Класс: 5
Место и роль урока в изучаемой теме: актуализации изученного материала
Цель урока: формирование начального комплексного представления о гидросфере Земли.
Планируемые результаты:
Предметные | Метапредметные | Личностные |
уметь работать с источниками
географической информации – учебными и
литературными текстами, картами, схемами; знать ключевые термины по теме Гидросфера уметь составлять описание реки по плану |
Уметь самостоятельно определять цели и
задачи в познавательной деятельности Уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности Уметь оценивать правильность выполнения учебной задачи Владеть основами самоконтроля, самооценки Уметь определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы; Уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; Уметь работать с текстом |
осознавать себя как члена общества на
глобальном региональном и локальном уровнях осознавать ценности географической среды во взаимосвязи природы, населения и хозяйства Земли, ее отдельных частей; уважать и беречь природу и окружающую среду воспитывать патриотизм и любовь к природе РФ |
Вид используемых на уроке средств ИКТ: универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет
Образовательные ресурсы Интернет: Указать сайты
Другое оборудование: физическая карта мира, атласы, учебник А.А. Летягин “География 5 класс”, электронные презентации с видами рек, задания для учебных групп для каждого ученика в виде опорного конспекта, компьютер, проектор, экран, творческие работы учащихся, дидактический материал.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Название этапа | Длительность | Функции и виды деятельности преподавателя | Виды деятельности учащихся | Форма организации учебной деятельности обучающихся* | Примечание | ||||||||||
1. Организационный момент | 2 мин | Приветствует учащихся Желает плодотворной работы на уроке |
Приветствуют учителя | Ф | |||||||||||
2. Постановка цели и задач урока | 3 мин | Предлагает учащимся фрагмент учебной
презентации, который является зрительной опорой
для формулирования цели задач урока. Задает наводящие вопросы: Что вы видите на слайде (слайд № 1)? 1) Какой географический термин объединяет все, что мы видим на слайде? |
Смотрят на предложенный визуальный
материал и формулируют цель и задачи урока Отвечают на наводящие вопросы:
1) Гидросфера |
Ф | На слайде изображения океанов, морей, рек, водопадов, озер, болот и т.д. | ||||||||||
2) Что такое гидросфера? Со слайда убираются изображения океанов и морей, остаются только водоемы, относящиеся к водам суши. |
2) Водная оболочка Земли | ||||||||||||||
3) Где можно увидеть эти водные объекты? На почве? Как по-другому можно назвать землю, почву? |
3) На Земле Суша |
||||||||||||||
На картинках мы видим воду, которая
расположена на суше. О каких водах мы будем сегодня говорить? |
Мы будем говорить сегодня о Водах суши | ||||||||||||||
3. Актуализация знаний | 5 мин | Предлагает ответить на вопросы: 1) Какие бывают воды суши? 2) К каким водам мы отнесем ледники и снежный покров? |
Отвечают на вопросы 1) Поверхностные и подземные 2) Поверхностным |
Ф | |||||||||||
Предлагает выполнить задание на карточках (приложение № 1) | Самостоятельно выполняют задание | И | Текст задания: Отметь, что относится к водам суши:
|
||||||||||||
Предлагает проделать самопроверку –
сравнить свои ответы с образцом на слайде № 2 Оценивает ответы по шкале |
Выполняют самопроверку | Ф |
12-11 правильно “5” 10-9 правильно “4” 8-5 правильно “3” |
||||||||||||
4. Обобщение и систематизация знаний | 30 мин | Предлагает учащимся вспомнить домашний
параграф и выполнить задание в группах. Соотнести термины и определения (приложение № 2) |
Учащиеся выполняют задание в группах | Г |
Все термины взяты и параграфа: Река, исток, устье, речная система, бассейн реки, водораздел |
||||||||||
Предлагает учащимся провести взаимопроверку работы по группам | Меняются карточками и проверяют работу других групп | Ф |
Ответы зачитываются для всех вслух членами разных групп по очереди | ||||||||||||
Предлагает учащимся работу со схемой
реки Просит учащихся провести самопроверку: сравнить свои схемы с изображением на слайде № 3 |
Учащиеся выполняют задание в группах | П |
Подписывают на схеме все термины Карточки можно собрать и позднее оценить (приложение № 3) |
||||||||||||
Просит напомнить, как показывается река на карте. | Дети произносят вслух правило, которое учитель сопровождает параллельным показом. | Ф |
|||||||||||||
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА | |||||||||||||||
Предлагает вспомнить крупнейшие реки мира и показать их на карте полушарий. Просит назвать и показать моря и океаны, в которые впадают реки. | Повторяют движения несколько раз под команды учителя Север, Юг, Запад, Восток, которые он произносит в хаотичном порядке. | Ф |
|||||||||||||
Просит показать на карте стороны света. Соотносит со сторонами света движения тела: тянемся вверх – север, наклоняемся вниз – юг, наклон вправо – запад, наклон влево – восток. | Работают по заданию в карточках | Ф |
|||||||||||||
Предлагает два текста с описанием рек и выполнить задание (приложение № 3) | П |
||||||||||||||
5 Домашнее задание | 1 мин | Раздает детям карточки с планом описания реки и просит составить дома описание любой реки (приложение № 4) | |||||||||||||
6 Рефлексия | 4 мин | Проводит Блиц-опрос | Что относится к водам суши? Какие бывают воды суши? К каким водам суши относятся ледники? Что такое устье реки? Как называется место реки, где она берет свое начало? |
_____________
Форма организации учебной деятельности обучающихся*
- Ф - фронтальная
- И - индивидуальная
- П - парная
- Г - групповая
Приложение
Я начинаюсь на склоне главного
Кавказского хребта. Мой исток находится на
высоте 2 713 метров над уровнем моря. Мои воды
быстрые и шумные. У города Владикавказ я протекаю
по предгорной равнине. Я впадаю в Каспийское
море. И дальше надо продолжить по плану описания реки |
Я самая большая река в Европе. Я беру
свое начало на Валдайской возвышенности, на
высоте 228 метров над уровнем моря. Я богата
притоками, которые делают меня полноводной. Мои
воды степенны и могучи. Я впадаю в Каспийское
море. И дальше надо продолжить по плану описания реки |