Урок по теме "Образ учителя в рассказах Ю.Яковлева"

Разделы: Литература

Классы: 7, 8


Цель урока: раскрыть образ учителя, отраженный в рассказах Ю.Яковлева

Задачи урока:

1) проверить знание обучающимися содержания рассказов Ю.Яковлева;

2) воспитывать внимательное отношение к учителям, одноклассникам, школе;

3) развивать творческие способности обучающихся, умение обобщать, делать выводы;

4) развивать коммуникативные навыки.

Оборудование: сборник рассказов Ю. Яковлева, портрет писателя, плакат для игры, карточки с крестиками и ноликами, записи песен.

Предварительная подготовка: учащиеся читают рассказы Ю.Яковлева, предложенные учителем, команда каждого класса готовит инсценирование отрывка из одного рассказа.

Ход урока

I. Звучит песня “Крестики-нолики”.

II. Слово учителя.

Вы прослушали детскую песню “Крестики-нолики”. И это не случайно. Мы сегодня будем говорить о детстве, о школьных годах. Немалую роль в жизни школьника играет учитель. Об учителе написано немало произведений. На нашем уроке речь пойдет о рассказах Юрия Яковлева (1922 – 1996). Он не понаслышке знает о работе учителя, и как он сам признается: “Все, что я пережил, перестрадал сам – все это оставило след в моем творчестве”. Юрий Яковлевич Яковлев родился в Ленинграде в 1922 году, в 1940 году закончил школу. После окончания Литературного института им. Горького много ездил по стране, изучал работу учителей Рязанской области. Печататься начал в 1947 г., писал стихи, рассказы, повести, сценарии (песню Медведицы из мультфильма “Умка”, которую вы слышали на перемене до урока – также на слова Ю.Яковлева, композитор – Евг. Крылатов).

Песня “Крестики-нолики” прозвучала еще и потому, что наш урок пройдет в форме игры “Крестики-нолики” между двумя командами. Одна команда будет называться “Крестики”, а другая - “Нолики” (учитель объясняет условия игры “Крестики-нолики”, идею этой игры взяла из книги И.А.Агаповой, М,А.Давыдовой “Тематические игры и праздники по литературе”, наполнив ее новым содержанием [1, с.231]). Чтобы поставить в клетку крестик или нолик (плакат на доске), вы должны правильно ответить на мои вопросы (вопросы задаются командам поочередно, если команда не отвечает, вопрос переходит другой команде). Зрители – активные участники, т. к. им тоже будут предложены вопросы.

III. Ход игры

1. Команда “Крестики” показывает заранее подготовленную инсценировку отрывка из рассказа Ю.Яковлева “Бамбус” (начало рассказа – первый эпизод).

Вопрос зрителям: Из какого произведения этот отрывок? (“Бамбус”, Бамбус – это прозвище, которое дали мальчику в школе).

2. Вопрос команде “Крестики”: что такое бамбус? (музыкальный инструмент бродячих музыкантов).

Вопрос зрителям: Зачем Бамбус пришел в школу к своему бывшему однокласснику?

3. Вопрос команде “Нолики”: как ученики звали в школе учительницу музыки? (Певица Тра-ля-ля)

4. Вопросы зрителям:

- Почему Бамбус решил отыскать учительницу музыки много лет спустя? (Хотел попросить прощение за то, что однажды на уроке выстрелил в нее из рогатки и, как считал, попал ей в глаз).

- Зачем учительница привела Бамбуса в школу? (Чтобы доказать, что нет вины Бамбуса в том, что у нее один глаз не свой). Зачитывается учителем этот отрывок из рассказа:

“ ...Бамбус быстро подошел к ней. Посмотрел в глаза и опустил голову.

- Простите, - сказал Бамбус. – Я думал, что это забудется ... с годами... Но есть вещи, которые сильнее нас. От них не убежишь даже на край света. Судьба кидала меня, как мальчика с сурком, но я всегда думал при случае попасть в родной город, разыскать Вас и сказать: “Простите”.

Певица Тра-ля-ля задумчиво подошла к роялю. Открыла крышку и вдруг заиграла старинную песенку... И Бамбус глуховатым, бесцветным голосом запел...”

5. Вопрос команде “Крестики”: Какую песню пели учительница и Бамбус? (“Сурок всегда со мною” - звучит эта песня).

6. Вопрос команде “Нолики”: Что ответила учительница Бамбусу на его вопрос: “Почему я выстрелил в Вас из рогатки?” ( “Переходный возраст. В мальчишек вселяется какой-то бес, который делает все против их воли...”)

7. Команда “Нолики” показывает заранее подготовленную инсценировку из рассказа Ю.Яковлева “Гонение на рыжих” [2, с.119-120].

Вопрос зрителям: Из какого рассказа этот отрывок? Почему он так называется? ( “Гонение на рыжих”, у главной героини рассказа Тани Вьюник были рыжие волосы, и она считала их причиной всех ее несчастий).

8. Вопрос команде “Крестики”:

Вы просмотрели отрывок, из которого узнали, что Генриетта Павловна пришла в учебную часть с жалобой на Таню Вьюник. Что произошло на уроке? “...вот что произошло: одна Таня забылась, другая оглянулась. Генриетта Павловна заметила, что девушка смотрит не на доску и не слушает объяснений. Некоторое время учительница наблюдала за Таней. Потом она сказала ледяным голосом...” Что сказала учительница? (“- Вьюник, не смотри на Князева”.) “Она могла бы сказать: “Вьюник, слушай урок”. Или “Вьюник, не вертись”. Но она сказала: “Вьюник, не смотри на Князева”. По классу покатился ядовитый смешок”.

9. Вопрос для зрителей: Какое решение приняла Таня после этой истории? (Уйти из школы, пойти работать).

10. Вопрос зрителям: Кто помог ей вернуться в школу? (Завуч Михаил Иванович).

11. Послушайте отрывок из рассказа: “Таня решительно направилась в цветочный магазин.

Зимой цветочный магазин подобен оазису. Стоит толкнуть легкую стеклянную дверь, и сразу попадешь из зимы в лето. За спиной останутся ветер, снег, поднятые воротники, посиневшие носы... И в лицо повеет ароматной ласковой свежестью летнего утра.

Таня стояла на выложенном шашечками кафельном полу и разглядывала флору маленького оазиса. Белые хризантемы были похожи на лохматых болонок, которые свернулись клубками и теплой шерсти спрятали черные озябшие носы. В жесткой темно-зеленой листве горящим елочным фонариком желтеет лимон. Кактусы были похожи на зеленых ежей. Ствол пальмы укутан бурым войлоком...

Но все это не было чудом. Чудо было маленьким, прозрачным, хрупким... Как попал сюда житель весеннего леса? Как сумел он обмануть время, преодолеть стужу и зацвести в декабрьском городе, где вместо солнца светят лампочки?..

Таня бережно взяла в руки цветок и спрятала его под куртку осторожно, чтобы не повредить соцветие и корни. Она вышла из магазина и зашагала по снежным улицам...

Таня долго шла, прижимая рукой цветок, чтобы он не замерз. Она согревала его, стараясь заменить этому живому существу весеннее солнце своим теплом. Потом она очутилась у здания школы. Было уже поздно. Свет в доме не горел, но несколько окон еще светилось.

Таня сразу подумала о Михаиле Ивановиче.

Некоторое время Таня в раздумье стояла перед школой, прижимая рукой цветок. Потом поднялась по ступенькам.

- Тетя, Паша, Михаил Иванович здесь? – спросила она нянечку, которая пила чай из блюдца.

- Давеча был здесь.

- Я посмотрю его пальто.

- Посмотри.

Таня вошла в учительскую раздевалку и сразу увидела бурую, порядком засаленную дубленку. Это была его дубленка...

Таня достала из-за пазухи цветок и осторожно положила его в глубокий карман шубы учителя”.

Вопрос команде “Нолики”: Какой это был цветок? (Ландыш)

12. Таня вернулась в школу. После разговора с учителями она вышла во двор школы. Там ее ждал он. Вопрос зрителям: кто он? (Князев).

Учитель читает отрывок из рассказа:

“Он шел рядом... Неожиданно он сказал:

- Я люблю снег.

- Я люблю антоновские яблоки, - отозвалась Таня.

- Я люблю синие сумерки.

- А я люблю зубров.

В их тихой перекличке не было особого смысла. Но каждая фраза начиналась словами “я люблю”...

- Я люблю запах цветущей липы.

- Я люблю пение трамваев на повороте.

- Я люблю росу на листьях, - говорил он.

- Я люблю морских львов, - откликалась она.

И вдруг он остановился, посмотрел на Таню и в том же ритме произнес...”

Вопрос команде “Крестики”: Что произнес Князев? ( “А я люблю ...рыжих”).

13. В рассказе “Гонение на рыжих” есть высказывание о работе, профессии учителя: “Не понимаю, как из таких рыжих девчонок вырастают настоящие люди? А ведь вырастают! Но прежде, чем вырастут, они нам плешь проедят, измотают нервы, выставят нас в самом дурацком свете. И в результате мы еще окажемся виноватыми. А? Что вы на это скажете?.. Тут надо быть сверхчеловеком. Молчать. Мучиться и улыбаться. И все-таки у нас с вами стоящая работа...”

Вопрос команде “Нолики”: Кому принадлежат эти слова? (Завучу школы Михаилу Ивановичу).

14. Один из рассказов Ю.Яковлева называется “Вечеринка”.

Вопрос зрителям: почему так называется рассказ?

15. Один из участников этой учительской вечеринки был “...старейший учитель школы Прокофий Андреевич, которого все поколения учеников и коллег за глаза называли Прокопом...”.

Вопрос команде “Крестики”: какой предмет вел в школе старый Прокоп? (Биология. “Думаете, старый Прокоп не знал ничего, кроме земноводных и водоплавающих?”)

16. Вопрос зрителям: Как вы считаете, зачем Ю.Яковлев изобразил учителей в не привычной для них обстановке ( у доски, на уроке ), а на вечеринке?

17. В связи с этим мне хочется зачитать слова все того же Прокофия Андреевича: “Мы, учителя, особая каста. Иногда уважаемая, иногда отверженная. И люди порой предъявляют к нам те же требования, что и к монахам. Разве мы монахи? Мы – земные. А меня судили как монаха. И как монаха-отступника объявили еретиком и отлучили от храма. Выгнали из школы. И все это произошло потому, что я нарушил неписаный устав...”.

Вопрос команде “Нолики”: Какой неписаный устав нарушил Прокофий Андреевич? (“...влюбился в свою ученицу”).

18. Вопрос зрителям: В связи с чем были сказаны слова Прокофия Андреевича: “Руки поднять легко – глаза поднять трудно”? Как вы их понимаете?

19.В рассказе Ю. Яковлева “Учитель истории” читаем такие строки: “Учитель должен первым делать то, чему он учит своих учеников”.

Вопрос зрителям: Как история, рассказанная писателем, подтверждает эту мысль?

20. Учитель зачитывает отрывок из рассказа “Учитель истории”: “В пути ко мне подошел Иосиф Иванович и спросил, не запомнил ли я имя Учителя из Крагуевац. Но партизан Данила вообще не называл его имени.

- Жаль, - сказал наш учитель, - ведь его судьба очень схожа с судьбой...”.

Вопрос команде “Крестики”: с чьей судьбой схожа судьба этого учителя истории? (с судьбой польского педагога и писателя Януша Корчака).

21. В рассказе Ю.Яковлева “Учитель”, имени которого автор не называет, а просто пишет “Учитель” с большой буквы (почему?) произносит следующие слова: “У каждого из нас есть вечный двигатель”.

Вопрос команде “Нолики”: что имел в виду Учитель? (Сердце).

Подведение итогов игры.

Заключительное слово учителя.

Я надеюсь, что сегодня на уроке ваш вечный двигатель работал исправно. В заключение нашего урока я хочу зачитать отрывок из рассказа Ю. Яковлева “Учитель”: “Говорят, наступает время, когда Учитель становится не нужен. Он научил, чему мог научить, и – поезд отправился дальше, а Учитель остался один на платформе. И если высунуться из окна, то долго еще будешь видеть маленькую, одинокую фигурку человека, провожающего поезд. Потом поезд превратится в точку, замрет железный стук колес, а он все будет стоять. И ему мучительно захочется остановить поезд, вернуть его, ведь с этим поездом навсегда уходит частица его самого, самая дорогая частица. А потом, когда вопреки его желанию поезд скроется и как бы растворится в тумане, сольется с полями и рощами, Учитель оглянется и с удивлением увидит, что платформа полна ребят. Они нетерпеливо переступают с ноги на ногу, дышат в затылок друг другу, толкают соседей – ждут своей очереди. И в их глазах написано: “Поторопись, Учитель, мы ждем тебя! Ты наш, и мы тебя ни с кем не желаем делить. Идем же, Учитель!”

Автор прав: наша платформа никогда не будет пуста.

Надеюсь, что прочитанные рассказы Ю.Яковлева и наш урок помогли вам по-другому взглянуть на тех, кто шагает с вами рядом в течение всей вашей школьной жизни, тех, кто не просто учит вас, а стремится сделать так, чтобы вы стали честными, добрыми и счастливыми людьми.

Домашнее задание: написать эссе о понравившемся рассказе Ю.Яковлева.

Литература:

  1. Агапова И.А., Давыдова М.А. Тематические игры и праздники по литературе: Методическое пособие для учителя. – М.: ТЦ Сфера, 2004.
  2. Яковлев Ю.Я. Избранное: Для средн. шк. возраста. – М.: Просвещение, 1992.