Технологическая карта урока английского языка в 4-м классе
Оборудование | Компьютер, проектор, экран. | |
Образовательные материалы и ресурсы | Мультимедийная презентация к
уроку, СD,
|
|
Цель урока | для ученика: кратко описывать животных и их повадки с использованием Present Simple, Present Progressive и Past Simple c опорой на таблицы-опоры, повторить содержание сказок Киплинга. |
для учителя:
Практические задачи: cистематизировать употребление глагольных времён Present Simple, Present Progressive, Past Simple, дифференцировать ситуации употребления времён, обучить лексике о животных и их повадках, тренировать в употреблении ранее изученной лексики. Воспитательные: воспитывать умения работать в команде, толерантного отношения к мнению партнёра. Образовательные: расширение филогогического и общего кругозора учащихся. Развивающие: развитие внимания, смысловой, логической догадки. |
Тип урока: | Урок общеметодологической направленности (комбинированный) | |
Используемые технологии: | Коммуникативно-ориентированного обучения, проектная, ИКТ, игровые, дифференцированного подхода в обучении | |
Формы обучения | Фронтальная, групповая, парная. | |
Планируемые результаты | ||
предметные | Уметь употреблять ранее изученную и новую лексику в речи, уметь находить в тексте нужную информацию, уметь выделять нужную информацию из прослушанного текста,уметь употреблять нужную форму глагола, овладевать орфографическими и произносительными навыками, развивать фонематический слух, уметь прогнозировать тему урока. | |
личностные | Формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения, воспитание заинтересованного отношения к животным; формирование умения работать в парах(группах). | |
познавательные | Использовать знаково-символические средства представления информации для решения учебных и практических задач. | |
регулятивные | Оценивать правильность решения учебной задачи. | |
коммуникативные | Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач |
Этапы урока | Цель | Содержание этапа | Формируемые УУД |
Организационно-мотивационный. | Подготовка учащихся к работе на уроке,
обеспечение благоприятного микроклимата. Форма: фронтальная Средства: языковые, визуальные, аудиовизуальные Результат: учащиеся готовы к продуктивной деятельности. Приёмы контроля: устный Принцип: психологической комфортности. |
Приветствие. Разминка. “Autumn song” |
Личностные: принятие своей роли
ученика, соблюдение определённых правил
поведения. Регулятивные: формируем волевую саморегуляцию, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку. Коммуникативные: умение вступать в мини-диалог. |
Постановка задачи Самоопределение в деятельности |
Путём взаимодействия учеников и
учителя выйти на проблему, сформулировать тему и
цели урока. Форма: фронтальная. Средства: языковые, наглядные. Результат: Формируется проблема. Приёмы контроля: устный Принцип: деятельности |
Картинка-предположение о теме урока-задания по группам. | Личностные: формирование мотивации. Познавательные: - определение познавательной цели; - определение логической цепи рассуждений. (анализ объектов с целью выделения признаков); Регулятивные – постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным. |
Актуализация имеющихся знаний. Контроль домашнего задания. | Актуализировать знания учеников,
необходимых для открытия новых знаний,
проконтролировать выполнение домашнего задания. Форма: фронтальная, групповая. Средства: языковые, визуальные. Результат: повторяют знакомую лексику, выявляют затруднения, повторяют структуру английских времён (Present Simple, Present Progressive, Past Simple) Приём контроля: устный Принцип: деятельности |
С целью повторить правила образования
глагольных времён проверить выполнение
домашнего задания (Wordles по сказкам Киплинга,
обобщение информации по ранее выполненному
проекту “Плотики-времена, Игра “Пятнашки” |
Регулятивные: умение сохранять учебную
цель, осуществление контроля своих действий. Познавательные: умение структурировать свои знания по определённой теме, ориентироваться в системе своих знаний. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение слушать и понимать речь других, умение работать в группе. |
Физкультминутка. | Снять статическое напряжение.
Повторить лексику по теме “Животные в зоопарке” Средства: языковые, аудиальные |
Песенка “We’re going to the Zoo” | Познавательные: умение воспринимать на
слух глаголов и существительных по теме
“Животные”, “Глаголы”. Регулятивные: организация внимания и самоконтроля. |
Открытие новых знаний.
Интеллектуально-преобразовательная
деятельность. Применение знаний на практике |
Совместно с учениками найти решение
проблемы, применить полученные знания на
практике. Создание ситуации успеха для каждого.
Предоставление возможности выявления причин
ошибок и их исправления. Форма: фронтальная, групповая, парная. Средства: языковые, аудиовизуальные. Результат: выполнение заданий по намеченному плану, проверка. Приёмы контроля: устный, письменный. Принцип: деятельности |
Просмотр видео “The Zoo”. - Pre-listening activity, - While-listening activity, - Post-listening activity. Выполнение заданий по группам. |
Познавательные: умение действовать по
образцу (записать новые слова) Регулятивные: самоконтроль, оценка и коррекция, формирование эмоциональной устойчивости к стрессам, умение адекватно реагировать. Личностные: развитие самостоятельности. Коммуникативные: развитие умения работать в группе. |
Контроль и оценка результатов
деятельности. Рефлексия. Инструктаж по выполнению домашней работы. |
Обобщение и выводы по теме. Обеспечение понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания. Форма: фронтальная. Средства: языковые, наглядные. Результат: обобщение, вывод. Принцип: целостное представление об окружающей действительности. |
Представление результатов выполнения
заданий по группам. Оценка. Рефлексия. Инструктаж по выполнению д.з. |
Регулятивные: самоконтроль, оценка,
коррекция.Формирование понимания необходимости
выполнения домашней работы. Личностные: осознание важности учения, важности данного знания. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационно-мотивационный. | Включение в деловой ритм. Создаёт эмоциональный настрой. Предлагает в качестве разминки спеть песенку. Побуждает к высказыванию своего мнения. | Подготовка к работе. Исполнение песенки. Ответы на вопросы учителя. |
Постановка задачи, самоопределение в деятельности. | Побуждает к высказыванию своей точки зрения. Активизирует знания учащихся, создаёт проблемную ситуацию. Формулирует задание. | Анализируют рисунок, выдвигают идею,
обосновывают. Формулируют тему урока, ставят цели. |
Актуализация имеющихся знаний. Контроль домашнего задания. | Предлагает задания. По актуализации знаний. Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. Даёт комментарии. | Анализируют Wordle по сказкам, выявляют закономерность, приводят примеры, тренируются в употреблении времён с опорой на таблицу, повторяют правописание и употреблении глагольных времён. |
Физкультминутка. | Организует физкультминутку, создаёт эмоциональный настрой. | Проговаривают рифмовку, сопровождая движениями, поют песенку. |
Открытие новых знаний. Интеллектуально- преобразовательная деятельность. Применение знаний на практике. | Организует учащихся по расследованию проблемной ситуации. Ставит задачи перед просмотром видео. Снимает возможные трудности понимания путём ознакомления с новой лексикой. Выявляет затруднения. Организует деятельность по применению новых знаний. | Составляют план достижения цели, определяют алгоритм, модель), Просматривают видео, выполняют упражнения. Анализируют.Самостоятельная работа, представление итогового продукта. |
Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия. Инструктаж по выполнению домашней работы. | Организует рефлексию. Подводит итог. Проводит инструктаж по выполнению домашней работы. | Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности |