Урок технологии 5 класс,
2 часа. Направление: “Индустриальные
технологии” Раздел: “Технологии
ручной обработки металлов и искусственных
материалов” |
Тип: комбинированный |
Цели |
Дидактическая цель:
- изучение приёмов графического изображения
изделий из тонколистового металла (ТЛМ),
проволоки и пластмассы;
- выполнение чертежа развёртки коробочки для
мелких деталей с применением ПК.
Деятельностная цель:
- формирование целостного представления об
изготовлении изделий из тонколистового металла,
проволоки и пластмассы, встречающихся в
повседневной жизни;
- формирование технико-технологического
мышления при чтении чертежей изделий из
тонколистового металла, проволоки и пластмассы;
- формирование навыков графического изображения
изделий из тонколистового металла посредством
выполнения чертежа развёртки коробочки для
мелких деталей с применением ПК.
Образовательная цель:
- расширение кругозора обучающихся по освоению
графической документации с применением ПК;
- сочетание образного и логического мышления при
выполнении чертежа развертки коробочки.
|
Задачи |
Образовательные – создать
условия для овладения новым опытом деятельности:
- ознакомить учащихся с видами графических
изображений (графической документацией) изделий
из тонколистового металла, проволоки и
пластмассы;
- ознакомить учащихся с особенностями
графического изображения изделий из
тонколистового металла и проволоки;
- изучить правила выполнения чертежа развертки
коробочки для мелких деталей;
- освоить алгоритм действий (по обучающему
стенду) при выполнении чертежа развёртки
коробочки с применением ПК.
Развивающие – создать условия для развития
познавательных действий:
- выделять и осознавать то, что уже усвоено в
предыдущем разделе при изготовлении изделий из
древесины (эскиз, технический рисунок, чертеж
детали из древесины; линии чертежа, масштаб);
- представлять целостный технологический
процесс по изготовлению изделий из
тонколистового металла и проволоки;
- сопоставлять действия при выполнении чертежа
развертки коробочки с помощью чертежных
инструментов и с применением ПК (в системе MS Word).
Воспитательные:
- формировать навыки самостоятельной работы и
работы в бригадах при выполнении графической
работы с применением ПК;
- воспитывать аккуратность, внимательность при
выполнении графической работы и ответственность
за точность изготовления чертежа развертки
коробочки для мелких деталей;
- воспитывать бережное отношение к имеющемуся
оборудованию в школьной мастерской.
|
Планируемые результаты |
Предметные:
- иметь представление об этапах целостного
процесса изготовления изделий из ТЛМ, проволоки
и пластмассы;
- уметь различать понятия: “эскиз”,
“технический рисунок”, “чертёж” детали из
тонколистового металла и проволоки;
- знать особенности графического изображения
деталей из тонколистового металла и проволоки;
- знать правила выполнения чертежа развертки
коробочки для мелких деталей;
- устанавливать связь между видом графической
работы с помощью чертеж-ных инструментов и с
применением ПК;
- самоконтроль промежуточных и конечных
результатов графической деятельности по
обучающему стенду (по эталону);
- осознавать значимость изготовления
развёртки коробочки из бумаги;
- использовать новые технологии представления
информации по теме урока, привязанной к §21 ЭФУ.
|
Метапредметные:
- ориентироваться в содержании обучающего
материала под руководством учителя (обучающие
стенды, наглядно отражающие целостный
технологический процесс по изготовлению изделий
из ТЛМ и проволоки; чертежи развёрток различных
изделий из ТЛМ; обучающий стенд для выполнения
чертежа развертки коробочки в системе Word);
- понимать и принимать учебную задачу,
осуществлять её решение с применением ПК под
руководством учителя;
- осваивать способы графического изображения
изделий из тонколистового металла с применением
ПК;
- взаимодействовать с товарищами по бригаде (в
парах) при выполнении чертежа развертки
коробочки с применением ПК, обсуждать и
принимать решение, опираясь на содержание
обучающих стендов;
- использовать информацию из §21 ЭФУ для решения
познавательных и коммуникативных задач по теме
урока.
|
Личностные:
- проявлять интерес к изучению графической
документации, стремление овладевать навыками
выполнения графической работы с применением ПК;
- осваивать роль ученика при работе в бригадах (в
парах) на основе правил поведения в учебной
мастерской;
- представлять целостный технологический
процесс по изготовлению изделий из ТЛМ,
проволоки и пластмассы;
- понимать значимость качественного выполнения
графического задания (чертеж развертки
коробочки) для изготовления изделия из ТЛМ;
- накапливать личный опыт и способность к
самооценке своих действий через изготовление
развёртки коробочки из бумаги;
- накапливать личный опыт и способность к
самооценке своих действий при освоении ЭФУ.
|
Межпредметные связи
- технология: физические и механические свойства
тонколистового металла и проволоки;
- математика: свойства квадрата и прямоугольника,
единицы измерения;
- технология: графические операции, линии
чертежа, условные обозначения, правила
оформления чертежа;
- технология: технологические свойства бумаги и
картона, понятие о резании материалов без
образования стружки.
|
Ресурсы урока |
Для учителя:
- рабочая программа для 5-х классов;
- пособие для учителя: Тищенко, А. Т. Технология.
Индустриальные технологии : 5 класс [Текст] :
методическое пособие / А.Т. Тищенко – М. :
Вентана-Граф, 2014. – 144с. – с. 74 – 77;
- пособие для учителя: Боровых, В. П. Уроки
технологии с применением ИКТ. 5 – 6 классы [Текст] :
методическое пособие с электронным приложением.
– М.: Планета, 2011. – 384с. – (Современная школа);
- персональный компьютер, проектор, принтер;
- презентация к уроку: “Изготовление изделий из
ТЛМ и проволоки”;
- развёртки деталей из тонколистового металла
для изготовления коробочки и хозяйственного
совка;
- чертежи развёрток коробочек для мелких деталей
разных размеров (примеры конструирования
подобных изделий), приложение 1;
- объекты труда из ТЛМ и проволоки в 5-ом классе,
образцы изделий;
- обучающий стенд: "Выполнение чертежа
развертки коробочки с применением ПК", приложение.
|
Для учащихся:
- электронный учебник: Тищенко, А. Т.
Технология. Индустриальные технологии : 5 класс
: электронное приложение к учебнику / А. Т.
Тищенко, В. Д. Симоненко. – М. : Вентана-Граф, 2014. –
192 c. – с. 106 – 110;
- спецодежда (халат или фартук с нарукавниками);
- рабочая тетрадь, линейка, карандаш, ластик;
- персональный компьютер – ноутбук (один на
бригаду);
- презентация: “Изготовление изделий из ТЛМ и
проволоки”;
- развёртки деталей из ТЛМ для изготовления
коробочки и хозяйственного совка, выполненные
учащимися прошлых лет;
- чертежи развёрток коробочек для мелких деталей
разных размеров (примеры конструирования
подобных изделий), приложение 1;
- объекты труда из тонколистового металла и
проволоки в 5-ом классе, выполненные учащимися
прошлых лет;
- обучающий стенд: "Выполнение чертежа
развертки коробочки с применением ПК"
(алгоритм действий для выполнения
самостоятельной работы), приложение.
|
Ход урока |
Содержание
деятельности учителя |
Содержание
деятельности ученика |
Внутренняя мотивация,
потребность включения в деятельность |
1. Приветствует учащихся и
обращает их внимание на предметы
- находящиеся на демонстрационном столе:
- коробочки для мелких деталей изготовленные из
тонколистового
- металла и органического стекла;
- хозяйственные совки изготовленные из ТЛМ и
пластмассы;
- объекты труда из ТЛМ и проволоки в 5-м кл.,
образцы изделий.
2. Знакомит учащихся с обучающими стендами,
наглядно отражающими целостный технологический
процесс по изготовлению изделий из
тонколистового металла. Создает положительный
эмоциональный настрой.
3. Демонстрирует презентацию: “Изготовление
изделий из тонколистового металла и проволоки”.
Задает вопросы:
- Можно ли сделать деталь, не имея её изображения?
- Какое изображение детали вам более понятно?
- Отличаются ли правила изображения чертежей
деталей из металла от изображения деталей из
древесины?
4. Обращает внимание учащихся на раздаточный
материал находящийся на их рабочих местах:
- развёртки для изготовления коробочки и
хозяйственного совка выполненные из картона;
- чертежи развёрток коробочек разных размеров
(примеры конструирования подобных изделий).
5. Обращает внимание учащихся на обучающий
стенд для выполнения чертежа развертки
коробочки с применением ПК (приложение).
6. Как бы Вы сформулировали задачу сегодняшнего
урока? Помогает учащимся справиться с
технической терминологией. |
1. Наблюдают за показом учителя,
рассматривают предметы находящиеся на
демонстрационном столе:
- коробочки для мелких деталей изготовленные из
тонколистового металла и органического стекла;
- хозяйственные совки изготовленные из ТЛМ и
пластмассы;
- объекты труда из ТЛМ и проволоки в 5-м кл.,
образцы изделий.
2. Задают вопросы учителю. Знакомятся с
раздаточным материалом.
3. Рассматривают обучающие стенды, наглядно
отражающие целостный технологический процесс по
изготовлению изделий из ТЛМ (изготовление
коробочки для мелких деталей и хозяйственного
совка). Рассуждают о предстоящей деятельности.
Наблюдают за показом презентации, вспоминают
материал предыдущего раздела курса (правила
изображения чертежей деталей из древесины),
высказывают аргументы по существу вопроса:
"Отличаются ли правила изображения чертежей
деталей из металла от изображения деталей из
древесины?"
4. Рассматривают раздаточный материал на
рабочих местах:
- развёртки для изготовления коробочки и
хозяйственного совка выполненные из картона;
- чертежи развёрток коробочек разных размеров
(примеры конструирования подобных изделий).
5. Пытаются виртуально представить характер
предстоящей работы.
6. Рассматривают обучающий стенд для выполнения
чертежа развертки коробочки с применением ПК
(алгоритм действий для выполнения
самостоятельной работы). Пытаются
сформулировать свою точку зрения о предстоящей
работе, аргументируют ответы. |
Актуализация знаний и
фиксация затруднения в деятельности |
1. Подводит учащихся к постановке
целей урока и предлагает примерную модель
действий с применением ПК, наметив траекторию
деятельности (работа в бригадах, индивидуально). 2.
Обращает внимание на последовательность
действий при выполнении самостоятельной работы:
- изучить развёртку коробочки, выполненную из
картона (основание коробочки имеет форму
квадрата);
- изучить чертеж развёртки подобной коробочки в
форме прямоугольника (пример конструирования
подобного изделия).
3. Напоминает об использовании обучающего
стенда для целостного представления этапов
выполнения чертежа развертки коробочки с
применением ПК (в системе MS Word). |
1. Занимают рабочие места у
компьютеров (одна бригада из двух человек
занимает один компьютер). Анализируют
раздаточный материал на рабочих местах. По
указанию учителя выбирают макет коробочки из
картона, основание которой в форме квадрата. 2.
Рассматривают макет коробочки из картона.
Обращают внимание на линии, по которым сгибали
картон при изготовлении макета коробочки.
Высказывают предложения о том, что они сегодня
должны изучить и как этот учебный материал
необходимо использовать для самостоятельной
работы.
3. Знакомятся с последовательностью выполнения
чертежа развертки коробочки по обучающему
стенду (основание коробочки имеет форму
квадрата). |
Открытие нового и
фиксирование индивидуального затруднения в
пробном действии (выполнение чертежа развертки) |
1. В режиме работы по бригадам (по
парам), предлагает учащимся ознакомиться
непосредственно на ПК (в системе MS Word) с приемами
построения чертежа развертки коробочки
(основание коробочки имеет форму квадрата).
Практическая работа №19, пункт 3, учебник для
учащихся Индустриальные технологии : 5 класс. 2.
Предлагает учащимся отобразить на экране
монитора масштабную сетку с шагом 0,5 см и с
помощью линий показывает построение основания
коробочки в форме квадрата 55 х 55 мм. Обращает
внимание учащихся, что таким способом
реализуется первая позиция обучающего стенда по
выполнению чертежа развертки коробочки с
применением ПК.
3. В той же последовательности демонстрирует
построение внешних контуров боковых сторон
коробочки и отбортовку верхних кромок:
- с помощью линий показывает построение внешних
контуров боковых сторон (бортиков) коробочки в
форме квадрата 95 х 95мм;
- с помощью линий показывает построение внешних
контуров отбортовки верхних кромок боковых
сторон в форме квадрата 105х105 мм.
4. Обращает внимание учащихся, что таким
способом реализуются
- вторая и третья позиции обучающего стенда по
выполнению чертежа
- развертки коробочки с применением ПК.
|
1. Наблюдают за показом учителя,
знакомятся с практической работой №19 пункт 3,
рассматривают обучающий стенд: "Выполнение
чертежа развертки коробочки с применением ПК"
(алгоритм действий), задают вопросы. 2. Под
руководством учителя подготавливают ПК для
работы в системе MS Word. Отображают на экране
монитора масштабную сетку с шагом 0,5 см и с
помощью сплошных тонких линий пытаются
построить основание коробочки в форме квадрата 55
х 55мм (таким способом выполняют пробу сил по
реализации первой позиции обучающего стенда:
"Выполнение чертежа развертки коробочки с
применением ПК"). Сравнивают результат
самостоятельной графической работы с эталоном
на стенде.
3. Наблюдают за дальнейшим показом учителя,
запоминают алгоритм действий. Пытаются
построить с помощью сплошных тонких линий
квадраты размерами: 95 х 95 мм и 105 х 105 мм (таким
способом выполняют пробу сил по реализации
второй и третьей позиций обучающего стенда:
"Выполнение чертежа развертки коробочки с
применением ПК").
4. Убеждаются в удобстве выполнения графической
работы на основе масштабной сетки с шагом 0,5 см.
Соизмеряют свою готовность к реализации
последующих этапов работы. Задают вопросы. |
Самостоятельная работа, выявление
места и причины затруднения (самопроверка по
эталону) |
1. Предлагает форму работы по
бригадам и индивидуально. Указывает учащимся на
место расположения обучающего материала для
выполнения самостоятельной работы. 2.
Контролирует действия учащихся при выполнении
графической работы по обучающему стенду в
позициях №1, 2, 3.
По необходимости оказывает помощь.
3. По мере завершения пробной самостоятельной
работы, обращает внимание учащихся на линии
сгиба и их графическое отображение.
4. Демонстрирует приемы преобразования
сплошных тонких линий (составляющих стороны
квадратов: 55 х 55 мм и 95 х 95 мм) в штрихпунктирные с
двумя точками (линии сгиба). Таким способом
реализуется четвертая позиция обучающего стенда
по выполнению чертежа развертки коробочки с
применением ПК.
5. Далее демонстрирует приемы вычерчивания
сплошной основной линией контуров развёртки
коробочки. Отмечает, что таким способом
реализуется пятая и шестая позиции обучающего
стенда по выполнению чертежа развертки
коробочки с применением ПК. |
1. Работают в парах (по бригадам) с
опорой на обучающий стенд: "Выполнение чертежа
развертки коробочки с применением ПК". 2.
Выполняют на каждом рабочем месте графическую
работу по обучающему стенду в позициях №1, 2, 3.
Задают вопросы.
3. По мере завершения графической работы в
позициях №1, 2, 3 пытаются освоить приемы
преобразования сплошных тонких линий
(составляющих стороны квадратов: 55 х 55 мм и 95 х 95
мм) в штрихпунктирные с двумя точками. Таким
способом реализуют четвертую позицию обучающего
стенда. Сравнивают результат самостоятельной
работы с эталоном на стенде.
4. По мере завершения отображения линий сгиба на
чертеже развёртки пытаются вычертить сплошной
основной линией контуры развёртки коробочки.
Таким способом реализуют пятую и шестую позиции
обучающего стенда: "Выполнение чертежа
развертки коробочки с применением ПК".
Сравнивают результат работы с эталоном на
стенде. При необходимости задают вопросы и
делают исправления. |
Рефлексия. Итог урока |
1. Проверяет, как учащиеся освоили
материал по изучению графического изображения
изделий из металлов и искусственных материалов
(на примере построения чертежа развертки
коробочки). 2. Проверяет правильность
выполнения линий чертежа развертки коробочки в
соответствии с п. №1, 2, 3, 4, 5, 6 обучающего стенда.
3. По мере завершения построения чертежа
развертки коробочки, предлагает учащимся по
бригадам выполнить два контрольно-измерительных
задания привязанных к параграфу 21 с.110 ЭФУ. При
необходимости оказывает помощь в разъяснении
условий выполнения контрольно-измерительных
заданий.
4. Предлагает учащимся воспринять следующие
критерии оценки качества работы на данном уроке:
- правильность выполнения
контрольно-измерительных заданий привязанных к
параграфу 21 с.110 ЭФУ;
- правильность построения чертежа развертки
коробочки в системе MS Word.
5. Совместно с учениками делает выводы по
изученному материалу.
6. Каждой бригаде выставляет комплексную
оценку:
- по результатам выполнения
контрольно-измерительных заданий привязанных к
параграфу 21 с.110 ЭФУ;
- по результатам построения чертежа развертки
коробочки в системе MS Word.
|
1. Сопоставляют правильность
построения чертежа развертки коробочки в
системе MS Word с эталоном (обучающий стенд). 2. По
мере необходимости корректируют выполненные
чертежи в системе MS Word. Сравнивают результат с
эталоном на стенде.
3. Виртуально представляют себе финальное
действие: распечатать развёртку на бумажном
носителе и изготовить макет коробочки.
Рефлексия урока
- Мне удалось справиться с комплексным заданием
“качественно” или “я предполагал, что
получится лучше”...
- Мне лучше удалось справиться с заданием
теоретического характера (два
контрольно-измерительных задания привязанных к
§21 с.110 ЭФУ) или с заданием практического
характера работы (построение чертежа развертки
коробочки в системе MS Word).
- Я узнал – что такое графическое изображение
детали из ТЛМ.
- Я научился – выполнять чертеж развертки
коробочки.
- Я реализовал – первую попытку: построение
чертежа в системе MS Word (руководствуясь
обучающим стендом: "Выполнение чертежа
развертки коробочки с применением ПК").
- Мне пригодится это – при выполнении
следующего этапа практической работы:
изготовление макета коробочки из бумаги.
- Я попробую самостоятельно – изготовить
макет коробочки иной конструкции –
прямоугольной формы (дома, с применением ПК).
|
Домашнее задание
- Распечатать выполненный чертеж развертки
коробочки на бумажном носителе.
- Вырезать развертку коробочки из бумаги
канцелярскими ножницами.
- С помощью металлической линейки выполнить
гибочные работы с развёрткой коробочки из
бумаги.
- Изготовить макет коробочки.
|