Оборудование: компьютер, карточки для самостоятельной работы, учебник, презентация к уроку
Цель урока: ознакомление со сложными словами и формирование умения находить корни в сложных словах.
Задачи:
- Обучающие: познакомить со сложными словами.
- Развивающие: развивать речь, мышление, орфографическую зоркость.
- Воспитывающие: воспитывать доброжелательность, умение дарить людям тепло и заботу.
Планируемые результаты:
Предметные: познакомить учащихся с понятием, что такое «сложные слова»; формировать умение нахождения двух корней в сложных словах, уметь различать сложные слова от обычных слов.
Метапредметные:
Регулятивные:
– принимать и сохранять учебную задачу;
– планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
– адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, сверстника.
Познавательные:
– проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
– осуществлять анализ слов с выделением существенных признаков.
Коммуникативные:
– строить понятные для партнёра высказывания;
– вступать в диалог, задавать вопросы, сотрудничать;
– договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные:
– использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
учиться работать в группах, воспитывать доброжелательность.
Тип урока: освоение новых знаний.
Новые понятия: сложные слова.
Формы контроля: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Образовательные ресурсы: карточки с заданиями, учебник русский язык 3класс В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
Технологическая карта урока
Этап урока |
Деятельность |
Деятельность учащихся |
УУД |
Организационный момент |
(Презентация. Слайд 1) Прозвенел звонок весёлый. – Ребята, какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный? |
Настраиваются на работу
Ответы детей.
|
Регулятивные: |
Актуализация знаний |
– Работаем в группах. Составьте пословицу из слов, объясните ее смысл и запишите в тетрадь. |
Работают по карточкам.
1. Делать добро другим во благо.
Доброта, добрый Однокоренные слова, это слова, которые имеют одинаковый корень с одним и тем же значением. |
Познавательные: делать выводы, обобщать |
Самоопределение к деятельности.
|
– Ребята, а что значит делать добро?
– Что вы заметили? – А как называются такие слова? |
Это доставлять кому-то удовольствие, счастье, радость.
(по 2 словаря в каждой группе)
1. Ознакомление со сложными словами |
Регулятивные: Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
|
Физминутка. |
(Слайд 6) Показываю движения. |
Выполняют движения |
|
Работа по теме урока |
1. Стр.78 упр. 140
– Проверяем. |
Дети, рассуждая, отвечают.
– Слова, которые состоят из двух корней и соединены соединительными буквами о или е.
Работают по карточкам.
(Высказывание детей) |
Регулятивные: оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. |
Рефлексия |
(Слайд 8) |
Дети зачитывают получившиеся слова: 3. Цветовод – человек, который занимается выращиванием цветов. |
Коммуникативные: Умение работать в паре. |
Домашняя работа (на выбор) |
(Слайд 9) |
Делают выбор, записывают в дневники. |
|
Подведение итогов
Самооценка |
– Достигли целей, поставленных в начале урока? – Выставляю оценки за урок с комментированием. |
– Я знаю, что такое сложные слова
Дети оценивают себя.
|
Познавательные: Представлять информацию в виде схемы. |