Цель: познакомить с рассказом В.Ю. Драгунского “Что любит Мишка”.
Задачи урока:
1. Предметные:
- развивать способность учащихся полноценно воспринимать художественный текст;
- развивать умение определять тему, главную мысль произведения;
2. Метапредметные:
а) познавательные УУД:
- развивать творческое мышление;
б) коммуникативные УУД:
- формировать умение работать в парах, группе;
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
в) регулятивные УУД:
- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
- формировать умения выполнять свои действия по образцу (синквейн);
3. Личностные:
- формировать чувство сопереживания героям, чувство сострадания, милосердия.
- формирование умения адекватно оценивать свою работу.
Оборудование: презентация, иллюстрации к рассказу, карточки с ключевыми словами, аудио запись Ф.Шопена “Си минор”.
Ход урока
I. Организационный момент.
Ребята, мы начинаем урок литературного чтения.
Прозвенел звонок, а это значит, что наша встреча началась. В ваших ладонях солнышко. Чувствуете, оно согревает вас: ваши руки, тело, душу. Вас обвевает теплый, ласковый ветерок, придает бодрость, заряжает энергией, будит воображение. Вот с таким настроением и начнем наш урок.
II. Речевая разминка. (Слайд 2)
Ю. Мориц
Я вареники люблю.Я вареники леплю,
Я вареники люблю,
С творогом люблю, с клубникой,
С мясом, с вишнями, с черникой,
С ежевикой и морошкой,
Но сильней всего –
С картошкой!
- Прочитайте про себя.
- Медленно шёпотом.
- Медленно вслух.
- Быстро и громко.
- С восклицательной интонацией.
III. Подготовка к восприятию произведения
1. Работа в паре.
Определите тему отрывка стихотворения, выберите соответствующий вариант из данных, объясните свой выбор (слайд 3):
- голод
- красота
- гостеприимство
- любовь
- трудолюбие
- обжорство
- радость
2. Составление кластера
- А знаете ли вы, что такое любовь? (ответы детей)
- Подберите ассоциации к слову “любовь”. (Слайды 4, 5)
- У нас получилось свое определение. Давайте
узнаем, какое толкование даётся в словаре
С.И. Ожегова. (Слайд 6)
Любовь, сущ., ж., - 1. Чувство самоотверженной, сердечной привязанности. Любовь к Родине. Материнская любовь. 2. Склонность, пристрастие к чему-нибудь. Любовь к музыке.
Словарь С.И. Ожегова
- Как вы думаете, почему урок мы начинаем с разговора о любви?
3. Работа с ментальной картой “Виктор Драгунский”
Посмотрите на слайд и сформулируйте задание (Слайд 7)
(Назвать произведения и их автора)
Называют произведения:
“Заколдованная буква”, “Друг детства”, “Англичанин Павля”, “Кот в сапогах”, “Тайное становится явным”, “Девочка на шаре”. (Слайд 8)
Делают вывод: автором этих произведений является Виктор Драгунский. (Слайд 9)
Попробуйте определить тему урока (Слайды 10, 11)
4. Целеполагание. (Слайды 12, 13)
5. Прогнозирование содержания текста по названию, иллюстрации, автору и ключевым словам. (Слайд 14)
Дениска и Мишка
учитель пения
музыка
люблю
целый мир
разные разности
IV. Первичное восприятие текста.
- Прочитаем рассказ и узнаем, верны ли были ваши предположения.
(Чтение с остановками)
Перед 2-й частью:
- Как вы думаете, что ответил Дениска?
- Верны ли были ваши предположения?
Перед 3-й частью:
- Как вы думаете, что будет дальше?
- Верны ли были ваши предположения?
Перед 4-й частью:
- Выскажите предположение, чем всё закончится.
- Дочитайте текст самостоятельно.
- Верны ли были ваши предположения?
V. Проверка первичного восприятия
1. Ответьте на вопросы:
- Оправдались ли наши предположения в целом по тексту?
- Понравилось ли вам произведение?
- Какое настроение вызвало? (Радостное, смешное, весёлое)
- Возьмите рабочий лист. Приложение 1.
- С помощью модели покажите, к какому жанру отнесёте это произведение? Можете воспользоваться справочником “Моя шкатулка”.
2. Тест “ Проверь себя”.
VI. Физкультминутка.
VII. Вторичное чтение и анализ произведения.
1. Проверка правильности выбора ответа по тексту (выборочное чтение) и самооценка по вопросам. (Слайд 15)
2. Словарная работа
- Встретились слова, значения которых вам непонятны?
- Воспользуйтесь толковым словариком.
- Кто хочет уточнить значение какого-то слова?
3. Ответы на вопросы по содержанию.
3.1. Вопросы на выявление черт характеров героев.
- Назовите героев произведения.
- Что мы узнали о Борисе Сергеевиче из текста? (весёлый человек, с чувством юмора, любит музыку, умеет внимательно слушать, доброжелательный)
- Что сказал Борис Сергеевич про музыку Шопена?
- А как Дениска воспринимал музыку Шопена. Найдите в тесте.
- Послушайте фрагмент произведения Фридерика Шопена, великого польского композитора и пианиста “Вальс си-минор”. Приложение 2.
- Кому удалось услышать, как звуки выскакивали и разбрызгивались?
3.2. Обсуждение поступков героев.
- Борис Сергеевич сказал, что Дениска любит целый мир. Докажите, что это так.
- Почему Мишка вмешался в разговор? (Почувствовал себя обиженным.)
- Прочитайте, как в разговор вмешался Мишка. Что он имел в виду под разными разностями?
- Найдите слово, которое характеризует состояние Мишки. (Надулся.)
- Подберите синоним к слову “надулся”.
- Как вы понимаете слова учителя “поведай тайну души своей”?
- Дениска любит целый мир, а что же любит Мишка?
- Чего ждал Мишка? (Похвалы.)
- Как учитель отреагировал на слова Мишки? (Посмотрел недовольно и строго.)
- Что Борис Сергеевич сказал про то, что любит Мишка?
- Как вы думаете, действительно ли Мишка любит целый “продуктовый магазин” и только? Почему?
- Как вы это поняли?
3.3. Задание в паре:
- Какими показаны мальчики в рассказе? Соедини и допиши.
VIII. Обобщение.
- Почему автор озаглавил свой рассказ “Что любит Мишка”?
- Что вы можете сказать об отношении автора к своим героям? Почему вы так думаете?
- Согласны ли вы, что Мишка в этом рассказе описан с юмором? Объясните свою точку зрения. (Слайд 16)
- Можно ли сказать, что весь рассказ юмористический? Почему нельзя?
IX. Творческая работа.
Работа в группах.
- Вспомним правила работы в группе. (Слайд 17)
Задания для групп:
1 группа “Мыслители” - составить синквейн. (Слайд 18)
Предполагаемые варианты:
1.
Борис Сергеевич
весёлый, внимательный
играл, выслушал, ждал
Больше всего любит музыку.
учитель
2.
Мишка
обидчивый, хвастливый
вмешался, бормотал, покраснел
Любит целый продуктовый магазин.
“гурман”
2 группа “Исследователи” - проследить, как менялись эмоции и чувства Бориса Сергеевича, показать их с помощью графических моделей. При необходимости можно воспользоваться справочником “Моя шкатулка”, стр.3. (Слайд 19)
3 группа “Аналитики” - выбрать пословицы и поговорки к рассказу “Что любит Мишка”. (Слайд 20)
- На вкус и цвет товарища нет.
- Не хлебом единым жив человек.
- За словом в карман не лезет.
- Для хорошего друга не жаль ни хлеба, ни досуга.
- Не спеши языком, спеши делом.
- Велик звон, да не красен.
- Любишь есть калачи – не сиди на печи.
4 группа “Корреспонденты” - используя предложенный текст, составить краткий рассказ о Ф.Шопене. (Слайд 21) Приложение 3.
X. Итог урока
1. Реализация целей урока. (Слайд 22)
2. Вывод:
- Чему учит рассказ В. Драгунского? (Ответы детей.)
- Ребята, жизнь нам преподносит уроки и, читая произведения, мы тоже получаем уроки, которые пригодятся в жизни. Какой урок сегодня мы получили?
XI. Инструкция по выполнению домашнего задания.
Д/з по выбору (слайд 23):
- выразительное чтение рассказа “Что любит Мишка”;
- найти и подготовить выразительное чтение или пересказ другого рассказа Виктора Драгунского;
- рассказать об 1 событии из жизни писателя;
- разучить произведение Фридерика Шопена.
XII. Рефлексия. Показать свое настроение. (Слайд 24)
Урок окончен. Спасибо за работу.