Класс: 5.
Учебник: УМК «Forward».
Тема урока: Дом, милый дом
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений
Цель урока: создание условий для совершенствования навыков чтения, аудирования и говорения с использованием лексического и грамматического материала урока.
Оборудование урока: компьютер, проектор, интерактивная доска
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: Воспринимать на слух и зрительно содержание текста, задавать вопросы и отвечать на них с опорой на иллюстрации. Оперировать в речи изученными лексическими единицами и грамматическими конструкциями. Дописывать описание дома, давать характеристику, используя изученные прилагательные. Расширять словарный запас и развивать языковую догадку. Писать с опорой на образец личное письмо зарубежному другу.
Формируемые УУД:
- Личностные: оценивание содержания, исходя из социальных и личностных ценностей.
- Регулятивные: составление плана и последовательности действий.
- Познавательные: поиск и выделение информации.
- Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Проблема урока: Как описать дом и написать письмо.
Основные понятия: прилагательные, названия помещений в доме, house and home.
Грамматика: сравнительная степень прилагательных.
Межпредметные связи: Русский язык, ИЗО.
Формы работы: Индивидуальная, парная, фронтальная
Ресурсы:
- Учебник «Forward» Вербицкая М.В.
- Звуковое приложение (СD)
Ход урока
Задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма организации взаимодействия на уроке | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
Организация класса | |||||
|
Приветствие Hello, children. How are you today? I am glad to see you |
Приветствие Эмоционально настраиваются на работу. Отвечают на вопросы |
Фронтальная |
В сфере коммуникативной компетенции: Говорение: элементарный диалог этикетного характера |
Коммуникативные: Вступать в диалог, вести его. Личностные: Формирование положительной мотивации к обучению. Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
Постановка цели и задач урока | |||||
Look at pages 26 – 27 What are we going to do today? |
подводит учащихся к теме урока и его целям |
Today we are going to read the text, answer the questions, learn new words, describe the pictures. |
фронтальная |
|
Регулятивные: научатся целеполаганию, включая постановку новых целей. Познавательные: самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели. Регулятивные: формирование способности принимать учебную цель и задачу. |
Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые) и в измененной ситуации (конструктивные) | |||||
SB ex 7 p. 26 SB ex 8 p. 26 SB ex 9 p. 26 |
включает аудиозапись включает аудиозапись Какие из этих прилагательных можно использовать для описания дома Рика Морелла |
слушают и отвечают на вопросы слушают запись и описывают дом Рика Морелла знакомятся с прилагательными, описывающие помещения |
фронтальная фронтальная индивидуальная |
систематизация по теме «Дом», аудирование диалога на общее понимание прослушанного. Развитие языковой догадки. В познавательной среде: научатся употреблять в устной речи лексику урока в соответствии с решаемой задачей |
Коммуникативные: Формировать умениеслушать друг друга и вступать в диалог. Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации | |||||
SB ex 11 p. 27 SB ex 12 p. 27 |
организует работу организует чтение текста |
рассматривают рисунки на стр. 27–28 читают текст, соотносят подчеркнутые слова с картинками. читают текст и объясняют значения слов house и home |
фронтальная парная |
В познавательной среде: умение выполнять задания по усвоенному образцу., включая составление собственных высказываний по изученной теме |
Регулятивные: контролирует свое время и управляет им. Познавательные: поиск и выделение информации. Личностные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
Информация о домашнем задании | |||||
SB ex 10 p. 26 WB ex 1 p, 61 |
предлагает и объясняет домашнее задание, дает инструкции |
читают задание, обращаются за разъяснениями, записывают домашнее задание |
фронтальная |
|
Регулятивные: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. |
Рефлексия (подведение итогов занятия) | |||||
On your desks you can see two cards. Give mark to your partner. If he / she works well, put up the red card, if not very well, put up the blue card. Give mark to yourself. If you like the lesson put up the red card, if you don`t like the lesson, put up the blue card. |
подводит учащихся к самооценке их деятельности по своим результатам и оцениванию результатов деятельности товарищей итоги урока Well, I think we did a great job today. Как вы думаете, что удалось вам лучше всего а где вы испытали трудности и делали ошибки. The lesson is over. Thank you for your work. Good-bye! |
участвуют в беседе по обсуждению достижений, успехов и затруднений при выполнении заданий, осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению |
|
Умение анализировать свою деятельность на занятии, подведение итогов урока. |
Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: осуществляют коммуникативную рефлексию как осознание собственных действий и действий партнера. Регулятивные: формировать умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию, умение оценивать процессы и результаты своей деятельности. Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |