Цель: Создание условий для развития знаний о свойствах снега через эксперименты и личный опыт.
Задачи:
- Создать условия для формирования знаний детей о зимних явлениях, свойствах снега через эксперименты и личный опыт.
- Создать условия для умения формирования детей находить животных по их следу.
- Создать условия для развития мышления, памяти, речевой активности воображения, пантомимики.
- Способствовать умению находить звук в слове и произносить звук “ш”, называть слова со звуком “ш”.
- Способствовать бережному отношению к природе.
Оборудование: конверт с открыткой, ватные снежки, корзина, рисунки следов зверей, карточки с изображением предметов одежды, ведёрко со снегом, салфетки, счётные палочки.
Ход ООД
Дети заходят в зал (зал украшен: елки, снежные сугробы, следы зверей).
- Дети вы любите загадки?
- Отгадайте загадку:
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? (снег)
- А вы знаете загадки о зиме?
Дети загадывают загадки о зимних явлениях в природе.
Слышится стук в дверь. Почтальон приносит письмо.
- Дети, нас в гости приглашает Зима. Вы хотите поехать к ней в гости? А что мы можем там делать? (кататься на санках, на лыжах, на коньках, играть в снежки и т. д.).
- Дети какая в лесу погода? (ответы детей: холодная, морозная).
- Для того, чтобы не замёрзнуть, нам нужно правильно одеться.
Проводится дидактическая игра “Подбери одежду по сезону” (карточки с изображением одежды)
- Назовите предметы зимней одежды, в названии которых есть звук “Ш” (шарф, шапка, шуба).
Затем даётся задание выложить из счётных палочек букву “Ш”.
- Теперь отправляемся в лес.
- А на чем мы можем поехать в лес? (ответы детей)
Проводится физминутка:
Заводил шофёр мотор – др-др-др,
Нажимая на стартёр – р –р-р,
Долго руль в руках держал,
И автобус побежал – ж-ж-ж.
- Вот мы и приехали, посмотрите вокруг. Какой снег? (белый, пушистый, блестящий, рыхлый).
- Какая зима? (чудесная, красивая, великолепная, холодная, снежная и т. д.).
- Посмотрите, чьи это следы на снегу?
- Откуда они взялись? Почему остался на снегу след? (ответы детей)
Дети рассматривают следы животных, подбирают к ним карточки с изображением животного.
- Чьи следы самые большие? (медведя) Как вы думаете, почему?
- А почему вы решили, что это следы зайца? (след еле виден, маленький, задние лапы длине передних).
- Сравните, чей след больше?
Звучит музыка.
- Вы догадались, кому из животных подходит эта музыка? (ответы детей с показом движений).
- В лесу стало холодно, давайте разогреемся.
Проводится игра “Снежки”
(две команды собирают снежки в корзину, чья команда больше соберет тот и выиграл)
Педагог обращает внимание детей на ведёрко со снегом. Дети трогают снег, определяют и называют его свойства.
- Какой снег на ощупь? Почему снег тает? Во что может превратиться снег, когда тает? Что нужно сделать, чтоб снег не таял? Что вы хотели бы слепить из снега?
- На каких животных похожи ваши фигурки из снега? (ответы детей).
Фигурки из снега выносят из снега и замораживают.
В заключение дети говорят пословицы и поговорки о зиме, народные приметы погоды зимой.