Интеллектуально-познавательная игра по английскому языку “The Wheel of History” (к 400-й годовщине со дня смерти Шекспира). 9-й класс

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 9


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Данное внеклассное мероприятие можно провести среди учащихся 9-11 классов в форме телевизионной игры “Колесо истории”, посвященной 400-й годовщине со дня смерти Шекспира в 2016 году. Учащиеся получают задания: подготовить краткие сообщения о поэте, выучить стихи и отрывки из трагедии и подготовиться к выразительному чтению сонетов, подготовить мини сценки из пьесы “Ромео и Джульетта”, оформить стенгазеты и написать открытки в виде сердец с "крылатыми" выражениями из произведений Шекспира. В процессе подготовки к мероприятию были отобраны ведущие, актеры заучивали свои роли, отрабатывали произношение. Особое внимание было уделено оформлению зала и музыкальному сопровождению мероприятия. Проведение музыкальной паузы, а именно проникновенное музыкальное прослушивание сонета в исполнении А.Пугачевой позволяют усилить эмоциональное воздействие на участников данного мероприятия и тем самым способствуют формированию и развитию их духовной культуры.

Цель внеклассного мероприятия: Организация речемыслительной деятельности учащихся по теме “Творчество В.Шекспира как наиболее яркого представителя английской классической литературы ”.

Задачи:

Учебные задачи:

  • Познакомить учащихся с творчеством В.Шекспира как наиболее яркого представителя английской классической литературы.
  • Познакомить учащихся с сонетами Шекспира как особым литературным жанром любовной лирики.
  • Познакомить учащихся с наиболее известными цитатами из произведений Шекспира, ставшими крылатыми выражениями в современном английском языке.

Развивающая задача: развивать творческие способности учащихся, развивать способности учащихся в драматизации.

Воспитательная задача: формировать художественный вкус учащихся, воспитывать их уважительное отношение к иноязычной культуре.

Предметные результаты:

  • Знать краткие сведения о личности У.Шекспира, об истоках его творчества.
  • Уметь выразительно читать стихотворения, показывая личное отношение к поэту и его творчеству.
  • Уметь инсценировать отрывки из трагедии Шекспира, выражая своё отношение к героям и их поступкам.

Личностные результаты:

  • Воспитывать чувство патриотизма, уважение к культуре и традициям разных народов России, интерес и толерантность к другим культурам;
  • Способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;
  • Формировать общекультурную и этническую идентичность;

Метапредметные результаты:

  • умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи;
  • умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации;
  • развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения поставленной задачи.

Оборудование: автоматизированное рабочее место учителя (персональный компьютер, сканер, принтер, проектор, интерактивная доска, колонки), наушники и микрофон, интерактивная доска, кареты-стулья с шарами красного, желтого, зеленого цветов, свечи (плакаты со свечами красного, желтого, зеленого цветов), презентация слайдов в Power Point

Оформление: стенгазета, декорации к сценам, костюмы, выставка книг У.Шекспира на английском и русском языках, плакаты с цитатами о Шекспире, стенгазета, посвященная творчеству В. Шекспира.

Музыкальное оформление: музыкальное сопровождение в исполнении А. Пугачевой, аудиозаписи сонетов Шекспира.

Правила:

Эта игра посвящена 400-й годовщине со дня смерти Шекспира. В игре приняли участие три команды: команда из России, Канады и Америки. Все команды подготовили костюмы, эмблемы и визитную карточку. Актёры разыгрывают сцены и на основе увиденного игрокам задается вопрос.

Игра проходит в три тура, включая суперигру. В начале каждого тура происходит заезд участников на каретах(это стулья с шарами красного, желтого, зеленого цветов). Кареты останавливаются, если кто-то из участников говорит слово “Стоп”. Если цвет свечек (плакаты со свечами красного, желтого, зеленого цветов) совпадёт с цветом кареты, участник зарабатывает 100 верст.

После заезда участники садятся за парты. Актеры разыгрывают сцены и на основе увиденного ведущий задает вопросы, если участник даёт правильный ответ, то он получает 100 верст. Победитель, набравший наибольшее количество верст баллов, получает право сыграть в суперигру.

У каждого болельщика- зрителя в студии в руках есть воздушный шар одного из трех цветов, соответствующего цвету кареты игрока, за которого болеет зритель.

“But Shakespeare’s magic could not copied be; within that circle none durst walk but he.” (John Dryden)

Ход игры

Слайд 1 (звучит музыка)

Teacher:

Dood day dear students and teachers! We’re so much happy to see you all here at our game “The Wheel of History”. Now I think, it’s high time to present our contestants.

Our first contestants names are Rubtsov Kirill, Leshenko Alexander. They are the team of the Red Carriage and they represent Russia.

The name of our second contestants are Yakovlev Dmitry, Smantser Dmitry and they are the team of the Green Carriage, representing Canada.

Finally, our third contestants are Halilullov Damir, Zaripov Timur . They choose the Yellow Carriage and represent America.

Now I’d like to ask our guests to be judges. Will you take your seats here, please?

Daria is our super wise girl. She will help me to find out the correct answer. And Sergei is the second compere. He will help me during our party.

First of all I want you to see the Visiting cards of our participants. It was very interesting. We wish you all good luck and a happy journey!

Compere 1: (slides 1-11)

Today our game is devoted to the 400th anniversary of Shakespeare’s death in 2016.

William Shakespeare! This name has been known for many centuries. William Shakespeare was born on or about April 23, 1564, in Stratford-on-Avon. His father was a glover and a dealer with wool and other products. In his childhood William went to Grammar School where, besides reading and writing, he was taught Latin. When actors visited Stratford he liked to watch them. Life in Stratford was intolerable for William: there was no money to earn, so he left for London. Shakespeare founded the Globe Theatre. He wrote most of his plays for the Globe Theatre. He was a very good actor himself. Shakespeare lived in London for 25 years. He wrote 154 sonnets, 2 long poems and 37 plays. In 1612 he left London He died on the 23d of April 1616. His tomb is in the Stratford Church.

The 1st round

Compere2:

Dear our guests and students! Let’s begin the 1st round. Now you will see the scene from the play “Romeo and Juliet” (Slides 12-14)

What is the name of the famous play? Tell the plot of the play.

Compere 1: (slide 15)

Romeo and Juliet noticed that their date was delayed when they heard the song of a bird

What bird did they hear?

1. the singing of lark

2. the singing of thrush

3. the singing of nightingale

Compere 2:

Sonnets take a special place among Shakespeare’s works. They were first published in 1609 and addressed to the poet’s friend “W.H.” and to the mysterious “Dark Lady of Sonnets”. They deal with the great themes of love and friendship, life and death, change and immortality. The sonnets are full of harmony and music, praise love, friendship and beauty.

Now listen to the audio record of the sonnet №90. (slides 16-18)

Compere 1:

Now let’s rest and have musical pause. (slide 19)

Let’s begin the 2nd round. (slides 20-21)

Now you will see the scene from the play Tom Sawyer and Huckleberr Finny” (Slide22)

Who is the author of the play?

Compere 2: (Slide 23)

Mark Twain in 18 years has already known Charles Dickens, W. M. Thackeray, Scott. But most of all he appreciated Shakespeare and M. de Cervantes.

Mark Twain’'s words about Shakespeare - "Shakespeare is the most brilliant of never-existing people." The story "Died Shakespeare?" was first published in April of 1909

Compere 1: (Slide 24)

What was Mark Twain's real name?

a. Lawrence Smith
b. Clem Samuels
c. Harry Jefferson

Compere 2: (Slide 25)

Mark Twain's hometown, there is is a monument to Tom Sawyer and Huck Finn. In the hands of Huck there is a stick to which the tail of a dead cat is tied. What is the name of Mark Twain's hometown?

1. Boston

2. New York

3. Hannibal

Compere 1: (Slide 26)

We invite you to start the 3rd round. The Quiz. (Slide 27)

1.What town was William Shakespeare born? (Stratford-upon-Avon)

2.What does surname Shakespeare mean? (awesoming with a spear)

3. How old was Shakespeare when he moved to London? (21-22).

4. What was the name of the theatre, where Shakespeare acted? (The Globe theatre)

5. Where is Shakespeare buried? (under the altar of Holy Trinity Church in Stratford)

6. Name the author of the ballet "Romeo and Juliet.

7. How many works and in what genres were created by Shakespeare? (37 plays, Chronicles, tragedies, comedies, 154 sonnets, 2 poems).

8. Continue with the names of the plays: "12 the night, or ...? (as you please)". "Much noise from...? (nothing)". "King...? (Lear)".

9. After whom did the author name the main character Hamlet? (in honor of his son Hamnet).

Compere 2: (Slide28)

Supergame

Перевод "крылатых" фраз. Нужно назвать произведение.

Участник суперигры получает открытки в виде сердец с "крылатыми" выражениями из произведений Шекспира. Он должен перевести “крылатые” выражения и назвать произведение.

  • "To be or not to be? That is the question." ("Hamlet")
  • "All the world's a stage. And all the men and women merely players:" ("As you like it")
  • "All's well that ends well." ("All's well that ends well")

Можно раздать открытки в виде сердец с "крылатыми" выражениями из произведений Шекспира и "автографами" главных героев этих произведений.

Заключительное слово учителя английского языка:

To sum up our speaking, Shakespeare is so great writer that every generation discoveries new ideas in his works. Even today we find ideas and problems dealt with in his plays that were not considered before. These are the social problems concerning the relations of man to man in human society. So, read Shakespeare and find a lot of answers on difficult questions. Shakespeare is recognized as one of the greatest writers of the world. He is our pride.

Список использованной литературы.

  1. Веселухина К.В., Ковалева Л.И. Пособие по внеклассной работе. Л.,1987.
  2. Журнал "Иностранные языки в школе" №5 2003.
  3. Москва “Просвещение” 1985 В. “Шекспир Избранное”

Интернет-ресурсы.

  1. http://lib.ru/SHAKESPEARE/anikst_shakspeare.txt
  2. http://www.literarygenius.info/
  3. http://www.aphorisme.ru/by-authors/shekspir/?q=941
  4. http://www.stratford.ru/influence_lit.html