Открытый урок математики по теме "Чётные и нечётные числа. Таблица умножения и деления на 2"

Разделы: Начальная школа


Класс 3 класс

Цель урока: создать условия для ознакомления с чётными и нечётными числами и понятием чётности- нечётности.

Задачи

образовательные

  • совершенствовать умения решать текстовые задачи.
  • отрабатывать вычислительные навыки;
  • познакомить с понятием чётности – нечётности.

развивающие

  • формировать умения самостоятельно применять имеющиеся знания;
  • развивать память, логическое мышление, внимание, математическую речь;
  • продолжить работу с обучающимися по формированию организации своей деятельности , самопроверки, взаимопроверки и самоконтроля.

воспитательные

  • воспитывать коммуникативные умения,
  • навыки коллективной работы,
  • уважение друг к другу, самостоятельность.

Тип урока: комбинированный

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: самостоятельная, дифференцированная, парная, фронтальная.

Методы обучения: проблемно-поисковый, метод беседы, наглядно-образный метод.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.

Информационное обеспечение: презентация “Чётные и нечётные числа”

Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика
1. Организационный этап Здравствуйте, ребята!

Интересная работа ждет нас, друзья!

Значит, лениться нам никак нельзя! (слайд 1)

- Приветствие учителя.
- Откроем тетради, запишем дату, классная работа - Дети делают запись в тетрадь
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся - Начнем наш урок с математического ребуса. Решите его, вместо звездочек поставив нужные цифры. (слайд 2) - Дети записывают ребус в тетрадь, решают его самостоятельно.
- А теперь проверим наши знания. Поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте правильность его выполнения. - Ученики взаимопроверяют друг друга
- Поставьте нужную отметку на полях карандашом: без ошибок - 5, 1 ошибка - 4, 2 ошибки - 3. - Ребята выставляют отметки на полях.
- Поменяйтесь обратно тетрадями, поднимите руки, у кого стоит 5.

- Вы молодцы, сегодня постарались и т.д.

- Идет взаимопроверка
- Вспомним то, что нам известно. Посадите бабочку на свое место. (слайд 3) - Ученики соединяют выражения с суммой к произведению
- Посчитаем устно (слайд 4) - Обучающиеся дают ответы устно
- Можно ли данные выражения поставить в определенном порядке? - Да
- Как это сделать? - Выражения поставить в порядке возрастания их результатов.
- Расставьте их пожалуйста.(слайд 5) - Дети расставляют
- Что у вас получилось? - Таблица умножения на 2.
- Обратите внимание на результат произведений и сделайте вывод. - Результат произведений увеличивается через 2 и числа являются четными.
- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

- Все верно. Молодцы (слайд 6)

- И чем мы будем заниматься на уроке?

- Четные и нечетные числа

 

- Определять четные и нечетные числа

3. Актуализация знаний. - У цифры 2 есть свой секрет,

Она гордится этим.

А Знайка знает тот секрет,

О нем расскажет детям. (слайд 7)

- ЧТОБЫ УЗНАТЬ СЕКРЕТ Нужно быть внимательным

- Дети следят за учителем
- Ответьте, какие номера домов пропущены? (слайд 9) - Пропущены дома под номером 4, 8, 10
4. Первичное усвоение новых знаний. - Посмотрите на числа. Вспомните нашу таблицу умножения и результаты произведений и сделайте вывод: какие числа называются четными? (слайд 10) - Четные числа – это те числа, которые делятся на 2
- А нечетные? - А нечетные числа - это те числа, которые не делятся на 2
- Что помогло вам прийти к такому выводу? - Таблица умножения на 2
- Где еще может пригодиться вам эта таблица умножения? - В магазине при покупке

- При нумерации домов

5. Первичная проверка понимания - Сложи все четные числа в корзинку в порядке возрастания (слайд 11)

- Сложи на полянку все нечетные числа (слайд 12)

- Еще раз повторим правило (слайд 13, 14)

- Ребята выполняют интерактивную работу по слайду

- Четные числа делятся на 2

- Нечетные числа не делятся на 2

6. Физкультминутка - А теперь наш добрый Знайка

Говорит вам “Поиграй- ка!” (слайд 15)

- Как вы думаете сколько складок, пятнышек или полосок может быть у животных?

- Дети танцуют

 

- Четное и нечетное количество

7. Первичное закрепление - И Знайками вы стали,
И знанья обрели
И я вам пожелаю –
Удачи впереди!!! (слайд 16)

- Выполним задание в учебнике с.20 № 6

 

 

- Дети выполняют работу совместно

- Ребята, решающие быстрее могут решить дополнительное задание на с. 21 № 2 (слайд 17)

- А теперь выполним задание в учебнике с.20 № 4

- Ребята, решающие быстрее могут решить дополнительное задание на с. 21 № 3 (слайд 18)

- и самостоятельно
8. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. - Давайте посмотрим, допустили ли вы ошибки при самостоятельном выполнении задания (слайд 19) Проходит фронтальная проверка
9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению - Домашнее задание с. 21 № 5, 7 (слайд 20)

№ 5 – это решение задачи, обратите внимание на частичку “по”, которая о чем говорит?

В № 7 необходимо найти значение выражения

- Записывают д.з.

- о повторяющимся слагаемом и первом множителе

- Давайте подведем итог урока: я узнал...; мне было интересно...; я научился... (слайд 21) - Ученики подводят итог
10. Рефлексия - Какую оценку вы бы дали сегодня за урок себе?

- За урок я ставлю следующие отметки, исходя из вашей самооценки и моих наблюдений.

- Дети проводят самооценку