Цель: формировать у детей интереса к изобразительной деятельности.
Задачи:
- Образовательные:
- учить приемам рисования ватными палочками, методом тычка;
- познакомить с признаками ранней весны;
- закрепить знание основных цветов: желтый, зелёный.
- Развивающие: развивать внимание, воображение, мелкую моторику рук.
- Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к маме, желание доставлять радость близкому, родному человеку.
Активизация словаря: капель, ручьи, прилет птиц, мимоза.
Предварительная работа: чтение стихов о маме, дидактическая игра «Кто чей малыш?», рассматривание альбома «Мамы и дети», беседа с детьми на тему «Моя мама», Как зовут твою маму? Где работает твоя мама? Любимое занятие твоей мамы?.
ХОД НОД
Дети стоят полу кругом.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся друг с другом.
Здравствуй, солнце золотое! (руки вверх)
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок, (покачивание над головой руками)
Здравствуй, маленький дубок! (две руки соединяются показывают типа цветок)
Здравствуй, утро! (движение правой рукой, в правую сторону)
Здравствуй, день! (движение левой рукой, в правую сторону)
Нам здороваться не лень. (развести руки правой и левой одновременно)
Воспитатель читает стихотворение В. Алферовой
«Март»
Отшумели все метели
И морозы не трещат.
С крыш закапали капели,
И сосульки в ряд висят.
Веселее и теплее
Стали мартовские дни.
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: Весна
Воспитатель: А как вы узнали, что пришла весна ?
Дети: На крышах сосульки, тает снег, бегут ручьи,прилетают птицы, а первыми прилетают грачи.
Дети. Весна.
Воспитатель: посмотрите пожалуйста на экран и отгадайте загадку
Показ презентации:
1 слайд:
Висит за окошком
Кулёк ледяной.
Он полон капели
И пахнет весной. (Сосулька)
Воспитатель: Что мы видим на картинке?
Дети: на крыше появились сосульки
Воспитатель: Правильно, сосульки. Давайте повторим вместе (сосульки), весной на крыше появляются сосульки.
2 слайд
Сияет солнце спозаранку
Снег темный сделался, намок
И распевая звонко песни
Бежит веселый … (ручеек)
Воспитатель: Что вы видите на картинке?
Ответы детей.
Воспитатель: На этой картинке, мы видим, что снег тает, бегут ручьи, и ребята пускают кораблики, проявляются первые проталины ручьи.
А во что одеты дети?
Дети: Весной дети одевают лёгкие куртки, вязаные шапки, резиновые сапоги.
Воспитатель: Давайте повторим вместе – бегут ручьи
Дети: Бегут ручьи
3 слайд
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький. (Подснежник)
Воспитатель: Что вы видите на экране? (Дети любуются, восхищаются первыми весенними цветами подснежниками., а что ещё изображено на картинки первые проталины).
– Весной появляются проталины – это место, где стаял снег и появилась земля, и первые весенние цветы – подснежники.
– Давайте повторим – первые проталины
4 слайд
Солнце греет у порога
И растаяли сугробы,
Потекли рекой ручьи,
Прилетели к нам. (Грачи, скворцы)
Воспитатель: Прилетают птицы, грачи, скворцы.
– Что делают ребята?
Дети: Ребята прибивают скворечник
Воспитатель: Давайте повторим вместе – прилетают грачи, скворцы.
– Мы много смотрели на экран и наши глазки устали. Давайте сделаем гимнастику.
Гимнастика для глаз
Выполняем каждый раз
Вправо, влево, кругом, вниз,
Повторить ты не ленись.
Укрепляем мышцы глаз.
Видеть лучше будем сразу.
5 слайд
6 слайд
Воспитатель: Ребята, а какой приближается первый весенний праздник?
Дети: Мамин праздник. Праздник весны – 8 марта.
Воспитатель: Правильно, праздник 8 марта, праздник мам.
Стук в дверь.
Наташа с подготовительной группы входит
Наташа здоровается, что случилось почему ты такая грустная.
Наташа: Ведь скоро праздник 8 марта, а я не знаю, что подарить маме. Моя мама очень любит вот такие цветы (картинка с цветком мимозы)
Наташа: А как этот цветок называется, я не знаю, и не знаю, как его нарисовать
Воспитатель: Ребята, а этот цветок называется мимоза. Давайте повторим вместе (мимоза)
Дети: Мимоза.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите помочь девочке нарисовать цветок, который любит её мама. А ваши мамы любят цветы? Они обрадуются такому подарку?
Физминутка:
Говорит цветку цветок:
«Поднимай-ка свой листок, (дети поднимают и опускают руки)
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой (дети шагают на месте, высоко поднимая колени)
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай (вращение головой)
Стебель наклони слегка –
Вот зарядка для цветка (наклоны)
Дети подходят к столу.
Воспитатель: Ребята, а у нас на столах есть кисточки?
Дети: Нет.
Воспитатель: А как вы думаете, чем мы будем рисовать? (Ответы детей)
Воспитатель: А вы хотите рисовать ватными палочками? Ребята, давайте рассмотрим мимозу, какие у неё цветочки, листочки.
Пальчиковая гимнастика:
«Раз, два, три, четыре, пять – надо пальцы посчитать |
(поочередное поглаживание кистью одной руки кисти другой) |
Воспитатель: Посмотрите на мольберт, я покажу, как аккуратно рисовать цветок мимозу
Воспитатель: А каким цветом будут у нас нарисованы цветочки мимозы?
Дети: Желтым.
Воспитатель: А какого цвета будут у наc листочки?
Дети: Зеленые.
Дети приступают к рисованию.
Звучит спокойная музыка.
После того как дети нарисуют, я прошу их положить на стол и полюбоваться своими открытками. – какие красивые цветы.
– Наташа, мы помогли тебе, ты научилась рисовать мимозу?
– Спасибо ребята.
Маму я свою люблю,
Ей подарок подарю.
Я подарок сделал сам
Из бумаги с красками.
Маме я его отдам,
Обнимая ласково.
– Ребята, а вам понравилась рисовать?
Дети: Да!