Тип урока: комбинированный урок с использованием технологии проблемного обучения.
Цель урока: Формирование у учащихся умения искать способы решения квадратных уравнений разного уровня сложности_
Задачи урока:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
- формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией, формирование навыка применения формул на практике.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность, оценивать себя и своих товарищей
- развивающие (формирование регулятивных УУД) :
- развитие зрительной памяти, внимания, смысловой памяти, умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, технологическая карта урока для каждого учащегося презентации учащихся. Компьютеры для каждого учащегося. Электронное приложение к учебнику.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1
Этап урока | ЭОР | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР) |
Деятельность ученика | Время (в мин.) |
Формируемые УУД | ||
Познава- тельные |
Регуля- тивные |
Коммуни- кативные, личностные |
|||||
1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент |
Учащимся раздается Технологическая карта урока (таблица 2), и даются пояснения по работе с ней, а также Лист контроля. | Знакомство с технологической картой урока, уточнение критериев оценки | 2 | Прогно- зирование своей деятельности |
Умение слушать и вступать в диалог | ||
2. Вводная беседа. Актуализация знаний | Электронная
презентация (Слайд 1) Электронное приложение к учебнику параграф 5, п.12, п. 14, параграф 8, п.21, 22 (тренажеры) (Слайд 4, 5) |
Настраивает учащихся на работу,
выполняет упражнения для глаз “ленивые
восьмерки” (приложение 1) Задает учащимся наводящие вопросы Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки |
Выполняют задание, тренирующее
отдельные способности к учебной деятельности,
мыслительные операции и учебные навыки. Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, решают задания из электронного тренажера. |
7 | Поиск и выделение необходимой информации | Постановка цели учебной задачи Инициа- |
Планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками; Умение слушать и вступать в диалог |
3. Постановка учебной задачи | Активизирует знания учащихся. Создает
проблемную ситуацию
(Слайд 2, 3) Всем группам раздаются “пазлы” (приложение 2) Надо составить и решить квадратные уравнения (два неполных, два полных), Сильной группе раздаются более сложные уравнения, приводимые к квадратным. |
Вместе с учениками определяет цель урока. | Записывают в тетрадях тему урока:
“Решение квадратных уравнений разного уровня
сложности ”. Выступление от группы1. – решение
неполных квадратных уравнений Выступление от группы 2- решение квадратного уравнений по формуле. Выступление от группы3 - решение квадратного уравнений по формуле. Записывают в тетради получившиеся уравнения. |
2 | Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. | Регулятивные: целеполагание; Коммуни- Познава- логические (формулирование проблемы) |
Умение слушать и вступать в диалог Интегрироваться в группу. |
4. Физминутка | 1 | ||||||
5. Решение задач. | Комментирует направляет работу учащихся | Выполняют задание в группах. По одному составленному уравнению решает на доске представитель от группы. |
10 | Выделение и формулирование
познавательной цели, рефлексия способов и
условий действия. Анализ объектов и синтез |
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата | Умение слушать и вступать в диалог, Коллективное обсуждение проблем (при необходимости) |
|
6. Закрепление изученного на уроке | Выступает в роли тьютора для слабых учащихся | Учащиеся выполняют задания по модулю. Делают записи в тетрадь. После выполнения задания выполняют взаимную проверку. |
9 | Выделение и формулирование
познавательной цели, рефлексия способов и
условий действия. Анализ и синтез объектов |
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция | Умение слушать и вступать в диалог, Интегрироваться в группу |
|
7. Контроль полученных знаний | Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся по их запросу | Учащиеся самостоятельно выбирают уровень сложности № 545 | 2 | Анализ объектов и синтез, выбор оснований и критериев для сравнения | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, саморегуляция | Самоопределение с целью получения наивысшего результата | |
8. Подведение итогов урока | Учитель предлагает учащимся обобщить
приобретённые знания на уроке. Просит учеников
оценить свою работу на уроке. Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока; говорит о дальнейшем плане изучения темы; выставляет ученикам оценки за урок. |
Учащиеся подсчитывают количество набранных баллов в листе контроля, высказывают своё мнение, подводят общий итог урока. | 5 | Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия | Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока | Умение слушать и вступать в диалог. Личностное самоопределений |
|
9. Домашнее задание | Электронная презентация (Слайд 7) |
Задает дозированное домашнее задание | Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока | 2 |
Технологическая карта урока для учащихся
Таблица 2
Номер учебного элемента | Учебный материал с указанием заданий | Рекомендации по выполнению заданий, оценка |
УЭ–0 | “Лучше всего понимаешь сам, когда
объясняешь другому” - Доброжелательность - Знания одного должны быть обогащены знаниями других - Равенство всех участников - Все способны, все могут всё - Нет готовых ответов |
|
Цель:
После прохождения модуля вы: Должны знать: способы решения квадратных уравнений разного уровня сложности. Должны уметь: приводить квадратные уравнения к стандартному виду, решать их. Анализировать свою работу и уметь отвечать на вопросы. |
Внимательно прочитайте цель урока | |
УЭ–1 | Подготовка к работе. Актуализация знаний (устный счет): приложение к учебнику параграф 5, п.12, п. 14 (тренажеры) |
Работа в группах 1 балл за каждый правильный ответ Перенесите балл выставленный ПК в тетрадь |
УЭ-2 | Обсудите в группе и подготовьте ответы
на следующие вопросы в тетради: 1. Какие виды квадратных уравнений вы знаете? 2. Приведите примеры квадратных уравнений. 3. Объясните способы решения квадратных уравнений (решение параграф 8, п.21, 22- тренажеры). |
|
УЭ–3 Работа в группа. |
Цель: уметь составлять уравнений
различного уровня сложности решать их. Задание: из данных чисел и буквенных выражений составить различные квадратные уравнения и решить их (квадратные корни должны извлекаться). Для защиты своих уравнений (объяснить, почему составили именно такое квадратное уравнение; почему выбрали именно этот способ решения) выделить представителя от группы для решения на доске. Дополнительное задание № 545 |
В тетради записывайте составленные
уравнения (1 балл) В тетради записать решение своих уравнений (мах: 4 балла) Каждое решенное уравнение № 545 приносит балл команде Представитель команды приносит своей команде дополнительные 2 балла |
УЭ–4 Закрепление изученного материала. |
Цель: выявить уровень усвоения
нового материала. Задание 1: Какие виды уравнений вы знаете? Задание 2: Назовите способы решения неполных и полных квадратных уравнений. Задание 3: Объясните как решить уравнение (3х+2)2 = 5х - 13 |
Работайте с учителем За каждый правильный ответ – 1 балл |
УЭ–5 | Подведение итогов урока. 1. Прочитайте цели урока. 2. Достигли ли Вы цели урока? В какой степени? 3. Оцените свою работу на уроке. Подсчитайте количество баллов, которое Вы набрали при выполнении заданий. Поставьте себе оценку. |
Индивидуально Вместе с классом Заполнить лист контроля. |
Лист контроля
Этапы работы | Количество баллов по заданиям | Всего | |||||
УЭ | № 1 | № 2 | № 3 | № 4 | |||
УЭ - 1 | 1 | 1 | 2 | ||||
УЭ - 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | ||
УЭ - 3 | 1 | 4 | 2 | 2 | 9 | ||
ИТОГО: | __/15б. |
Критерии оценки.
Если Вы набрали:
- 14-15 баллов, то оценка за урок “5”;
- 12-13 баллов, то оценка за урок “4”;
- 10-11 балл, то оценка за урок “3”;
- менее 15 баллов, то оценка за урок “неуд.”
Не огорчайтесь, у Вас еще будет возможность исправить положение.
Домашнее задание:
- если оценка “5”, то № 548,
- если “4” - № 551 (а, б) ,
- если оценка “3” - вы плохо знаете тему, учебник параграф 8, п. 21, 22 (выучить словесную и символьную запись формул), № 543 (а).