. 2 раза |
Оценивает себя ребенок (самоконтроль по образцу) Взаимоконтроль |
||
Подвижная игра “Ловишки с лентами” | Играют, выполняя правила игры | ||
III этап. Рефлексивно- оценочный |
Перестроение. Ходьба, малоподвижная игра на внимание. Анализ и рефлексия деятельности обучающихся. Вопросы для рефлексии: Какие технические действия мы освоили на уроке? Какие качества у вас развивались? Какие трудности возникали при выполнении техники опорного прыжка? Какого характера (ошибки, непонимание ситуации, трудности общения и др.)? |
Ответы детей |
|
Домашнее задание. Найти и записать ФИО знаменитых российских спортсменов по спортивной гимнастики. Решить кроссворд по разделу гимнастика. (выданы на листах детям) Кто больше всех напишет имен тот получит вымпел. Задание принести через неделю |