Цель занятия: Сформировать у учащихся знания о предмете экологии, об основных объектах экологического изучения.
Задачи:
Образовательные:
- Формирование системы знаний об экологических проблемах современности и пути их разрешения.
- Продолжить формирование элементарных экологических понятий, выделив взаимные связи “природа-человек”, показать последствия воздействия человека на природу.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к природе в целом как важному элементу жизнеобеспечения живых организмов.
- Формирование мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни;
- Продолжить формирование убежденности в необходимости охраны окружающей среды.
Развивающие:
- Развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности;
- Развитие стремление к активной деятельности по охране окружающей среды: интеллектуального (способности к анализу экологических ситуаций), эмоционального (отношение к природе как к универсальной ценности), нравственного (воли и настойчивости, ответственности).
- Развитие познавательного интереса учащихся к глобальным проблемам современности.
Формировать УУД:
Личностные УУД:
- Учить осознавать себя как гражданина, как представителя русского народа, воспитание чувства гордости за бесценное наследие; стремление к красоте.
Регулятивные УУД:
- Определять цель деятельности на уроке самостоятельно.
- Учиться, совместно с учителем, формулировать учебную проблему.
Познавательные УУД:
- Ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи.
- Делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи.
- Добывать новые знания: находить необходимую информацию в словарях, энциклопедиях и в интернете.
- Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация, фотография и др.).
- Перерабатывать полученную информацию.
Коммуникативные УУД:
- Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.
- Слушать и понимать речь других.
- Выразительно читать и пересказывать текст.
Оборудование: мультимедийная установка, плакаты, нарисованные каждой группой, глобус
На доске – эпиграф мероприятия:
“Мы унаследовали Землю от наших предков.
Мы берем ее взаймы у наших потомков”.
(Антуан де Сент-Экзюпери).
Ход мероприятия
№ слайда | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент. Приветствие. |
Дети заходят, встают у своих мест. Рассаживаются по группам так, как готовили свои работы. |
|
№1-2 | Мотивационный этап. Прочитайте эпиграф, записанный на доске. - Что имел в виду автор этих строк ? Обобщение учителем ответов детей. У каждого из нас только одна планета. Мы не можем себе выбрать другую, так же, как и Земля не может себе выбрать другое человечество. И прав А. Экзюпери, предупреждавший: “Все мы пассажиры большого корабля по имени " Земля ", значит пересесть из него просто некуда”. |
Читают эпиграф, рассматривают плакаты,
заранее нарисованные каждой группой. Ответы детей. |
№3 | Выступление ученика.
Все наши мечты – о хорошем будущем, о прекрасной Земле, о дружбе человека и природы. Вот это желание светлого, доброго, прекрасного будущего и объединяет нас здесь. И это замечательно. Но мы странно неправильно живем на земле: охраняем ценное и драгоценное, а бесценное не храним. Бриллианты, алмазы, золото, деньги охраняем, а озера, родники, облака, безлюдные места – нет. - О чем же мы будем говорить на занятии? |
Ученик читает стихотворение, держа в
руках глобус.
Об охране природы. |
№4 | Выступление ученика.
- О чем эта загадка? Всем живым существам и человеку для дыхания нужен воздух. Иногда, кажется, что атмосфера неисчерпаема и вряд ли стоит опасаться, что она станет непригодной для дыхания. Но это не так! Быстрый рост промышленности, транспорта особенно в больших городах, распашка огромных земных пространств, уничтожение лесов привели к сильному загрязнению атмосферы. Снижается прозрачность воздуха, он становится насыщенным вредными отработанными газами, запылённым. Это угрожает здоровью людей и всей жизни на Земле. |
Ученик загадывает загадку. О воздухе.
Ответы детей. |
№5-10. | - Предположите, что является основными
источниками загрязнения воздуха? Давайте посмотрим, из чего же состоит воздух? (учитель объясняет состав воздуха, демонстрируя схему-диаграмму). А теперь послушаем выступление первой экологической группы |
Выступление первой экологической группы. |
Физкультминутка. | ||
№11-17 | Выступление ученика.
Вода - самое распространенное вещество на нашей планете. Повседневно используя воду, мы так привыкли к ней, что считаем ее обыденным явлением, а между тем, вода удивительна и необыкновенна! Она подлинное чудо природы, единственное в своем роде. |
Выступление второй экологической группы. |
№18-19 | Выступление ученика. Сегодняшнее население Земли – общество суперпотребителей. Подсчитано, что на каждого из нас в год затрачивается 20 тонн сырья, правда большая его часть – 97% – идет в отходы. Мусор постепенно становится монстром цивилизации. При нынешнем состоянии экономики и культуры быта люди еще долго обречены жить среди этих рукотворных памятниках своей беззаботности. |
Выступление третьей группы. |
Этап практической работы. Тяжелая и легкая промышленности производят множество различных товаров потребления, которые выпускаются на потребительский рынок в красочных контейнерах, в таре различной формы. В результате остается множество мусора: коробки, пластиковые капсулы, контейнеры, бутылочки, баночки, крышки, катушки. Этому бросовому материалу можно подарить “вторую жизнь”. Не спешите выкидывать мусор в ведро, ей можно подарить вторую жизнь. Сегодня мы будем изготовлять игрушку из бросового материала. |
Рассматривают иллюстрацию. |
|
№20 | Инструктаж по охране труда. Но перед тем как приступить к изготовлению игрушек (поделок), необходимо напомнить некоторые правила техники безопасности: ТБ при работе с ножницами:
|
Дети читают с экрана. |
Самостоятельная работа Приступаем к работе. |
Выполняют работу. | |
Молодцы, ребята! Посмотрите, какие красивые игрушки у нас получились! | Оценивают свою работу, делятся впечатлениями. | |
Рефлексивно-оценочный этап. Учитель помогает организовать выставку работ. Дети получают оценочные листы. Приложение №11., |
Учащиеся вывешивают свои работы на
доску. Оценивают свою работу и работу групп. |
|
№21-22 | Итог урока. Ребята, я очень довольна вашей работой на уроке. Я надеюсь, что вы унесёте в сердце после нашего урока частицу добра, любви. Вам жить в XXI веке. Вы - будущие хозяева планеты. А хозяин должен не только брать, но и отдавать. |
Список источников и литературы.
1. Плешаков А.А. “Мир вокруг нас” - М. Просвещение, 2007
2. Плешаков А.А. “Методические рекомендации к учебнику: Книга для учителя. – М. Просвещение, 2000
3. Лебедев Н.Н. “Занимательные вопросы по естествознанию” - М., 1961
4. Никишов А.И. Естествознание. Неживая природа – М. Просвещение, 1993
5. https://dob.1sept.ru/articlef.php?ID=200502108
6. http://www.o8ode.ru/article/planetwa/ocean/problemy_mirovogo_okeana.htm
7. https://urok.1sept.ru:8081/articles/538284/
8. http://image.websib.ru/04/text_article_point.htm?286
9. Использованы фото из личного архива.