Внеурочное занятие по английскому языку по теме "Охота за пасхальными яйцами"

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (40 МБ)


Форма занятия игра-соревнование
Технологии ИКТ, игровая, сотрудничества, коммуникативного обучения
Цель занятия развитие речевых умений учащихся, расширение социокультурных знаний о традициях празднования Пасхи в Великобритании.
Задачи
  • Учебные: познакомить с новой лексикой “Easter”, совершенствование умения работать с текстом (чтение с извлечением информации).
  • Развивающие: развивать навыки аудирования – услышать необходимую информацию, развивать навыки взаимоконтроля и самооценки; умение взаимодействовать и работать в команде;
  • Воспитательные: формировать толерантное отношение к друг другу, и носителям иностранного языка;
  • Социокультурные: познакомить с английскими традициями празднования Пасхи.
Оборудование компьютер, мультимедийный проектор, видеоматериалы с сайта www.YouTube, презентация PowerPoint, музыкальное сопровождение.
Раздаточный материал тематическая карта “Easter Egg Hunt”, лексика занятия (Приложение 1), бумажные яйца разных цветов, кубик с делениями, фишки, конверты с заданиями, призы (шоколадные яйца)
Учебные пособия Английский язык в школе №1(13). Учебно-методический журнал – ЗАО “Издательство “Титул”, 2006. – с.70 – 74;

Великобритания: Тексты для устных ответов и письменных работ на английском языке. 5-11 кл./ Авт.-сост. И.Ю. Баканова – М.: Дрофа, 1997. – 160 с.

Ход занятия

I. Организационная часть. Определение темы занятия.

T: Today is an unusual lesson. It’s not a lesson at all. So, let’s divide into four teams. Take “eggs” of different colours: red, green, blue or yellow. How do you think why we’ve used eggs? Can you guess the main topic of our pastime? (Слайды 1-5) Easter eggs always grace breakfast tables on Easter Day.

Рисунок 1

T: Today you’ll look for eggs too. On your desks you see a game field, a basket with two eggs, a dice and a chip. Roll the dice and move your chip following the instruction of the game field. Our competition “Easter Egg Hunt” will consist of different contests. For each contest your team can get an extra egg. The team that gets more eggs at the end of the competition wins. Are the rules clear to you?

T: During our hunting we should answer three questions: “What is Easter? When does Easter take place? What do people do during the holiday of Easter?” (Слайды 6-7) I wish you success and good luck.

II. Основная часть.

1. Фонетическая зарядка.

T: Look at the screen, please. The first task of our competition is called “Tongue Twister”. Each team should say “Each Easter Eddie eats eighty Easter eggs” as quickly as you can. (Слайд 8)

T: Now you can roll the dice.

Учащиеся делают “первый ход”, двигают свои фишки. Получают бумажные яйца.

2. Культурологическая информация. Чтение.

T: It’s time to get the answer for the first question “What is Easter?” (Слайды 9-11)

Учащиеся делают “второй ход”, двигают свои фишки. Получают бумажные яйца.

3. Аудирование.

T: You have a chance to get an extra egg. Take the first envelope. Watch the cartoon, listen and choose the right answer.

Учащиеся смотрят видеосюжет о Пасхе. (Слайд 12) Отмечают свой выбор. Получают “дополнительное яйцо” за каждый правильный ответ.

1. Jesus rode to Jerusalem

  1. on a donkey
  2. on a horse
  3. on a camel

2. Merchants took over

  1. the circle
  2. the temple
  3. the museum

3. Judas was paid a bagful of

  1. eggs
  2. gold
  3. silver

4. Jesus will rise when

  1. 3 days pass
  2. 4 days pass
  3. 5 days pass

Приложение 2

Учащиеся делают “третий ход”, двигают свои фишки. Получают бумажные яйца.

4. Чтение. Работа с текстом.

T: It’s time to answer the second question “When does Easter take place?” and get extra eggs. (Слайд 13) Take the second envelope, read the text and write “True or False”.

Команды читают текст и выполняют задание “True or False”. Получают “дополнительное яйцо” за каждый правильный ответ.

  1. The date of Easter changes every year.
  2. Easter Day is celebrated after the spring equinox (весеннее равноденствие).
  3. In Russia Easter can fall as early as March 22 or as late as April 25.
  4. In Britain Easter can fall as early as April 4 or as late as May 8.

Приложение 3

T: When did British celebrate Easter this year? - On the 27th of March. (Слайд 14)

T: When will Russian celebrate Easter this year? - On the 1st of May. (Слайд 15)

Учащиеся делают “четвёртый ход”, двигают свои фишки. Получают бумажные яйца.

5. Культурологическая информация.

T: Your next task is called “Easter Symbols”. What are they? Why? (Слайды 16-17)

Учащиеся читают информацию со слайда.

T: Take the envelope number 3. You see four tasks in it: №1 – “Easter Word Hunt” (find as many words from the list as you can); №2 – count Easter Symbols; №3 – make the puzzle; №4 - put the words in a logical order and you’ll read a Roman proverb. Decide who will do and what task. You will press of time. You should do all the tasks while the song is playing.

Учащиеся выполняют четыре задания одновременно, пока звучит песня “Easter Bunny”. Получают “дополнительное яйцо” за каждое правильно выполненное задание. (Слайды 18-21)

Рисунк 2

Рисунк 3

Рисунок 4

Учащиеся делают “пятый ход”, двигают свои фишки. Получают бумажные яйца.

T: (Слайд 23) Easter eggs, kulich and pasha always grace breakfast tables on Easter Day in Russia. And what do British eat on Easter Day? Match English words with their meanings and get extra eggs.

boiled eggs

chocolate eggs

roast lamb

a hot cross bun

a Simnel cake

вареные яйца

горячая крестовая булочка

жаркое из баранины

пасхальный кекс (торт)

шоколадные яйца

Приложение 4

Учащиеся догадываются о значении слов. Проверка - слайды 24-27 – фотографии пасхальных блюд. Получают “дополнительное яйцо” за каждый правильный ответ.

Учащиеся делают “шестой (заключительный) ход”, двигают свои фишки. Получают бумажные яйца.

III. Заключительная часть.

Подведение итогов. Говорение.

T: Now I think you can answer the last question “What do people do during the holiday of Easter?” (Слайд 29)

Дополнительная культурологическая информация. (Слайды 30-32)

T: There are some Easter games like egg-rolling, egg-shackling and egg-jarping (egg tapping). Do we play such games in Russia? We are different but we are the same.

T: Thank you for your work. You were very active today. And now let’s see which team is the winner of our competition. Please, count how many eggs you have got.

T: So our competition ends in a draw. Friendship always wins! My congratulations!

T: Our lesson has come to an end. I hope that now you know much about Easter.

Рефлексия.

T: Did you like our lesson? Take one egg and draw your emotion, please.

Учащимся вручаются подарки.

T: You can read an Easter message at home. It was arrived from British church. (Слайд 34)

Рисунок 5-1

Рисунок 5-2