Программное содержание:
- активизация речевой деятельности детей разнообразными способами и методами;
- помочь детям вспомнить знакомые сказки, сказочных персонажей;
- создать условия для диалога, обогащать речь детей, совершенствовать грамматический строй речи, интонационную выразительность;
- познакомить детей с правилами обращения с книгами.
Материал:
- костюм лисы для взрослого;
- книги со сказками;
- программа на интерактивной доске, музыка;
- теневой театр;
- настольный театр.
Ход занятия
- Ребята, вы хотите совершить путешествие по волшебной, удивительной стране "Сказка"?
Один, и два, и пять, и восемь,
В сказку всех мы переносим!
/ Под музыку воспитатель "колдует", дети кружатся на месте/
- Вот мы и попали в волшебную страну. Давайте погуляем по ней. / Дети под музыку песни "Волшебный цветок" идут змейкой, закручивая и закручивая спираль/.
- Ребята, посмотрите, мы очутились с вами на поляне Сказок. Как здесь красиво! / Дети подходят к интерактивной доске, на которой картинка к сказке "Маша и медведь”/.
- Ой, ребята, кто это к нам на встречу идет? А из какой сказки этот мишка?
- Как Машенька нашла дорогу домой? / Напекла пирогов, забралась в короб, медведь принес ее домой к бабушке с дедушкой./
- Ребята, какие слова говорил медведь, когда хотел отдохнуть? /Сяду на пенек, съем пирожок/.
- Что говорила Маша, когда медведь садился на пенек отдохнуть? /Не садись на пенёк, не ешь пирожок. Неси бабушке, неси дедушке/.
- Как еще в других сказках называют медведя? /Косолапый, топотун, Михайло Иваныч, Топтыги/.
Ребята, давайте сейчас превратимся с вами в медведей и дальше по нашей тропинке сказок пройдем. /Имитируем движения медведя/.
- Ребята, посмотрите, какая красивая елочка, давайте сядем под ней отдохнем.
А под елочкой спряталась лиса. /Теневой театр, появляется елочка и лиса/. Лиса - всему миру краса: и хвостик у нее пушистый и мордочка остренькая...
- А как Вы думаете, из какой сказки эта лисичка? /Появляется избушка и остальные герои из сказки “Заюшкина избушка”, дети рассказывают сказку/.
- Видите, ребята, какой петушок смелый, отважный, храбрый.
- Какая лиса в сказках? /Хитрая, плутовка, обманщица/.
/Звучит музыка, появляется лисичка в теневом театре, и изображение меняется на персонаж, к детям выходит лиса/.
Лиса: - Да, Я – лиса всему свету краса! А в каких сказках вы меня помните?
/“Колобок”, “Лисичка со скалочкой”, “Теремок”.../
- А во всех ли сказках лиса хитрая?
- В какой сказке лиса хорошее дело сделала: девочку домой привела и награду от дедушки с бабушкой получила? / “Лиса и девочка”./
/На доске появляется колобок/.
- Ой, ребята, кто это катится по дорожке?
Лиса: - Ой, какой вкусненький, румяненький, правда, маленький на один зубок.
- Подожди лиса, он еще маленький, пусть катится к себе в сказку.
Лиса: - Ой, ну кушать хочется, в сказке то я его съела!
- Как жалко Колобка, и дед с бабой, наверное, очень огорчились. Они его искали, ждали! Давайте сядем на травку и придумаем другой конец сказки, хороший. /Дети придумывают конец сказки./
- Интересный у вас конец сказки то получился! Значит я добрая! А давайте вместе с колобком потанцуем! / Дети танцуют под песню Татьяны Морозовой “Колобок”./
- Ребята, я для вас сюрприз приготовила, да вот беда, пока я из леса к вам добиралась все сказки перепутались, помогите мне собрать сказки. /Дети собирают на столах сказки: “Теремок”, “Репка”, “Заюшкина избушка”, “Колобок”. (настольный театр)/.
- Ребята, а в волшебной Стране Сказок есть и полянка загадок.
Много-много я их знаю
Вам сегодня загадаю.
Кто внимательным бывает -
Тот их быстро разгадает.
1.
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(“Три медведя”)
2.
Вышел дедка в огород.
Видит — чудо там растет:
Кругла, а не мячик,
Желта, а не солнце,
С хвостом, а не мышь...
И никак не вытащишь.
(“Репка”)
3.
Бабке Ёжке птицы служат -
Над деревней стаей кружат.
Ищут маленьких ребят,
Утащить их в лес хотят.
(“Гуси-лебеди”)
4.
На поляне дом стоял,
Кто в домик забежал.
Поселилась там норушка,
Косой заинька с лягушкой,
Поселилась там лиса,
Серый волк - вот чудеса.
(“Теремок”)
- Молодцы, ребята, все загадки отгадали. Как много вы знаете интересных сказок, сказочных героев. Мы путешествовали долго по волшебной стране, пора возвращаться домой.
Лиса: - Ребята, а у меня для вас есть подарки, вот такте замечательные книги.
До свидания, лисонька, до новых встреч!
- Путешествие наше закончилось, пора возвращаться в детский сад.
Раз, и два, и пять, и восемь,
В детский сад всех переносим!
/Дети под музыку кружатся на месте./
- Вот мы и вернулись в наш детский сад. Предлагаю Вам сейчас нарисовать сказочных героев, которых встретили во время нашего путешествия.
Дети прощаются и уходят.