Урок технологии в 4-м классе по теме «Учимся вышивать крестиком»

Разделы: Начальная школа


Класс: 4

Цели урока: формирование первоначальных умений и навыков выполнения шва “простой крест”.

Задачи:

1) обучающие:

- создать условия для ознакомления со швом простой крестик как элемента национального орнамента;

- обсудить идеи выполнения шва “простой крест” на канве;

- закрепить навыки работы с иголкой;

2) развивающие:

- создать условия для развития аккуратности и терпения в работе;

- приобрести навыки работы с иголкой;

- развить творческих способностей учащихся, образного логического мышления, памяти, воображения, внимания, речи;

3) воспитывающие: создать условия для воспитания трудолюбия, эстетического вкуса, сплочения коллектива класса.

По типу: урок первоначального формирования умений и навыков вышивания крестиком.

Вид урока: комбинированный.

Методика обучения на данном уроке: развивающее обучение.

Развитие мотивации: с помощью создания проблемной ситуации.

Методы обучения на уроке: словесные (слово учителя, диалог между учителем и учащимися), наглядные (схемы для вышивания крестиком, мини-выставка готовых работ), самостоятельная работа на канве, методы стимулирования (отметки).

Материалы, инструменты и приспособления, необходимые для вышивания:

1. Для учителя: дидактические материалы по технологии “Умелые руки найдут себе работу” Е.П. Кондратьевой и Л.М. Григорьевой; канва, льняная ткань, мулине, иглы, пяльцы, ножницы; “волшебная” шкатулка с загадками.

2. Для учащихся: нити мулине, иглы, наперсток, ножницы, канва.

3. Информационно-технологические ресурсы: инструкционные карты с вышивкой и схемами, таблицы с правилами безопасной работы с иголкой и ножницами.

Планируемые результаты:

Предметные умения:

  • участвовать в диалоге на уроке, отвечать на простые вопросы учителя, слушать и понимать речь других;
  • выполнять правила безопасной работы с иголкой, ниткой и ножницами;
  • работать с иголкой и ножницами;
  • выполнить шов “простой крестик” на канве;
  • читать и понимать инструкционные карты со схемами.

Личностные УУД: 

  • сохранять мотивацию к учёбе;
  • ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе;
  • развивать способность к самооценке.

Регулятивные УУД: 

  • обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;
  • постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно;
  • оценка, контроль.

Познавательные УУД: 

  • поиск и выделение необходимой информации;
  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные УУД: 

  • планирование учебного сотрудничества;
  • управление поведением партнёра;
  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Ход урока

Этап урока Содержание и деятельность учителя Деятельность обучающихся
I. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку; количество присутствующих учащихся.

- Посмотрите друг на друга,
Улыбнитесь же друг другу,
Поприветствуйте друзей
И начнём урок скорей.

- А с каким настроением вы пришли? Покажите свое настроение.

Приветствуют учителя, своих одноклассников;

- визуально контролируют свою готовность к уроку;

- рассаживаются на рабочие места; показывают своё настроение.

II. Формулирование темы и цели урока.

Мотивация учебной деятельности.

Сегодня, когда вы вошли в класс, внимательно рассмотрели экспонаты мини-выставки?

- Чем они вам понравились?

- Что объединяет эти предметы?

- А у вас дома есть украшенные вышивкой вещи?

- Кто у вас вышивает? Чьи это вещи?

- А какой вид шва использовали для вышивания этих предметов? Кто может сказать? (Если дети не могут назвать, то учитель сам называет этот вид шва)

- Да

 

- Они красивые.

- Все предметы украшены вышивкой.

- Дети называют, если есть.

- Называют чьи вещи, кто вышивал.

- Простой крест.

- Помогите мне сформулировать тему сегодняшнего урока.

- Значит, чему сегодня будем учиться? Назовите цель урока.

- Как вы думаете, можно так научиться вышивать?

- А какие черты характера человека нужны, чтобы научиться так вышивать?

- Учимся вышивать крестиком.

- Будем учиться вышивать крестиком.

- Можно.

- Усидчивость, аккуратность, терпение, внимательность, точность.

III. Изучение нового материала.

Краткое сообщение учителя о шве простой крест.

Простой крест – тaваткал (хeреслe) тeрe относится к самым распространённым видам швов. Им орнаментировали почти все изделия, которыми пользовались в быту: наволочки, одежду, полотенца, салфетки и т.д. Размер креста и нитки зависит от толщины ткани. Вышивка выглядит красиво, когда кресты выполнены точно, равномерно, и все верхние лицевые стежки положены в одном направлении. Если всё сделано правильно, то на изнанке должны проходить равные прямые полосы в одном направлении по вертикали. Учащиеся внимательно слушают учителя.
IV. Физкультминутка Раз – подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Выполняют упражнения согласно содержанию стихотворения.
V. Практическая работа

1. Знакомство с материалами, инструментами и приспособлениями, необходимыми для вышивания

- Давайте вспомним, какие материалы, инструменты и приспособления, необходимы для вышивания (их демонстрация учащимся). А поможет сделать нам это наша “волшебная” шкатулка с загадками, которые вы сейчас отгадаете.

- Слушайте внимательно:

 1. Два конца, два кольца, посередине гвоздик.

 - Правильно. Это ножницы.

- А как нужно пользоваться ножницами? 

Отгадывают загадки

 

 

 

- Ножницы

- Повторяют правила безопасности при работе с ножницами

2. Всё пришьёт умело, ловко, ниткой острая ...

- А какие правила безопасности нужно соблюдать при работе с иголкой? Давайте сейчас вместе с вами вспомним эти правила.

- Иголка

- Повторяют правила безопасности при работе с иголкой

3. Материал, изготовленный путём плотного соединения переплетённых нитей

- А как называется ткань для вышивания?

- Ткань

- Канва

4. На пальце одном ведёрко вверх дном

- Почему во время шитья, вышивания одевают на палец напёрсток?

- Наперсток

- Чтобы не уколоться.

5. Ткань держать устали пальцы, мне пришли на помощь ... - Пяльцы
6.

Я длинная и тонкая
И смотана в клубок,
Сбежала от котенка я
В укромный уголок.

- Нитки
- А как называются нитки для вышивания? - Мулине
2. Демонстрация выполнения шва “простой крест” по горизонтали, вертикали и диагонали - Давайте сначала вспомним, как нужно правильно подготовить нитки к работе. Подготовка нитки с иголкой к работе.

- Проверьте, все ли у вас готово на столе.

 
3. Самостоятельная работа Выполнение практической работы с использованием инструкционных карт.

- Посмотрите, пожалуйста, вот такие швы мы будем учиться выполнять. Рассмотрите технологические карты выполнения шва “простой крест”.

Учитель показывает последовательность выполнения шва, дети повторяют.

- Если возникают трудности, обратитесь за помощью к товарищам или к учителю.

Вспоминают правила подготовки нитки к работе и подготавливают нитки к работе

Учитель демонстрирует образы выполненных на канве швов.

Ребята внимательно смотрят как учитель поэтапно выполняет работу, начинают выполнять сами

Выполняют шов “простой крест” по горизонтали, по вертикали, по диагонали на канве по технологическим картам со схемами красными нитями

VI. Рефлексия - Чему вы учились сегодня на уроке?

- С каким материалом работали?

- Какой простой крест был самым легким?

Самым трудным?

- Какое у вас настроение?

- Вышивать крестиком

- Ниткой мулине, ножницами, канвой

- Самый лёгкий – по горизонтали

- Самые трудные – по вертикали и по диагонали

- Бодрое

VII. Анализ ошибок учащихся и подведение итогов урока. Выставление отметок - Что вам нужно было сделать?

- Удалось ли выполнить работу?

- Кто выполнил всё правильно и были ли недочёты?

- Кто выполнил всё сам?

- Кому потребовалась помощь?

Вешают свои работы на доску.

Высказывают мысли о выполненной работе.

Внимательно слушают друг друга.

VIII. Домашнее задание Придумать несложный узор для салфетки в технике “простой крест” Записывают домашнее задание в дневники