Тип урока – комбинированный урок с применением системно – деятельностного подхода.
Цели урока:
- образовательная – познакомить со способом действия при выборе гласных в суффиксах глаголов; расширить представление учащихся об орфографии как системе правил.
- воспитывающая – воспитывать личность, способную к самостоятельной творческой деятельности, устойчивый познавательный интерес к слову, к изучению языка.
- развивающая – развивать общеучебные умения и навыки, навыки самостоятельности и самоанализа, логического мышления, развитие потребности в речевом общении, умения высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Ход урока
1. Организационный момент.
Добрый день, ребята. Пожелаем друг другу успешной работы и интересных поисков.
Оформление тетрадей.
2. Мотивация к учебной деятельности.
- Ребята, знаете ли вы, кто такие лингвисты? (Лингвисты – это ученые, которые рассматривают, исследуют различные процессы в области нашего языка, или языковеды).
- Мы с вами тоже маленькие лингвисты, или языковеды, потому что изучаем теоретические основы русского языка, учимся правильному употреблению слов с точки зрения разделов языкознания.
- Какой большой раздел науки о языке мы с вами изучаем? (морфология)
- Что такое морфология? (раздел науки о языке, который изучает части речи).
- Какую часть речи изучаем? Скажите, что такое глагол? (заслушиваются ответы учащихся)
- Прочитайте на доске слова: рассматр..вал, исслед..вал.
- К какой части речи они относятся? (глаголы)
- В какой части слова или морфеме пропущены буквы? (в суффиксе)
- Определите тему урока. Запишем тему урока в тетрадь. (записывают в тетрадь тему урока)
- Определите для себя цели при изучении данной темы. (варианты ответов: знать орфограмму, уметь применять изученное правило на практике, обосновывать выбор гласных в суффиксах глаголов)
3. Словарно-орфографическая работа.
- Непосредственно перед изучением нового материала необходимо вспомнить изученные орфограммы. На доске написаны словосочетания. Предлагается выполнить задание в парах.
- Задание: распределите словосочетания по видам орфограмм, графически обозначьте орфограммы (проверка проводится после выполнения задания).
| Прол..жить путь Ц..ферблат часов Н..кому (не) ра..кажешь (Не) трудная дорога Румя..ое лицо (Не) дог..дался пр..ехать Багрово (красный) закат |
Пр..морский г..р..док Кое (с) кем поделит..ся Письме..ый стол (Не) легкий, а трудный переход Выр..стить на гря..ке Вя..кая трясина Об..ехать мес..ность |
К..саюсь темы Переб..рать вещи (Кое) кому под..рить Обеде..ый стол Морж..вый клык (Не) сделал задание Опытный развед..ик |
Дополнительные задания:
- Составьте 1-2 сложных предложения с записанными словосочетаниями. Дайте им характеристику.
- Укажите количество букв и звуков в словах объехать, задание.
Рефлексия:
- Над какими орфограммами надо поработать дома при подготовке домашнего задания и на уроках повторения?
4. Актуализация ранее полученных знаний.
- Какие глаголы называются разноспрягаемыми? Составьте (устно) с ними 1-2 предложения, объясните свой выбор.
- Какие глаголы называются переходными, а какие – непереходными? Приведите примеры, обоснуйте собственное мнение.
- Какие наклонения изучили у глагола? Составьте (устно) словосочетания или предложения, употребив в них глаголы в одном из наклонений.
- Что такое безличный глагол? Приведите собственный пример предложения, употребив в нем безличный глагол. Укажите, в какой форме стоит безличный глагол.
- Какие трудности по теме “Глагол как часть речи” вы для себя определили на прошлом уроке и на предыдущих уроках? (вопрос лично значим: каждый ученик вспоминает о своих затруднениях, проговаривает их и обозначает степень затруднений в освоении изученной ранее темы).
5. Физкультминутка. (под музыку учитель и учащиеся выполняют несложные физические упражнения)
6. Постановка проекта выхода из затруднения.
А) Анализ примеров.
- Над какой темой будем работать на уроке? Что для этого нужно выполнить?
- Запишем слова в столбик. Какой частью речи они являются? Образуем от инфинитива глаголы в форме 1 лица ед. числа настоящего или будущего времени изъявительного наклонения и запишем их.
- Разыскивать - разыскиваю
- Откапывать – откапываю
- Чувствовать - чувствую
- Потчевать - потчую
- Обозначьте суффиксы глаголов.
- Обратите внимание, когда в суффиксах пишутся буквы ы – и, а когда – о-е?
Б) Работа с учебником. [1]
Задание классу:
- Прочитайте параграф 90 в учебнике на странице 218.
- Познакомьтесь с правилом и запомните его.
В) Обсуждение прочитанного материала в учебнике. [1]
- Когда в суффиксах глаголов пишутся гласные ы-и, а когда – о-е?
- Составьте алгоритм применения орфограммы № 48.
(Примерный алгоритм:
1.Укажи часть речи.
2. Выдели суффикс.
3. Поставь в 1 лицо ед.ч. наст или буд. вр.
4.. Посмотри, на что оканчивается.
5. Вспомни правило и правильно напиши гласные в суффиксе глаголов).
Г) Рефлексия.
- Какие трудности возникли при работе с учебником?
7. Первичное закрепление учебного материала с проговариванием во внешней речи.
А) Выполнение упражнения 521. [1]
- Цель: образовать глаголы в неопределенной форме, обозначить условия выбора изучаемой орфограммы. (работа ведется в парах, а затем следует проверка)
- Что такое местоимение? Назовите разряды местоимений. Какие местоимения называются неопределенными? (например: рассказываю кое – что, советую кое – кому, досадую кое на что).
- Прочитайте слова в рамочке, согласно поставленному ударению. Над какими нормами поработали? Как слова из рамочки соотносятся с темой урока? Запишите их в ученический словарик, запомните их произношение.
Рефлексия:
- С какой трудностью встретились, выполняя упражнение?
Б) Выполнение упражнения 522. [1]
- В каком наклонении глаголы изменяются по временам?
- Цель: поставить глаголы в форму прошедшего времени ед. числа, объяснить правописание суффиксов глаголов. Выполним упражнение, работая в парах.
- Что изучает фразеология? Что такое фразеологизм? Дайте лексическое толкование фразеологизму “дневать и ночевать”? Составьте с ним предложение.
8. Самостоятельная работа с самопроверкой.
- Цель самостоятельной работы – выяснить уровень понимания изучаемой орфограммы, наметить дальнейшую работу по устранению ошибок.
- Выбираете карточку для работы по желанию, внимательно прочитайте задание и выполните его. После выполнения следует проверка.
Карточка 1. Замените словосочетания глаголами с суффиксами –ова – ева, -ива- ыва. Запишите рядом глаголы в форме прошедшего времени и неопределенной формы глагола. Выделите суффиксы.
Дал совет, проводил беседу, собирал группу, поводил итог, проводил расследование, проводил обследование, завершал эксперимент, проявлял интерес, проявлял фотографии, делал укладку, выполнял команду.
Карточка 2. [2]
Вставьте пропущенные буквы. Найдите “третье лишнее”.
1. Использ..вать, жал..ваться, развеш..вать.
2. Забол..вать, ноч..вать, доклад..вать.
3. Команд..вать, совет..вать, заигр..вать.
4. Танц..вать, расспраш..вать, обмен..вать.
Карточка 3. [3]
Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Обозначьте выбор гласных в суффиксах глаголов.
1. Он убил вспышкой гоблинов, кинувшихся (на) него, и успел ускол..знуть (в) щель как раз (в) тот момент, когда она захлоп..валась.
2. Его достаточно ч..сто опис..вали (в) ска..ках, а один (из) старших кузенов Бильбо (по) туковской линии, большой любитель путешеств..вать, не раз выл по – волч..и, чтобы напугать Бильбо.
3. Несколькими в..махами крыльев он (под)нялся (в) воздух, и немедленно двое орлов снялись (со) скал по обе стороны (от) него и послед..вали (за) ним. (Д.Толкин “Хоббит, или Туда и обратно”.)
Карточка 4. [3]
Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Расставьте недостающие знаки препинания. Обозначьте выбор гласных в суффиксах глаголов.
1. Они бесн..вались и (с) воем прыгали (на) стволы ругали гномов (на) своем ужасном наречии языки их вывал..вались (из) пасти глаза горели св..репым красным огнем.
2. Вокруг гномов образ..валось кольцо дыма и плам..ни.
3. Распространит..ся наружу гоблины ему (не) д..вали зато оно стяг..валось все т..снее...
4. Ему делалось дурно если он загляд..вал (в) низ (с) края небольшого обрыва: он (не) долюбл..вал приставные лес..ницы... (Д.Толкин “Хоббит, или Туда и обратно”).
- Какие моменты вызвали сложности в работе? Какую тему нужно повторить?
9. Рефлексия.
- Что для меня было самым полезным на уроке?
- Что для меня на уроке было самым интересным?
- Какие затруднения испытывали на уроке?
- На что нужно обратить внимание в домашней работе при подготовке к следующему уроку?
10. Реализация домашнего задания.
- обязательное задание - стр.218, правило выучить;
- задание по выбору учащихся:
А) упр.524, 525;
Б) карточки с заданиями (приложение 1);
В) найти в художественных текстах слова на орфограмму №48, выписать в тетрадь или принести художественную книгу на урок.