Роспись тарелочки "Сине-голубое чудо"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Цели:

  1. Формировать умение создавать узоры, используя элементы гжельской росписи;
  2. Совершенствовать разнообразные приемы владения кистью;
  3. Развивать декоративное творчество детей.

Оборудование:

Бумажные тарелочки, синяя и белая гуашь, палитра, кисти двух размеров, баночки с водой, фильм «Незабудковая Гжель», рисунки гжельской росписи.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.  Организационный момент

Не звенел звонок для нас:
Не урок у нас сейчас.
Не читать и не писать,
Будем только рисовать.
Из простых учеников
Превратимся в мастеров.

 

 

 

  1. Мотивация. Целеполагание.

Тема нашего занятия «Сине-голубое чудо».
Что называют чудом? Какое оно?
О каком чуде говорится в загадке?

Это чудо синее
На блюдечке раскинуто.
Раз мазок, два мазок,
Завиток и точки…
Расцветут на белой глине
Синие цветочки.

Гжельскую роспись называют не только сине-голубым чудом, но и незабудковым чудом и даже сказочной росписью.
Посмотрим на предметы, украшенные этой росписью в фильме «Незабудковая Гжель».

 

Отвечают на вопросы
Отгадывают загадку
(Гжель)

 

Смотрят фильм

Почему их называют чудесными и сказочными?
Сейчас мы постараемся сделать чудесную тарелочку.

Делятся впечатлениями

3. Познавательная деятельность

Что для этого нужно вспомнить?
Вы уже выполняли рисунки посуды с гжельской росписью. Покажите свои работы для тех, кто впервые на нашем занятии и назовите узоры.
Выполним некоторые элементы росписи на бумаге.
Готовим гуаш и кисточку среднего размера. Гуаш должна быть густой как сметана, кисточка – влажной, но без воды.
Для экономии времени используем двойной мазок. На один край кисточки набираем синюю краску, на другой – белую или голубую.
Петельные линии используют в цветах. Кисточку держим под прямым углом, мазок сверху вниз и закручиваем снова вверх.
Дугообразными линиями выполняют лепестки розы,  листочки и травку.
Спиралевидные завитки для травки и для окантовки. Тонкой кистью закручиваем под прямым углом сверху вниз или снизу вверх.
Сеточкой украшают крупные элементы и заполняют свободное пространство.

 

Приёмы росписи
Демонстрируют работы (Приложение 1)

 

 

Рассматривают элементы росписи и узоры (Приложение 2)

4. Практическая деятельность

Теперь украсим тарелочку.
Начинаем с центра. Место цветка можно обозначить карандашом, выполнив круг. Прорисовываем 5 петельных линий  и одну в центре сверху.
Рисуем стебель. Дугообразными линиями листочки от стебелька вправо и влево. Лучше изделие повернуть и выполнять линии по направлению к себе. Дополним оживкой и травкой.
Край тарелочки украсим завитками.
Свободное пространство можете заполнить по своему усмотрению.

 

Выполняют вместе с учителем роспись

5. Итог. Рефлексия

Выставка работ.
Как можно использовать эту тарелочку?

Предлагают варианты: украшение на стену, стол…