Класс: 5.
Предмет: литература.
Учебник: Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. / Автор-составитель: В.Я. Коровина. – Москва: Просвещение, 2012 г.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.
Цели:
- совершенствование навыков анализа художественного произведения;
- развитие монологической речи учащихся;
- воспитание чувства понимания, сострадания, любви к ближнему.
Задачи:
образовательные:
- осознать и осмыслить идейное содержание повести;
развивающие:
- развитие устной речи, эмоционально-образного и аналитического мышления учащихся;
воспитательные:
- формировать нравственные основы жизни, воспитывать доброту, искренность, понимание.
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
- владение элементами анализа текста
Метапредметные:
регулятивные
- целеполагание, планирование работы;
- организация самоконтроля, самооценки.
коммуникативные
- организация сотрудничества между обучающимися и учителем, между обучающимися;
- формирование устной речи.
познавательные
- поиск и выделение необходимой информации
- содействие развитию мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, систематизации
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме
- организация самоконтроля, самооценки
- моделирование-преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая)
личностные
- мотивация
- способность к самооценке
Средства обучения: компьютер, телевизор ЖК, портрет В.Г. Короленко, запись песни “Я начал жить в трущобах городских...”, презентация к произведению “Дети подземелья”, иллюстрации к произведению, рисунки учащихся.
Межпредметные связи: литература и музыка, изобразительное искусство
Этап урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемые методы, приемы, формы | Формируемые УУД |
1. Организа- ционный этап |
Создать благоприятный психологический настрой на работу | Включает детей в учебную
деятельность, обсуждает учебную ситуацию Прочитайте эпиграф. Как вы его понимаете? |
Отвечают на вопросы учителя, настраиваются на урок | Словесный, метод мотивации учебной деятельности | Личностные (мотивация). Коммуни- |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности | Обеспечение мотивации учения детьми. Принятия ими целей урока | Организует обсуждение целей урока | Формулируют цели урока | Определяют тему урока, записывают в тетрадь. Постановка учебной задачи на этот урок | Регулятивные (целеполагание). Коммуникативные (устная речь). |
3. Этап актуализации | Актуализация опорных знаний и способов действия | Создает проблемную ситуацию, задает
проблемные вопросы Слушание записи песни из кинофильма “Генералы песчаных карьеров” “Я начал жить в трущобах городских...”. Как вы думаете, почему разговор о повести Короленко “В дурном обществе” предваряет такая песня? О каких героях вы вспомнили, слушая её? |
Отвечают на вопросы, выделяют проблему | Проблемный метод | Познавательные (постановка
проблемы). Коммуни- кативные (ответы на вопросы). |
4. Обобщение и систематизация знаний | Включение в целенаправленную деятельность | Консультирует, отвечает на вопросы
учеников О чём вас заставляет задуматься эта повесть? Что в ней для вас было горше и печальнее всего? Почему? Работа с произведениями изобразительного искусства. Презентация. В чём созвучие полотен русских художников повести Короленко? Работа с текстом повести. Что же представляет собой это “дурное общество”? Кто принадлежит к нему? Где обитают эти “тёмные личности”? Почему? Найдите описание старого замка и часовни. Соответствуют ли иллюстрации художников Глуздова и В. Костицына вашему представлению о жилище “дурного общества”? С чьей точки зрения оно “дурное”? Есть ли в нём на самом деле что-нибудь дурное и как это проявляется? |
Ребята дают развёрнутые ответы на вопросы учителя | Наглядный, частично- поисковый |
Познавательные (работа с
информацией; логические – анализ, сравнение) Личностные (формирование нравственной позиции обучающихся на основе сопереживания) |
5. Применение знаний и умений в новой ситуации | Обеспечение восприятия. Осмысления и запоминания изучаемой темы | Консультирует а) драма в семье судьи б) дружба с Валеком и Марусей Есть ли что-то общее, сближающее их? Рассмотрите иллюстрацию Глуздова, которая изображает детей с яблоками. Какую роль играет в иллюстрации свет? в) история с куклой г) синквейн (в тетрадях) |
Составляют интеллект-карту, проговаривают полученную информацию | Выступление перед аудиторией Наглядный, частично-поисковый |
Коммуникативные (сотрудничество). Познавательные (работа с информацией; логические – анализ, сравнение) |
6. Динамическая пауза | Физминутка (видео) | Выполняют несколько упражнений под музыку | Личностные (работа в команде
одноклассников под руководством учителя). Коммуникативные (согласованность действий с партнерами) |
||
7. Этап самостоятельной работы | Выявление качества и уровня усвоения знаний | Организует самостоятельную работу Ответы на вопросы на “3”, “4”, “5” по выбору |
Выполняют задания (письменно отвечают на вопросы) | Индивидуальная работа | Познавательные (логические – анализ, сравнение) |
8. Домашнее задание | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Я предлагаю вам побыть в роли писателя: измените финал повести. Напишите сочинение на тему: “Я хочу, чтобы Маруся осталась жива”. | Обсуждают домашнее задание, задают вопросы | Словесный | Коммуникативные (развитие устной речи). |
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | Анализ и содержание итогов работы, выводы по изученному материалу. Приложение | Оценивает, корректирует деятельность учащихся | Анализируют свою деятельность, оценивают себя, ставят себе отметку, обсуждают отметку с учителем | Метод контроля, познавательно- |
Коммуникативные (развитие устной речи). Личностные (рефлексия). Регулятивные (самооценка). |
Список литературы
- Егорова, Н.В. Универсальные поурочные разработки по литературе: 5 класс. [Текст] / Н.В. Егорова. – 5-е изд. – М.: ВАКО, 2015. (В помощь школьному учителю).
- Иванова Е.В. Дидактические материалы по литературе: 5 класс [Текст] / Е. В. Иванова. – М.: Издательство “Экзамен”, 2014. (Серия “Учебно-методический комплект).
- http://www.sochuroki.com/uroki-po-povesti-v-korolenko-v-durnom-obshhestve