Цели урока:
- заинтересовать учащихся и раскрыть перспективу дальнейшего изучения темы на профиле по информационным технологиям;
- расширить познания в области овладения ИКТ через использование мультимедийной программы Windows Movie Maker;
- применить полученные знания о интерфейсе и возможностях программы видеомонтажа Windows Movie Maker;
- создать миниролики;
- способствовать формированию ИКТ-компетентности через создание мини-проектов.
Задачи урока:
- Образовательные:
- способствовать формированию знаний мультимедийных программ;
- сформировать представление о создания фильма, рассмотреть основные приемы видеомонтажа.
- Развивающие:
- развитие представления о возможности создания полноценного фильма из видеоматериалов;
- совершенствование навыков создания видеоролика средствами Windows Movie Maker;
- способствовать формированию ИКТ-компетентности через создание мини-проектов.
- Воспитательные:
- воспитывать у учащихся гармоничное восприятие компьютерных технологий;
- воспитывать интерес к творческой и исследовательской работе.
Тип урока: урок-практикум по компьютерным технологиям, урок комплексного применения знаний.
ТСО и наглядность:
- компьютерный класс;
- мультимедийный проектор;
- учебные элементы в виде раздаточных листов с заданием урока.
Программная поддержка: программа приложение Windows Movie Maker.
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный момент |
Добрый день, дорогие ребята! |
Приветствуют педагога. |
2. Целеполагание. Актуализация. |
Определение темы и цели урока: (Презентация. Слайд 2) Тема урока: «Основы видеомонтажа средствами программы Windows MovieMaker». 1. Расширить познания в области информатики и ИКТ через использование мультимедийной программы Windows Movie Maker. Как приятно, иной раз, полистать красиво оформленный фотоальбом с любимыми фотографиями. Бережно и практично смотрится, когда фотографии, собранные в одном фотоальбоме. Иногда, вернувшись из отпуска или с недавней вечеринки, хочется разобрать скопившиеся на компьютере фотографии с цифрового фотоаппарата, разложить их по полочкам, к тому или иному событию и просто поделиться с друзьями. А что, если из цифровых фотографий сделать красивый видеосюжет или, как его теперь можно назвать, увлекательный фотоклип. |
|
3. Закрепление учебного материала
Давайте, вспомним, как же создается видеоролик? (Приложение 1)
Учитель |
Ученик |
|
Как разместить и отредактировать фотографии в рабочем окне? |
Слайд 5 |
На панели Операций с фильмами в разделе Запись видео выбрать Импорт изображений, И нажать кнопку Импорт. Расположить фото на ракадровке. |
Как добавить видеоэффект? |
Слайд 7 |
Или на панели Операции с фильмами в группе Монтаж фильма выбрать Просмотр видеоэффектов. Затем щелкнуть на видеоэффект, который необходимо добавить. Расположить видеоэффекты на ракадровке. |
Как добавить видеопереход ? |
Слайд 9 |
На панели Операции с фильмами в группе Монтаж фильма выберите Просмотр видеопереходов щелкнуть на видеопереход, который необходимо добавить. Расположить видеопереходы на ракадровке. |
Как добавить название или титры? |
Слайд 11 |
На панели Операции с фильмами в группе Монтаж фильма выбрать Создание названий и титров. |
Как добавить звук? |
Слайд 15 |
На панели Операций с фильмами в разделе Запись видео выбрать Импорт звука или музыки. И нажать кнопку Импорт. Расположить звук на ракадровке. |
Как сохранить проект? |
Слайд 17 |
На панели Операции с фильмами в группе Завершение создания фильма выбрать Сохранение на компьютер. |
Физминутка для глаз (Приложение 3)
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
4. Применение учебного материала |
Вам было задано домашнее задание трёх уровней: Сейчас вы разбиваетесь на группы, и мы послушаем каждую группу, какие видеоролики вы нам представите. Помощь учащимся в создании видеороликов. |
Разбиваются по группам, как было подготовлено домашнее задание. Создают видеоролики (Примеры видеороликов спрашивайте у автора статьи. Прим. ред.) |
5. Контроль |
Двое учащихся являются членами экспертной группы, оценивают по критериям созданные видеоролики. |
Показывают свои видеоролики. |
6. Домашнее задание |
Из накопившихся фотографий создать видеоролик, возможны творческие подходы к работам. |
|
7.Подведение итогов занятия. Рефлексия. |
Итак, с помощью программы Windows Movie Maker, которая есть в каждой системе Windows можно создавать разнообразные видеоролики, не только из фотографий, но и из видеофайлов, отредактировав их. Благодаря огромному набору эффектов фотографии в Вашем фотоклипе будут выглядеть подобно фильму, который вызовет восторг, с любопытнейшим интересом, как у Вас, так и у Ваших друзей. Спасибо за работу, надеюсь полученные знания пригодятся вам в вашей дальнейшей школьной деятельности. |
|