Цель урока | Закрепить знания детей о гласных буквах А,У. | |
Задачи | Обучающие: формировать умение
дифференцировать гласные А и У; закреплять
знания об элементах письма. Развивающие: развивать внимание, речь и фонематический слух учащихся. Воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку; воспитывать умение быть терпеливым в учебной деятельности и проводить самооценку этого умения. |
|
Организационный момент | Сядет тот, кто назовёт какое сейчас время года? Какое будет после него? (день недели, месяц). | |
Актуализация знаний | Слайд 2 | О чём мы с вами говорили на прошлом
уроке? С какими звуками познакомились? А какие новые буквы узнали? |
Слайд 3 | Давайте вспомним чем звук отличается от буквы. | |
Сообщение новой темы | Слайд 4 | Посмотрите на экран. Как вы думаете, что случилось с девочкой? Какой звук она произносит? Как вы догадались? |
Слайд 5 | А мальчик какой звук произносит? Как вы догадались? | |
Слайд 6 | Так о каких звуках мы будем сегодня с вами говорить? | |
Чистописание | Слайд 7 | Напишем с вами гласные буквы Аа, Уу. |
Фонематическая игра “Послушай и назови первый звук в словах” | Слайд 8 | Учитель произносит слова, а учащиеся по очереди называют первые звуки в данных словах. Возможна работа с картинками, когда учащиеся сами произносят слово и называют первый звук. |
Понятие “слог” | Слайд 9 | Что получится если две наши гласных буквы встретятся (поставим/напишем их рядом): |
Составление предложений | Слайд 10 | Когда кричат “АУ”? Кто изображен на картинке? Где они? Что делали/делают? Что будет дальше? |
Слайд 11 | Кто кричит “УА”? Почему малыши кричат УА? |
|
Стихотворение | Слайд 12 | Какие буквы выделены красным цветом? Почему именно красным? |
Игра “Большой-маленький” | Слайд 13 | Отработка применения уменьшительно-ласкательных суффиксов в существительных. Учитель называет большой предмет, дети по цепочке или хором – маленький. |
Слого-звуковой анализ слова | Слайд 14 | Загадка про арбуз. Сколько слогов в слове “арбуз”? Назовите первый слог, второй слог. Сколько звуков в первом слоге? Сколько звуков во вором слоге? Каким звуком начинается первый слог? Этот звук гласный или согласный? Почему звук гласный? |
Итог урока | Слайд 15 | О каких звуках говорили? Какие они? |
Рефлексия |
Уточнение букв и звуков "А", "У"
- Рябоконь Анна Владимировна, учитель-логопед
Разделы: Начальная школа, Логопедия, Конкурс «Презентация к уроку», Коррекционная педагогика, Дополнительное образование
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (2 МБ)