Цель: расширять и закреплять представления детей о лете, развивать познавательно-исследовательскую деятельность дошкольников, учить создавать сюжет, используя способы аппликативной техники, воспитывать художественный вкус.
Задачи:
- развивать речь, мышление, фонематическое восприятие;
- развивать зрительное и слуховое внимание, память и ориентацию в пространстве;
- развивать общую и мелкую моторику рук;
- воспитывать культуру речевого общения.
Оборудование:
- персональный компьютер,
- мультимедиа-проектор,
- презентация “Летнее приключение”,
- карточки со словами,
- панно с вазой и готовые заготовки цветов,
- клей.
Занятие проводится в июне.
Ход занятия
Слайд № 2 - “Лето” .
1. Организационный момент.
Ведущий: - Здравствуйте, дети!
(Дети здороваются.)
- Прежде, чем вы сядете на свои места, давайте вспомним названия цветов полевых, луговых, садовых.
(Ответы детей выборочно, дополняя друг друга, но охватив всех).
- Кто назвал цветок может занять своё место в нашем “Чудо-корабле” (стульчики расставить как сидения на корабле).
Слайд № - 3 , 4 , 5 (растения луговые и полевые) .
Введение в тему.
Ведущий:
- В какое время года мы видим больше всего цветов на клумбах, в садах, в поле?
(Ответы детей - летом).
Слайд № - 6 (цветущий луг) .
- А сейчас какое время года?
(Ответы детей - лето).
- Объясните почему вы так считаете? Какие признаки лета вы сможете назвать?
(Дети называют признаки лета.)
- Какие летние месяцы вы сможете назвать? Посмотрите на картинки (экран).
(Дети называют – ИЮНЬ, ИЮЛЬ, АВГУСТ).
Слайды № - 7, 8.
- А сейчас какой месяц?
(Дети называют – ИЮНЬ ).
- Правильно! Лето – это прекрасное время года, когда можно много гулять и отдыхать!
Слайды № - 9, 10, 11, 12, 13.
Работа над сказкой.
Ведущий:
- Наш “Чудо-корабль” причаливает к прекрасному лугу, давайте прогуляемся и полюбуемся красивыми цветами!
Дети выходят на середину зала, украшенную цветами.
Слайд № - 14.
Вдруг раздаётся стук, звучит грозная музыка и в зал вбегает Баба Яга.
Слайд № - 15.
Ведущий:
- Что же это такое? Что случилось? Почему к нам опять Баба Яга недовольная явилась?
Баба Яга:
- Ишь чего удумали? Лето они захотели, отдыхать вздумали?! Зима будет и точка.
Я так решила!
Звучит грозная музыка, Баба Яга бегает по залу, разбрасывает белые пушинки, собирает цветочки, бросает конверт и убегает.
Слайд № - 16.
Ведущий:
Опять Баба Яга решила всё испортить. Посмотрим, что в конверте! (достаёт лист бумаги).
- Тут написаны задания. Ребята, если мы выполним все эти задания, то Баба Яга станет добрее и мы вернём ЛЕТО! Будем расколдовывать ЛЕТО?
(Дети: - Будем!).
Слайд № - 17 .
Задание № 1. Отгадай загадки, доскажи словечко.
- Загадает Вам Яга очень трудные слова,
Отгадай, не зевай, быстро, дружно отвечай!
Слайд №18. (загадка)
На нас смотрит она с верхушки,
Пушистый хвост, с кисточкой ушки.
Орешки любит щёлкать мелко,
Догадались? Это ..... (БЕЛКА).
Слайд № 19.
Слайд №20. (загадка)
Эта хитрая сестрица –
Обмануть всех мастерица,
Пышный хвост её краса!
Этот зверь лесной ..... (ЛИСА).
Слайд №21.
Слайд №22. (загадка)
Летом снег?! - Так бывает!
По городу он летает и почему-то не тает.
Это пух не из перины, это пух ..... (ТОПОЛИНЫЙ).
Слайд № 23.
Слайд №24. (загадка) .
Пестреют луга, в небе радуга,
Солнце печёт жарко, птички поют сладко,
В лесу земляника поспевает ...
Когда это бывает ? (ЛЕТОМ).
Слайд № 25.
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Отлично справились! Посмотрим следующее задание.
Слайд № 26.
Задание № 2. Нужно найти слово противоположное по смыслу .
- Зимой холодно, а летом ....... (жарко).
- Днём светло, а ночью ....... (темно).
- Лимон кислый, а арбуз ...... (сладкий).
- Далеко - ...... Близко.
- Высоко - ...... Низко.
- Зима - ...... Лето.
- Молодцы, вы и с этим заданием легко справились.
Слайд № 27
Задание № 3. Нужно собрать предложение из слов.
- Делимся на три команды, каждая получает набор карточек со словами и начинает на магнитной доске выкладывать предложение.
После того, как дети справятся, прочитать полученные предложения на экране.
Худо лето, когда солнца нету.
Лето собирает, а зима поедает.
Летом грозы – зимой морозы.
Слайд № 28
Задание № 4. Спойте песенку о лете!
Слайд №29
Дети встают в круг и исполняют песню о лете
Слова Ю.Энтина, музыка Е. Крылатова.
1.
Вот оно какое, наше лето,
Лето яркой зеленью одето,
Лето жарким солнышком согрето,
Дышит лето ветерком.Ля-ля-ля ля-ля-ля,
Ля-ля-ля-ля-ля ля-ля-ля-ля.
Ля-ля-ля ля-ля-ля,
Ля-ля-ля-ля-ля ля-ля!
2.
На зеленой солнечной опушке
Прыгают зеленые лягушки,
И танцуют бабочки-подружки,
Расцветает все кругом.Мы в дороге с песенкой о лете,
Самой лучшей песенкой на свете,
Мы в лесу ежа, быть может, встретим,
Хорошо, что дождь прошел.Ля-ля-ля ля-ля-ля,
Ля-ля-ля ля-ля-ля-ля.
3.
Мы покрыты бронзовым загаром,
Ягоды в лесу горят пожаром.
Лето это жаркое недаром,
Лето - это хорошо!Ля-ля-ля ля-ля-ля,
Ля-ля-ля-ля-ля ля-ля-ля-ля.
Ля-ля-ля ля-ля-ля,
Ля-ля-ля-ля-ля ля-ля!
Слайд № 30
В зал входит Баба Яга и ведёт за руку нарядное ЛЕТО.
Баба Яга:
- Ну что ж, ребята, вы со всеми заданиями справились! Значит и я слово сдержу, Лето на волю отпущу.
Лето:
- Спасибо, ребята, что меня расколдовали. А на бабу Ягу сердиться не будем, она ведь и не злая совсем, возьмём её с собой.
Я пришла к вам не с пустыми руками, а с прекрасными цветами.
Давайте на память о нашей встрече сделаем аппликацию “Красивый букет”.
Дети берут по цветку и приклеивают на панно с вазой.
Слайд № 31.