Методическая разработка урока технологии «Встречаем птиц»

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (7 МБ)


Образовательная система: “Школа 2100”.

Учебно-методическое обеспечение: авторская электронная презентация по теме “Встречаем птиц” , учебник технологии для 3 класса “Художественный труд”, автор Т.Я. Шпикалова (Издательство “Просвещение”, 2013 г.).

Цель: формирование у детей навыков конструирования изделий из бумаги в технике оригами.

Задачи:

Личностные :

  • адекватно воспринимать содержательную оценку своей работы учителем;
  • проявлять мотивацию, интерес к выполнению новых заданий;
  • понимать и осознавать русские традиции встречи весны и атрибуты этого события по народному календарю.

Предметные:

  • сформировать представление об оригами;
  • изучить базовые формы – “воздушный змей”, “квадрат” и “птица”;
  • уметь конструировать изделия, следуя технологической карте, начиная с готовой базовой формы;
  • знать условные обозначения в оригами;
  • точно складывать заготовку из бумаги, проглаживать сгибы, собирать готовое изделие.

Метапредметные:

  • уметь определять и формулировать цель и последовательность действий;
  • задавать вопросы с целью получения нужной информации;
  • организовывать взаимопроверку, высказывать своё мнение;
  • уметь проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом;
  • развивать творческие способности детей, трудолюбие, самостоятельность и инициативу.

Планируемые результаты:

Личностные :

  • адекватное восприятие содержательной оценки своей работы учителем;
  • познавательная мотивация, интереса к выполнению новых заданий;
  • понимание и осознание русских традиций встречи весны и атрибутов этого события по народному календарю.

Предметные

  • формирование представление об оригами;
  • изучение базовых форм – “воздушный змей”, “квадрат” и “птица”;
  • умение конструировать изделия, следуя технологической карте, начиная с готовой базовой формы;
  • знание условных обозначений в оригами;
  • точное складывание заготовки из бумаги, проглаживание сгибов, сборка готового изделия.

Метапредметные:

  • умение определять и формулировать цель и последовательность действий;
  • умение задавать вопросы с целью получения нужной информации;
  • умение организовывать взаимопроверку, высказывать своё мнение;
  • умение проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом;
  • развитие творческих способностей детей, трудолюбия, самостоятельности и инициативы.

Тип урока: комбинированный

Материалы для ученика: бумага цветная, ножницы, клей, нитки.

Оборудование: мультимедийный комплекс, интерактивная доска.

Ход урока

Приложение.