Лицо и число местоимений. 9-й класс

Разделы: Коррекционная педагогика

Класс: 9


Цель: закреплять знания о понятиях «лицо и число» местоимений

Задачи:

  • знать, какого лица и числа бывают местоимения;
  • уметь определять лицо и число местоимений, правильно их употреблять в речи;
  • создавать условия для развития операций анализа, синтеза, обобщения; для развития речи и обогащения активного словаря;
  • создавать условия для воспитания навыка самоконтроля,  чувства взаимопомощи

Оборудование: учебник «Русский язык 9 класс» Н.Г. Галунчикова, Э.Я. Якубовская; рабочие тетради по письму; мультимедийная презентация, индивидуальные карточки для работы, для выполнения теста

Речевой материал: адвокат, былина, ежемесячный, восстание, досуг, жюри.

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный момент (2 мин.) Презентация. Слайды

– Здравствуйте. Перед началом урока посмотрите  друг на друга, улыбнитесь. Хочу прочитать  небольшое стихотворение, которое поможет  настроиться на работу.
Когда вы слушаете, вы забываете
Когда вы видите, вы понимаете,
Когда вы действуете, вы научаетесь.
Откройте тетради, запишите число, классная работа (проверка правильной посадки).

Дети записывают  в тетрадях  число, классная работа.

II. Повторение пройденного (10 мин.)

1) Постановка цели и задач урока
– Для того чтобы определить тему урока, посмотрите, что в записи пропущено

Я   ….
…    вы
Он…..    они

– Как называются эти местоимения? Почему? Как различаются эти местоимения?
– Тема урока. Лицо и число местоимений.
– Знакома данная тема? Какая цель нашего урока?
– Какие задачи будем решать на уроке?
– Знания пригодятся в жизни?
– Как будете оценивать свою работу на уроке. У каждого есть оценочный лист (написать ФИ), где в течение урока вы будете ставить оценки за каждый этап работы. Оцениваете себя таким образом: 2 балла – всё правильно; 1 балл– допущено 1-2 ошибки; 0 баллов – 3-5 ошибок

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ  УЧАЩЕГОСЯ:

 

Задания

Достижения

Оценка

1.

Записать правильно слова из словаря

Знать значения слов, уметь правильно их записывать

 

2.

Дополнить предложения местоимениями, заполнить таблицу

Знать содержание басен Крылова, уметь правильно подбирать местоимения, различать местоимения по лицам и числам

 

3.

Работа с упражнением № 126

Определять в пословицах действующее лицо, подбирать местоимение, определять лицо, число

 

4.

Выполнение теста

Знать, что такое местоимение, уметь их различать среди других частей речи

 

 

 

Итоговая оценка

 

8 б – «5»  7 б – «4»  6 б – «3»

2) Словарная работа.
Отгадать слово по значению (объясняют учащиеся): адвокат, былина, ежемесячный, восстание, досуг, жюри.
– Какое слово «лишнее», почему?
– Как  здесь могут помочь местоимения?

ОЦЕНКА В ТАБЛИЦУ

3) Словарно-орфографическая работа. Актуализация знаний

– Для того, чтобы    вспомнить лицо и число местоимений, предлагаю такую работу.  В предложениях пропущены местоимения. Нужно их правильно вставить в предложения, а потом заполнить таблицу: вставить записанные местоимения в нужную строку.
– Откуда взяты строчки? Из каких басен?

Лицо и число местоимений

ед.ч.

мн.ч.

1 л.        я

мы

2л.         ты

вы

3л.        Он, она

 

«Смотри, уж ... хрипишь, а ... себе идёт вперёд и лаю твоего совсем не примечает. А , ... , друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь.  А … бы повару иному велел на стенке зарубить…  . Очков с полдюжины себе …   достала.» Постойте ж, я сыскал секрет?– Кричит  Осел,– …, верно, уж поладим, коль рядом сядем".
ОЦЕНКА В ТАБЛИЦУ

 

Пропущены местоимения

Личные, указывают
на лицо или лица.
О личных местоимениях.
Закрепить знания о лице и числе местоимений. Уметь определять лицо и число местоимений, правильно их использовать в речи.

 

 

 

Записывают слова.

 

При определении рода
(сами определяют)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вставляют местоимения в предложения, заполняют таблицу, проверка таблицы по слайду

III. Основная часть (15 мин.)

– На кого указывают местоимения в речи,  вспомним ещё раз:
Я, мы – кто говорит; ты, вы – с кем говорят; он, она, оно, они – о ком или о чём говорят.
ФИЗМИНУТКА
– Работа с упражнением № 126, стр. 99
(4 пр. в классе, остальные д/з)
ОЦЕНКА В ТАБЛИЦУ

Отвечают на вопрос
Работают с упражнением.

 

VI. Закрепление изученного (8 мин.)

– Урок подходит к концу. Какую тему повторяли? Предлагаю небольшой тест. За правильный ответ – 1 балл. 3 балла – 5, 2 балла – 4, 1 балл – 3

1. Что такое местоимение?

Слова, которые…

а) называют предмет;
б) указывает на предметы, не называя их; 

2. Сосчитай количество местоимений: как, без, он, у, я, ты, от, мы, до, вы, про, они. 

а) 4  б) 5  в) 6  г) 7 

3. К 1 лицу относятся местоимения:

а) я, ты, мы;
б) он, я, вы;
в) я, мы

ОЦЕНКА В ТАБЛИЦУ

Повторяют правила
Выполняют тест
Взаимопроверка

V. Итог урока. Рефлексия (5 мин.)

О чём говорили на уроке? 
– Посмотрите, выполнили мы свои задачи на урок.
– В конце предлагаю оценить свои успехи за урок.

ОЦЕНКА В ТАБЛИЦУ ОБЩАЯ ЗА УРОК

Подводят итог урока
Рефлексия «Лестница успеха»

VII. Домашнее задание: стр. 99, № 126,  закончить.