Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе «Я эту землю Родиной зову!»

Разделы: Работа с дошкольниками


Программные задачи:

  • Познакомить детей с гербом с/поселения “ Липицкое”.
  • Продолжать формировать интерес “к малой Родине”.
  • Закрепить знания детей о достопримечательностях и природе родного края.
  • Развивать познавательный интерес к своей Родине и своему народу.
  • Развивать выразительность речи.
  • Воспитывать чувство любви и уважения к Родине.

Предварительная работа:

  • Целевая прогулка по деревне.
  • Экскурсия в музей деревни Б.Грызлово.
  • Беседа о природе родного края, ее достопримечательностях.
  • Заучивание стихотворений.

Оборудование:

  • Д/игра “Собери карту России”, магнитная доска, диск с записью танца, музыкальный центр, герб с/п “ Липицкое”,диск с фильмом “ Родные просторы”, DWD-проигрыватель, телевизор, свечи, макет сердца, мультимедийный экран, ноутбук.

Ход образовательной деятельности

(Под музыку дети входят в зал, занимают места на стульчиках.)

Воспитатель: (Приложение №1, слайд № 1,2,3)

У каждого листочка,
У каждого ручья
Есть главное на свете -
Есть родина своя.
Для ивушки плакучей
Нет реченьки милей,
Для беленькой березки
Опушки нет родней.
Есть ветки у листочка,
Овражек у ручья...
У каждого на свете
Есть родина своя.
А там, где мы родились,
Где радостно живем,
Края свои родные...

Дети: Мы Родиной зовем. (Приложение №1,слайд №4)

Воспитатель: Ребята, как называется наша Родина?

Дети: Россия.

Воспитатель:

Почему мы любим все
Родину-Россию?

Дети: Потому, что нет нигде Родины красивей.

Воспитатель: А еще потому, что здесь говорят на русском языке и все здесь для нас любимое, родное. (Приложение №1,слайд №5,6)

Девочка: (Приложение №1, слайд №7)

Встало ясно солнышко
Улыбнулось сладко,
В голубое озеро
Глянуло украдкой.
Заглянуло солнышко
И в мое окошко,
Постучалась веточкой
Тонкая березка.
Золотое солнышко
В озере умылось,
Белая березка
Вся росой покрылась,
На зеленых листиках
Капельки сверкают...
Ах, какой красивою
Родина бывает!

Упражнение: “ Собери карту страны”

Воспитатель: Посмотрите, я раздала вам частичку нашей Родины. Давайте с вами соединим все части, и вы увидите, какая огромная наша страна-Россия.

Воспитатель: Много народов разных национальностей живут в нашей стране

И у каждого народа свои обычаи, музыка, песни, танцы. Родина русского народа - Россия.

Россия, Россия - края дорогие,
Здесь издавна русские люди живут,
Они прославляют просторы родные,
Раздольные песни и пляски ведут.

(Исполняется танец)

Воспитатель: А что вы представляете себе, когда звучит слово Родина? (Приложение №1, слайд №8,9)

(леса, поля, березка, родная деревня, детский сад, семья)

Воспитатель: Да, прежде всего со словами Родина связан наш родной уголок природы, родная деревня. Наша деревня входит в состав сельского поселения Липицкое. Все то, что вы перечислили, является частью поселения. И у нашего поселения есть свой герб.

(Показ герба с\п “Липицкое”)

Воспитатель: Назовите цвет нашего герба? (голубой)

Воспитатель: Голубой цвет  — символ чести, благородства.  Он символизирует то, что поселение находиться на правом берегу реки Оки.

Воспитатель:

  • Что находится в центре герба? (Лев)
  • Что держит в лапах лев? ( Липу)

Воспитатель: Липа - это символ наименования нашего поселения. А еще - это символ красоты, счастья и здоровья.

Воспитатель: В состав с\п “ Липицкое” входит наша деревня, которая называется?

Дети: Большое Грызлово. (Приложение №1, слайд №10)

Воспитатель: Ребята, перечислите достопримечательности нашей деревни?

(клуб, школа, детский сад, магазин, библиотека, почта, амбулатория, памятник воинам ВОВ)

Воспитатель: Наша деревня - это маленькая частичка нашей необъятной страны, наша малая Родина.

Вот она, Россия - наша страна,
Очень и очень большая она,
Деревня-Родина, наш дом,
Где вместе с вами мы живем.

Воспитатель: Я предлагаю посмотреть фильм о нашей деревне “ Родные просторы”.

(Просмотр фильма “ Родные просторы”-1 часть.)

Воспитатель: Посмотрите, у вас на лицах появились улыбки, когда вы увидели родные места, свою деревню, где вы родились и живете.

Даша:

Слышишь песенку ручья?
Это Родина твоя.
Слышишь голос соловья?
Это Родина твоя.
Звон дождей и шум ветвей,
И в саду смородина - это тоже Родина.

Воспитатель:

Когда простую песню слышишь,
Когда ты сам ее поешь, -
Одним ты с ней дыханьем дышишь,
Одною жизнью с ней живешь.

(Исполняется песня “Край родной”)

Настя:

Я живу в Серпуховском районе,
Нет земли прекрасней такой.
Говорю с теплотой и любовью
О земле нашей милой, родной

Арсений:

Здесь деревня моя небольшая
Зеленые поля и луга.
Протекает от края до края,
Широченная речка Ока.

Ангелина:

Деревенька моя, ты колхозница.
Всех роднее, милее ты мне.
Каждый кустик, тропинку, дороженьку
Не забуду я даже во сне.

Воспитатель: Я предлагаю вашему вниманию посмотреть продолжение фильма “Родные просторы”

(просмотр фильма “ Родные просторы- 2 часть)

Воспитатель: Ребята, я хочу сказать, что я очень горжусь вами. Вы все очень любите то место, где вы живете, где родились. Я уверена, что когда вы вырастите, вы многое сделаете, чтобы наша деревня была еще красивее. Я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется “ Мечтатели”.

Игра “Мечтатели”

Каждый из вас расскажет, что он мечтает сделать для деревни, когда вырастит большой.

Ребенок: Когда я вырасту...

(В центре ковра лежит большое сердце. Дети по цепочке выходят и говорят свою мечту и ставят горящую свечу вокруг сердца.)

Воспитатель: Какие прекрасные у вас мечты! Я думаю, что каждому из вас обязательно удастся осуществить свою мечту. (Приложение №1,слайд №11,12,13)

Заблудились в тумане деревья,
Поднимается солнце в зенит,
На высоком пригорке деревня
Посредине России стоит.

Кружит голову запах дождинок,
Запах сена и теплой земли,
И от песен простых петушиных
Замирает что-то в груди.

Здесь пасутся коровы и кони,
Здесь трава и цветы на лугу,
Заливаются песней гармони...
Без деревни прожить не могу.

Я пойду на широкую речку,
Я пойду на луга и поля,
Отведу тебе в сердце местечко,
Деревенька родная моя!

(Исполняется песня “Деревня моя...”)

(На фоне песни показ слайдов о деревне. (Приложение №1, слайд №14-21)

Воспитатель:

  • Вам понравилось занятие?
  • Что вам особенно понравилось в занятии?