Технологическая карта урока английского языка по теме «Великобритания. Путешествие по Лондону». 6-й класс

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 6


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (60 МБ)


Тип урока: комбинированный

Оборудование:

  • УМК, авторы “Английский с удовольствием”
  • CD-аудиокурс
  • PC, TV, прочие телекоммуникационные и мультимедийные средства связи
  • Angela Tomkinson. Loving London (дополнительные пособия)
  • Интернет-ресурс

Цель: Формирование условий для самореализации личности через творческие задания, развитие коммуникативной компетенции на лексико-фразеологическом и фактическом материале изучаемых УМК и дополнительных пособиях.

Учебные задачи урока:

  • Активизация изученной тематической лексики, мотивация обучающихся на дальнейшую творческую работу по теме.
  • Развитие умения вести диалог в рамках изучаемой темы.
  • Развитие навыка аудирования; умение акцентировать внимание на искомой информации.
  • Развитие умения правильно оценивать свою работу и работу своих одногруппников.

Планируемые результаты.

Предметные:

- формирование адекватных языковых навыков (фонетических, орфографических, лексических в рамках темы “Путешествие по Лондону”);

- практическое использование грамматических умений;

- совершенствование навыков аудирования и говорения.

Личностные:

- развитие мотивации учебной деятельности, интереса к новому содержанию;

- оценивание уровня собственной языковой компетентности и необходимости ее повышения:

- осознание возможности использования имеющихся знаний в новой языковой ситуации.

Метапредметные:

- определение обучающимися цели и задач урока;

- самостоятельное соотношение своих действий с планируемыми результатами;

- организация учебного сотрудничества.

Познавательные:

- работа с текстом, использование навыков изучающего и поискового чтения, анализ и отбор необходимой информации, лексик;

- осуществление осознанного построения речевого высказывания;

- выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения.

Регулятивные:

- осознание обучающимися собственных достижений;

- способность к принятию решений и осуществлению самостоятельного выбора и познавательной деятельности.

Коммуникативные:

- определение общей цели и путей ее достижения, работая в паре, в группе;

- развитие умений слушать партнера и обосновывать свое мнение, выражать мысли и идеи;

- способность к сотрудничеству, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Развивающие:

- расширение кругозора обучающихся в области страноведения;

- мотивация обучающихся к изучению языка и развитию их творческой активности;

- развитие у обучающихся интеллектуальных умений, памяти и мышления.

Воспитательные:

- воспитание у обучающихся уважения к иноязычной культуре, готовность к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям, верованиям.

Технологическая карта урока.
Организация взаимодействия на уроке

Этапы Деятельность учителя Деятельность обучающихся Формирование УУД Примечание
Самоопределение в деятельности

СЛАЙД 2

1. Приветствует класс. Настраивает обучающихся на работу. Вводит в атмосферу иностранной речи через речевую разминку, которая задает позитивный тон всему уроку

2. Обучающимся предлагается дать общий обзор о Соединенном Королевстве

- So I see that many countries have been mentioned. What about going there?

Определяют тему.

Отвечают на вопрос “Вы любите путешествовать?” “В каких странах уже побывали?”

Подбирают стихотворение к теме и прослушивают его.

В режиме

Р1 —> Р2 —> Р3 дают краткую справку.

С энтузиазмом поддерживают предложение, один ученик говорит о вопросах, заданных ребятами на форуме и подытоживает.

- All these qucstions concern London Let`s go there!

Регулятивные УУД:

-определять цели и задачи урока;

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

- интересоваться чужими мнениями, высказывать свое собственное.

Познавательные УУД:

- уметь строить речевое, логичное высказывание, используя личный опыт.

Личностные УУД:

- проявлять интерес к новому содержанию;

- осознавать возможность использования имеющихся знаний и умений.

Видео заставка “Лондон”

Карта Великобритании

PC – вопросы форума

Актуализация 1. Подготовка к вояжу в Лондон.

2. Let`s do the quiz and see if we can go there.

Now count As and Bs. How many As do you have..?

“Отлично, если у вас в основном ответы “В”, британцы считают, что у вас хорошие манеры.”

3. Прежде чем отправиться в путешествие обучающимся предлагают выбрать председателя и секретаря заседания Международного Клуба Исследователей.

4. Учитель (ведущий) благодарит исследователей и передает слово секретарю (коллеге).

1. Короткий quiz (работа в малых группах)

2. Подсчитывают ответы “My score is...”

 

Hurray!

 

Обучающиеся охотно предлагают учителям занять места председателя и секретаря.

Познавательные:

- развитие познавательных инициатив;

- умение сравнивать цель и результат.

Регулятивные:

- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Логические:

- умение логически рассуждать;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- умение выбирать, сопоставлять и обосновывать свой выбор.

quiz

Анкета-опросник (Приложение 2)

Учебно-познавательная деятельность

СЛАЙД 3, 4

Dear children!

I think you remember our last sitting on December 27 th. We discussed Christmas celebration in England and decided to have a virtual excursion to the capital of England. What comes to your mind when you hear the word “London”?

Ответ:

The Queen;

Big Ben;

Red buses;

etc

Коммуникативные:

- умение договариваться;

- способность сохранять доброжелательные отношения друг к другу в ситуации спора;

- умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию;

- результативное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач;

- способность проявлять инициативу и принимать на себя ответственность в организации совместного действия, осуществлять взаимопомощь в процессе выполнения заданий.

Регулятивные:

- умение работать в парах, группах и индивидуально.

Познавательные:

Развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве)

Общеучебные:

- развитие умений понимания на слух;

- способность подбора и выборки материала для сообщения;

- развитие познавательной активности.

Предметные:

- использование известных грамматических конструкций;

- использование навыков устной моно- и диалогической речи, употребление ситуативную лексику.

Личностные:

- развитие творческого воображения, способности выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- развитие интереса к иностранному языку.

Логические:

-умение классифицировать, логически мыслить.

Наглядность
As the Forum shows you are interested in this topic. That`s why we suggest the following plan:
  1. Some icons of London
  2. London`s famous landmarks;
  3. Unusual Museums
  4. Amazing Buildings
  5. London Zoo

Do you support the plan?

Итак, план одобрен, и первый пункт- символы (icons). Have you got any information?

Обучающимся предложено прослушать информацию об еще одном символе. “Слушайте внимательно и постарайтесь услышать ответы на вопросы:

- When were London decker buses used first?

- Why did the bus get a new design?”

Обучающиеся поддерживают (или воздерживаются)

Предлагают информацию о лондонских кэбах, о требованиях к водителям, о телефонных будках, их исторической трансформации.

Ребята выражают свое отношение к услышанному, к новым для себя фактам

 

 

 

In 1956

For the 2012 London Olympics

Аудиозапись

(диск-вложение к книге для чтения из серии Teen Eli Readers “Loving London”, автор Angela Tomkinson)

СЛАЙД 5 “Следующий пункт нашего плана – посещение известных мест в Лондоне.

The first stop is the Tower.”

Обучающийся исполняет роль стражника в Тауэре, дает краткую справку.

Ребята задают вопросы:

1. Will you say some words about the legend about crows?

2. How many towers are there in the Tower?

3. Excuse me, how can we get to Buckingham palace from here?

Благодарят за интересный рассказ и переходят к Букингемскому дворцу.

 
СЛАЙД 6 (Игровая форма работы “Поездка на лондонском автобусе”)

“Прежде чем мы доедем до Buckingham palace, наденьте наушники и послушайте ID-справку о Королеве.

А теперь ответьте на следующие вопросы:

- Сколько имен у Королевы?

- Почему у нее 2 дня рождения?”

Before we go to the next point of our plan, I`d like you to watch a piece of a play and guess, what book it is from.

Группа гидов:

Hello, guys! We are your guides, and we want to tell you about the Queen.

Гиды дают информацию о Королеве, ее семье...

В заключение спрашивают, что же ребята узнали нового

Сценки из книги “Ночь в музее”.

Обучающиеся отгадывают...

We invite you to unusual museums.

Аудиозапись

(диск-вложение к книге для чтения из серии Teen Eli Readers “Loving London”, автор Angela Tomkinson)

СЛАЙД 7 Our next stop is “Unusual museums”. What have our young guides prepared for us?

 

 

 

 

 

Let`s watch this amazing book-trailer.

Thank you. It really is amazing. Well-done!

Обучающиеся рассказывают о музеях Лондона, которые их заинтересовали:

“The Sherlock Holmes museum”

“The Crime museum”

“MOMI”

“музей Гарри Поттера в Лондоне, в павильонах студии Warner Bros. на территории Leavesden Studios в Уотфорде”

Обучающийся говорит о том, какой ролик по книге удалось сделать ему...

Ребята оценивают “продукт”

Дополнительные фрагменты подобраны из книги для чтения из серии Teen Eli Readers “Loving London”, автор Angela Tomkinson)

 

 

 

 

Book trailer, созданный учащимся 6 класса

Приложение 3

Физкультминутка Релаксация

Are you tired?

Then let`s have a little break and sing a song.

Yes, a little

(Ребята поют и выполняют движения под музыку)

Песня “My Bonny...”

Приложение 4

СЛАЙД 8 Now it`s time to look at unusual buildings in London. I know there are many of them here. The floor is given to our guides. Группа гидов рассказывает о самом большом, самом маленьком здании и о здании-обмане в Лондоне (fake-building)
СЛАЙД 9 I think visiting London Zoo would be very interesting, too.

- I agree. Besides, there is such point in our plan. But where are our guides?

Обучающиеся активно реагируют на животный мир лондонского зоопарка. Ребята рассказывают историю создания зоопарка, говорят о самом известном животном – горилле. Видео-фрагмент о лондонском зоопарке
Our students are very creative. During 3 months they took part in the competition.

“The best well-read class”. Many of you read a set of books I`d like you to guess these books. Meet our actors!

Ребята представляют сценки из книг:

“Madagascar”

“Ice Age – 3”

“Merlin”

“Harry and an Electrical problem”,

раскрывая свой творческий потенциал, актерские способности.

ФОТО, тексты для конкурса

(Приложение 6, Приложение 7)

Well-done, guys! And now it`s high time to see how quick you are at reading.

Обучающиеся получают короткие высказывания на тему “Путешествие” в виде “цепочки” например: “Iprefertravellinglight. Populartouristtrapsdonotattractmeattall...” и расшифровывают их в малых группах.

Обучающиеся предлагают свои ответы, показывая, насколько быстро и правильно они могут это сделать. Высказывания о путешествиях
СЛАЙД 11 Учитель предлагает еще раз посмотреть вопросы форума и ответить на них. Ребята отвечают на все вопросы форума (фронтально)  
СЛАЙД 12 “Наше путешествие подходит к концу.

Было ли оно для вас познавательным? А развлекательным?

Кто хотел бы еще раз вернуться в Лондон?

Хотелось бы вам жить в этом удивительном городе?”

Ребятам предложены 3 высказывания и мотивируя свои ответы они должны выбрать более близкое к их мнению об увиденном.

Ребята отвечают, их ответы сопровождаются короткими мотивировками

- To my mind,...

- I agree,...

- As for me,...

- I disagree,...

 
“Завершая наше заседание, хочется услышать от вас предложения и пожелания для следующей встречи” .

“Итак, выносим вердикт (совместное решение):

1. Найти интересную информацию о знаменитых людях Великобритании.

2. Назначить следующее заседание Клуба в марте”.

Предложения детей – посвятить следующее заседание Клуба теме: “Известные люди Британии”

Все голосуют

 
СЛАЙД 13 “У нас есть прекрасная традиция заканчивать заседание Клуба песней. Не будем нарушать ее и сегодня. Давайте споем песню, ставшую популярной во всем мире, ее авторов и первых исполнителей считают еще одним символом Британии” Все поют песню “Yellow Submarine” Минус песни группы “Битлз”

“Yellow Submarine”

Приложение 8

Рефлексия
  • Сегодня я узнал...
  • Было интересно...
  • Было трудно...
  • Я выполнял задания...
  • Я понял, что...
  • Я почувствовал...
  • Я приобрел...
  • Я научился...
  • Теперь я могу...
  • У меня получилось...
  • Меня удивило...
  • Мне захотелось...

Некоторые высказывания ребят в заключение урока:

Саша П. – Приятно, что нас слушали, и мне понравилось, как работали все одноклассники.

Стас О. – Мне понравилась моя роль привратника в замке Тауэр, и старался ответить на все вопросы туристов.

Настя О. – В процессе путешествия я узнала много нового, особенно мне заполнился блок Queen/Royal Family...

Андрей П. – Было интересно, приятно постоять за честь нашей школы...

Даша К. – Я видела волнение одноклассников и наших учителей, довольна, что сама поучаствовала и узнала много нового. Было классно!

Гриша Н. – Мы старались, было интересно, ребята поддерживали друг друга.

Аня З. – Мне понравилась творческая работа, волнительная атмосфера, желание говорить.