Учебник: Вигасин А.А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений /А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая; под ред. А.А. Искендерова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013
Раздел “Древний Восток”, глава № 4 “Древний Египет”, параграфы 6-12
Цели урока:
Предметные
- Повторить учебный материал по теме “Древний Египет”
- Усвоить основные понятия и термины по теме
- Обобщить и закрепить знания по этой теме
- Знать и уметь показывать на карте исторические, географические объекты
- Работать с исторической информацией в ходе учебной деятельности
- Воспринимать и развивать навыки исторического мышления
Метапредметные
- Составлять рассказ
- Работать в группе
- Выделять главные мысли в учебном тексте, понимать и прослеживать причинно-следственные связи при работе с информацией
- Представлять результаты своей учебной деятельности
- Соотносить знаковую систему легенды карты с объектами на карте
- Принимать точку зрения другого человека, аргументировать собственную точку зрения, формулировать свою мысль и участвовать в диалоге
Личностные
- Воспитывать у себя трудолюбие и уважать результаты труда других людей
- Понимать и ценить культурные достижения, созданные людьми – жителями Древнего Египта
- Осознавать ценности коллективизма, творческого труда, совместной учебной деятельности
- Развивать у себя эстетические знания и чувство прекрасного
- С пониманием и уважением относится к традициям, обычаям, взглядам людей другой национальности, расы, народности
- Иметь представления о разнообразии религий в истории человеческой цивилизации и определить свою позицию по отношению к этому разнообразию с точки зрения понимания, терпимости и доброжелательности к иным взглядам и убеждениям людей
Задачи урока:
- Мотивировать учащихся на повторение учебного материала по главе № 4 “Древний Египет” раздела учебника “Древний Восток”
- Помочь учащимся вспомнить и закрепить навыки работы с исторической картой
- Актуализировать знания учащихся по теме урока
- Определить уровень усвоения полученных знаний и на основании его подготовить для учащихся дифференцированные задания, которые наиболее полно раскроют их способности
- Сформировать в ходе повторения и обобщения материала учебные группы и помочь им правильно организовать коллективную работу
- Постараться создать творческую атмосферу в процессе учебной деятельности
- Использовать новые педагогические технологии на всех этапах урока, проанализировать опыт их применения и составить планы работы с учетом этого опыта в последующих планах уроков
- Организовать так домашнее задание, чтобы мотивировать учащихся на желание продолжить изучение истории Древнего Востока
Ожидаемые результаты урока:
- Усвоение учащимися основных терминов и понятий, обозначенных в рубрике “Объясните значение слов” после материалов параграфов 6-12
- Умение учащимися использовать полученные
знания учебного материала при выполнении
конкретных заданий на практике
- Умение “читать” карту, понимать её легенду, соотносить свои знания текста и изображения на карте
- Составлять рассказ по алгоритму действий: вдумчиво и осознанно прочитать текст, выделить главные мысли, понять как их использовать при рассказе, добавлять детали в рассказ без ущерба для главной смысловой линии, владеть историческими терминами
- Правильно понимать содержание иллюстративно-образного ряда, соотносить иллюстрации с текстом, применять в учебных действиях комбинированные части учебного материала – карта + текст + иллюстрация
- Закрепление навыков работы в группе, усвоить ценности коллективного труда с одноклассниками. Уважать их точку зрения, при этом аргументировано обосновывать свою точку зрения
- Формирование у учащихся устойчивого интереса к изучению истории, желание участвовать в проектно-исследовательской деятельности
- Присоединение учащихся к олимпиадному школьному движению, участие в олимпиаде по истории
Ход урока
1. Мотивация обучающихся
Учитель: Ребята, давайте вернемся к знакомой нам карте. Откройте, пожалуйста, страницу учебника № 33
Вспомните и найдите на карте следующие объекты: река Нил, 1 порог, дельту Нила, города Мемфис и Фивы
Подумайте, пожалуйста, о том, что вы знали о Древнем Египте до начала изучения темы главы № 4 “Древний Египет” и что вы знаете теперь
2. Актуализация знаний
Учитель: Заполните сравнительную таблицу в тетради (***приложение 3 “Сравнительная таблица” )
Учитель: Да, вы действительно много узнали на уроках истории по этой теме.
Повторение пройденного материала
а) обоснование темы урока
Учитель: Вы так много упомянули интересных исторических сведений из истории Древнего Египта, что у меня кругом пошла голова.
Предлагаю вам все вспомнить по порядку, не спеша, чтобы не упустить что-либо интересное и увлекательное. Вы согласны? (Учащиеся соглашаются)
б) активизация знаний и универсальных учебных действий
Учитель: Вас 20 человек. Разбейтесь на 4 группы. Сейчас каждая группа должна выбрать себе руководителя. Представители групп будут участвовать в розыгрыше исторической лотереи. Пожалуйста, представители групп подойдите к учителю и вытяните карточку с темой исторического воспоминания. (Смотрите: *приложение 1. Карточки для исторической лотереи “Путешествие по Древнему Египту”).
На обратной стороне карточки вы найдете задание, которое поможет вам и вашим одноклассникам осуществить историческое воспоминание. (Смотрите **приложение 2 Карточки – обратная сторона)
в) представление выполненных заданий в группах
4. Обобщение пройденного материала (ответы на вопросы на странице 65 учебника).
5. Закрепление пройденного материала
Образный диктант-ассоциация “Мой Древний Египет”
Учитель: Ребята, запишите в тетради заголовок: “Образный диктант “Мой Древний Египет”. Пришло время расставания с такой полюбившейся нам темой. Впереди у нас еще много исторических открытий. Но прежде чем мы отправимся в новое историческое путешествие, давайте попрощаемся с древней страной. Условия диктанта такие: я читаю вам фразу или словосочетание, а вы пишите слова, которые можно отнести к данной фразе:
- Природные условия Древнего Египта
- Строительство каналов и земляных насыпей
- Фараоны
- Боги древнего Египта
- Сооружения и статуи Древнего Египта
- Письмо древних египтян
- Древнеегипетская школа
6. Рефлексия
Учитель: А теперь используйте слова, которые вы записали, для составления двух-трех предложений о Древнем Египте.
Учащиеся: Читают получившиеся предложения, дополняют и поправляют неточности.
Упражнение “Таинственные письмена”
Учитель: А теперь напишите в тетради фразу из “своих”, придуманных иероглифов. Предложите прочитать эту фразу своему соседу или соседке по парте.
Учащиеся, составив фразу, обмениваются информацией, “читают таинственные письмена”. Вместе с учителем делают вывод о сложности египетского письма и трудности его изучения.
7. Окончание урока. Организация домашнего задания
Домашнее задание (все его положения будут отражены в электронном журнале, поэтому его необходимо проговорить устно, записывать в тетради нет необходимости):
- Рассмотреть дома внимательно карту на станице 33
- Найти две реки, в долине которых, как и в долине Нила, было развито земледелие
- Запомните название этих рек (Тигр и Евфрат), они пригодятся нам в новом историческом путешествии на следующем уроке
- Найдите в долине этих рек города, прочитайте их названия
- Обратите внимание на город Вавилон и подумайте, чем он на карте отличается от других городов (там сходятся важнейшие торговые пути)
- Прочитайте название местности между двумя реками, какие географические особенности местности вы заметили вокруг этой территории
Учитель: Урок окончен. Какие у вас есть вопросы? Всего доброго.
Приложения
*Приложение 1. Карточки для исторической лотереи “Путешествие по Древнему Египту”
Карточка № 1:
- Государство на берегах Нила
- Жизнь земледельцев и ремесленников в Египте
Карточка № 2:
- Жизнь египетского вельможи
- Военные походы фараонов
Карточка № 3:
- Религия древних египтян
- Искусство Древнего Египта
Карточка № 4:
- Письменность древних египтян
- Древнеегипетская школа
**Приложение 2. Карточки – обратная сторона
Карточка № 1: обратная сторона
Составьте слова или словосочетания с пропущенными буквами, предложите остальным ребятам угадать, что это за слово (это могут быть слова – речные пороги, речной ил, оазис в пустыне, рельеф, фараон, Мемфис, вельможа, писец, налог, орошение, шадуф, роспись, амулет).
Карточка №2: обратная сторона
Разыграйте сценку “В усадьбе вельможи”. Отразите в этой сценке следующую информацию: описание дома, одежду вельможи, описание его обеда, его досуг и военную службу у фараона. (Учащиеся разыгрывают роли группы туристов и экскурсовода, которые рассматривают надписи на стенах гробницы. При подготовке сценки они продумывают наводящие вопросы “туристов” и ответы “экскурсовода”).
Карточка № 3 – обратная сторона
Составьте вопросы для мини-викторины “Искусство и религия древних египтян”. Проведите мини-викторину среди одноклассников. Определите победителя.
Карточка № 4 – обратная сторона
Составьте два рассказа по темам: “Как была разгадана тайна иероглифов” и “Урок в древнеегипетской школе”. Представьте свои рассказы.
***Приложение 3. “Сравнительная таблица”
Что я знал до изучения темы “Древний Египет” Что я знаю теперь, после изучения темы “Древний Египет”