Учебник: О.С. Габриелян 8 класс. М. Дрофа, 2011 г.
Цель урока: создать условия для познания знаков химических элементов на основе “Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева”.
Задачи урока:
Образовательная:
- сформировать знания учащихся о периодической системе химических элементов, пользуясь интерактивными средствами обучения;
- научить записывать символы химических элементов;
- раскрыть структуру “Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева”.
Развивающая:
- развивать логическое мышление, умение видеть вещи в их целостности, системе;
- формировать навык работы с различными источниками информации с целью поиска и отбора необходимого материала;
- развивать память, химический язык.
Воспитательная:
- формировать положительную мотивацию учебной деятельности;
- развивать культуру умственного труда; навыки делового сотрудничества в процессе решения проблемы, работы в парах;
- воспитывать умение работать в коллективе;
- развивать умения формулировать и аргументировать собственное мнение, самостоятельность.
Планируемые результаты:
Личностные
- Развитие познавательного интереса к химии;
- Формирование потребности в самовыражении и самореализации.
Метапредметные
Регулятивные
- Формирование умений делать выводы, давать определения;
- Формирование умений оформлять результаты исследований.
Коммуникативные
- Формирование умений вести дискуссию и слышать мнение одноклассников
- Создание индивидуальной информационной среды;
- Формирование умений работать в паре;
- Формирование умений работать в коллективе.
Предметные
- Формирование у учащихся знаний о периодической системе химических элементов и Периодической таблице химических элементов;
- Применять полученные знания в повседневной жизни и для объяснения природных процессов.
Формы работы:
- фронтальная;
- индивидуальная;
- парная.
Методы обучения:
- по источнику знаний - словесные, наглядные, практические;
- по характеру деятельности обучающихся - проблемное изложение, частично-поисковый.
Приемы обучения: постановка проблемных вопросов, работа с электронными образовательными ресурсами и компьютерными программами.
Межпредметные связи:
- физика – строение атома, физические явления и свойства;
- биология – химические элементы в организме человека;
- математика – работа с таблицами;
- экология – охрана окружающей среды.
Средства обучения: компьютер, проектор, презентация PowerPoint,
Электронный образовательный ресурс.
- Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов “Химический элемент “Химический элемент. Формы существования химических элементов”. http://fcior.edu.ru/card/7195/himicheskiy-element-formy-sushestvovaniya-himicheskogo-elementa.html
- Презентация. (http://fcior.edu.ru/card/7195/himicheskiy-element-formy-sushestvovaniya-himicheskogo-elementa.html)
- “Химический элемент. Формы существования химических элементов”. http://fcior.edu.ru/card/7195/himicheskiy-element-formy-sushestvovaniya-himicheskogo-elementa.html
- Тест (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bb147927-aae7-11db-abbd-0800200c9a66/ch08_04_05.swf);
- Программа “Периодическая система химических элементов” v.1.4.06 http://markpolyak.narod.ru/soft/PT;
Оборудование для учителя и учащихся:
- Мультимедийные средства, компьютер, проектор, таблица “Периодическая таблица химических элементов”
Технологическая карта
№ | Этап урока | Задачи этапа (цели) |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1 | Мотивация к учебной деятельности | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, мотивирует обучающихся на начало работы | Приветствуют учителя, настраиваются на начало урока | Личностные: самоопределение. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2 | Актуализация знаний подведение к теме | Актуализация опорных знаний и способов действий | Проводит фронтальный опрос по теме
“Строение атома” Предлагает учащимся выполнить
задание в тетрадях по теме “Физические и
химические явления” и обменяться тетрадями для
взаимопроверки результатов задания. Слайды №1,2,3 Приложение2 |
Отвечают на вопросы, проверяют задания методом взаимоконтроля и контроля по эталону. | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником. Познавательные: логический анализ объектов с целью выделения признаков. |
3 | Выявление места и причины затруднения | Создание проблемы, обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. | Предлагает стихотворение, направленное
на формулирование темы Слайды №4 Приложение2 |
Формулируют тему урока, исходя из смысла стихотворения | Регулятивные: Уметь самостоятельно
обнаруживать и формулировать учебную проблему,
определять цель, составлять план решения
проблемы Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы. |
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: знаки химических элементов | Организует беседу по определению целей
урока и плана урока Слайды №№5,6 Приложение2 |
Определяют цели урока и вместе с учителем планируют ход урока | Коммуникативные: постановка
вопросов, инициативное сотрудничество. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; Регулятивные: планирование, прогнозирование. |
||
4 | Построение проекта выхода из затруднения | Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков | Предлагает учащимся провести аналогию
между русским языком и химическим языком.
Знакомит учащихся с символами химических
элементов. Предлагает записать в тетрадях знаки
химических элементов, дает классификацию
элементов на металлы и не металлы. Слайды №№7-11 Приложение2 Знакомит с этимологией названий химических элементов: географические названия, астрономические, мифы древнего мира и имена ученых. Знакомство с этимологией названий химических элементов Слайды №№12,13 Приложение2 |
Проводят аналогию между русским языком
и химическим языком Записывают в тетрадях
символы химических элементов. Приводят
историческую справку о шведском ученом
Берцелиусе Й.Я. Знакомятся со слайдами презентаций. Записывают знаки в тетрадь. |
Регулятивные: планирование,
прогнозирование, контроль, коррекция, выделение
и осознание того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание качества и уровня
усвоения; Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы. Личностные: самоопределение. |
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых | Учитель знакомит учащихся с
периодической системой элементов и ее
структурными частями, используя ПСХЭ Периодическая система элементов Д. И. Менделеева Слайды №№14- 39 Приложение2 Программа “Периодическая система элементов Д. И. Менделеева” |
Работают группами и находят в ПСХЭ символы, названные в честь стран, городов ученых, героев древних мифов. Учащиеся работают с периодической таблицей, изучают её структуру. Делают сообщения о Д.И. Менделееве. | Коммуникативные: постановка
вопросов, инициативное сотрудничество, работа в
группах. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; Регулятивные: планирование, прогнозирование. |
||
5 | Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | Установление правильности и
осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу |
Направляет деятельность учащихся по
содержанию ЭОР консультирует по необходимости,
анализирует их результаты работы Слайды №№14-39 Приложение2 Названия и символы некоторых химических
элементов. |
Выполняют задания, записывают найденные в ПСХЭ символы в тетрадь, проверяют по эталону правильность выполненного задания. | Регулятивные: контроль, оценка,
коррекция. Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия. Коммуникативные: умение выслушивать ответы одноклассников, контроль, коррекция, оценка действий. |
6 | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения практической части. | Организует деятельность с ЭОР, для
детей слабо мотивированных на предмет Организует индивидуальную работу с ЭОР обучающихся с высокой мотивацией Слайд № 40 Приложение2 |
Выполняют задания, тренажера. (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bb147927-aae7-11db-abbd-0800200c9a66/ch08_04_05.swf) | Коммуникативные: умение
доброжелательно общаться. Уметь оформлять свои
мысли в устной и письменной форме; слушать и
понимать речь других. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия. |
7 | Этап включения в систему знаний и повторения | Выявить границы применимости нового
знания и научить использовать его в системе
изученных ранее знаний. - повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности |
Подводит итог урока. Организует игру
“Координаты. Определите химический элемент по
его положению в Периодической системе Д.И.
Менделеева” |
Участвуют в игре “Координаты.
Определяют химический элемент по его положению в
Периодической системе Д.И. Менделеева” Слайды №№ 41-44 Приложение2 |
Личностные: самооценка на основе
критерия успешности; адекватное понимание
причин успеха / неуспеха в учебной деятельности. Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения. Регулятивные: - формирование контроля; коррекции и оценивание качества и уровня усвоения материала. |
8 | Рефлексия деятельности | Инициировать рефлексию детей по поводу
психоэмоционального состояния, мотивации их
собственной деятельности и взаимодействия с
учителем и другими детьми в классе. Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
Наводящими вопросами направляет
учащихся к формулированию выводов и просит
оценить свою активность на полях тетради: “K ”
- ответил по просьбе учителя, но ответ Слайд №45 |
Формулируют выводы, фиксируют их в тетрадь, оценивают свою активность | Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли; Личностные : самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности. Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности; |
9 | Домашнее задание | Объяснение домашнего задания | Параграф 4, упр. №1, №5. | Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы |