Тема урока _________Путешествие по великому городу _________________
Класс 9
Цель урока: развитие устной
монологической речи в рамках темы “25-летие
включения Санкт-Петербурга в список Всемирного
наследия ЮНЕСКО”” Планируемые результаты: |
||
Предметные: | 1. совершенствование навыков
аудирования с полным пониманием 2. обогащение словарного запаса 3. совершенствование навыков устной монологической речи 4. совершенствование грамматических навыков построения предложений в настоящем и прошедших временах 5. совершенствование навыков ответов на вопросы |
|
Метапредметные: | 1. расширение общего кругозора 2. совершенствование навыков парной и групповой работы 3. углубление познавательного интереса 4. развитие полилингвальных навыков восприятия информации |
|
Личностные: | 1. углубление уважения и интереса
к другим культурам 2. воспитание толерантности 3. развитие коммуникативной культуры |
|
Тип урока комбинированный |
Форма урока урок-презентация с использованием индивидуальной и групповой работы |
|
Опорные понятия, термины - ЮНЕСКО - список Всемирного наследия - исторический центр Санкт-Петербурга |
Новые понятия - код Санкт-Петербурга |
|
Формы контроля ответы на вопросы викторины |
Домашнее задание статья в газету написать рекламу для привлечения туристов в Санкт-Петербург на английском и немецком языках (60-80 слов) |
|
Урок является заключительным
этапом групповой проектной работы
“Санкт-Петербург - великое наследие
человечества” Урок проводится на немецком, английском и русском языках |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемые методы, приемы, формы | Формируемые УУД |
Самоопреде-ление в деятельности | 1. Приветствует учащихся, предлагает им
проверить готовность к уроку 2. Предлагает посмотреть видеоролик “Код Санкт-Петербурга” 3.Спрашивает учащихся, как они поняли словосочетание “код Санкт-Петербурга”. Корректирует ответы учащихся. Вводит понятия “ЮНЕСКО”, “Список Всемирного наследия” 4.Обращает внимание учащихся на представленный на экране слайд из презентации “Санкт-Петербург” (Приложение 1) Просит сформулировать тему урока. 5. Спрашивает учащихся, что у них ассоциируется со словом “Санкт-Петербург”. 6.Просит учащихся написать 1 вопрос на английском языке и 1 вопрос на немецком языках о Санкт-Петербурге на отдельных листках бумаги. 7.Собирает вопросы, написанные на отдельных листках |
1. приветствуют учителя, проверяют свою
готовность к уроку 2. Смотрят видеоролик “Код Санкт-Петербурга” 3. Отвечают на вопрос учителя. Слушают учителя, задают вопросы 4.Смотрят на экран, формулируют тему урока “Путешествие по великому городу” 5.Думают, что у них ассоциируется с этим словом, высказывают свои мысли вслух. 6. Пишут вопросы о Санкт-Петербурге на отдельных листках бумаги. 7.Отдают написанный вопросы учителю. |
фронтальная беседа самостоятельная работа беседа
беседа
самостоятельная работа, беседа
самостоятельная работа |
организационные – умение
подготовиться к уроку регулятивные – навыки самоконтроля личностные – умение актуализировать и выразить в зрительном образе свои представления коммуникативные – умение задавать вопросы
регулятивные – целеполагание коммуникативные – умение отвечать на вопросы регулятивные – целеполагание коммуникативные – умение составлять предложения |
Учебно-познаватель-ная деятельность | 1. Просит учащихся представить заранее
подготовленные презентации о своих любимых
местах в Санкт-Петербурге. Предупреждает
остальных учащихся, что во время просмотра они
должны делать заметки, чтобы ответить на вопросы
викторины, ожидающей их после представления
материала. Раздаёт бланки ответов с отведённым
местом для заметок
2. Предлагает учащимся ответить на вопросы викторины. 3. Собирает бланки ответов викторины. |
1. Представляют свои презентации по
следующим объектам: Исаакиевская площадь Невский проспект Дворцовая площадь Васильевский остров Площадь Искусств Марсово Поле Петропавловская крепость 2. Отвечают на вопросы викторины 3. Отдают бланки ответов на викторину |
самостоятельная работа
самостоятельная работа |
коммуникативные – умение
представить информацию, способность воспринять
информацию
общеучебные – выделение необходимой информации регулятивные – самоконтроль |
Интеллектуально-преобразовательная деятельность | 1. Просит учащихся объединиться в
мини-группы по 2-3 человека 2. Раздаёт учащимся материал для создания плаката “Моё любимое место в городе” 3. Просит учащихся создать плакат “Моё любимое место в городе”, используя раздаточный материал. Помогает учащимся. Проверяет ответы на викторину. 4. Просит учащихся представить свой плакат одноклассникам. |
1. Объединяются в мини-группы 2.Изучают раздаточный материал. 3. Создают плакат “Моё любимое место в городе”
4. Представляют свои плакаты одноклассникам в виде небольшого рассказа. |
групповая групповая групповая
групповая |
регулятивные – целеполагание,
прогнозирование, самоорганизация общеучебные – развитие навыков учебного сотрудничества, развитие коммуникативных навыков |
Контроль и оценка результатов
деятельности Рефлексия. |
1. Просит учащихся назвать те новые
понятия и названия, с которыми они встретились на
уроке, записывает их на доске. 2. Подводит итоги викторины, объявляет результаты 3. Раздаёт учащимся мини-анкеты для рефлексии, просит заполнить таблицу 4. Собирает мини-анкеты, оценивает, объявляет результаты, предлагает желающим высказаться по каждому пункту. Приложение 1 5. Даёт оценку всему классу, сообщает и комментирует оценки 6. Сообщает учащимся, что их домашним заданием является написание статьи в газету “Реклама для привлечения туристов в Санкт-Петербург на английском и немецком языках. Уточняет, что объём рекламы должен быть в размере 60-80 слов 7. Просит учащихся записать домашнее задание в дневник. 8. Благодарит учащихся за работу, сообщает, что урок закончен, прощается. |
1. Называют новые понятия и названия 2. Слушают 3. Заполняют таблицу 4. Отдают мини-анкеты учителю 5. Слушают учителя 6. Слушают учителя
7. Записывают задание в дневник
8. Благодарят учителя за урок, прощаются. |
фронтальная
фронтальная индивидуальная работа индивидуальная работа фронтальная фронтальная
индивидуальная работа беседа |
регулятивные – планирование,
самооценка и рефлексия личностные – восприятие своей оценки коммуникативные – постановка вопросов регулятивные - самоконтроль |