Внеклассное мероприятие по английскому языку. Интеллектуальная игра по теме "Фауна"

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа


Цели:

  • Обучающая: систематизировать знания учащихся по теме «Фауна».
  • Развивающая: развить коммуникативные навыки и навыки письменной речи по теме.
  • Воспитательная: сформировать у учащихся познавательный интерес и уважение к фауне родной страны и стран изучаемого языка; расширить кругозор учащихся.

Задачи:

  • Учить учащихся выполнять различные лексико-грамматические упражнения.
  • Учить учащихся логическому построению устныхи письменных высказываний на английском языке по теме.
  • Развивать навыки аудирования, говорения, письма.
  • Развивать языковую догадку, творческие способности учащихся.

Оснащение мероприятия: ноутбук, проектор с экраном, колонки; раздаточный материал.

Ход мероприятия

I. Организационный момент 

На доске цитата:

Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.
Мишель Монтень.

Приветствие, целевая установка, беседа с учащимися по теме «Животные».

Children, explain how you understand this phrase: «Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком»

II. Вступление

 1.– Children, do you like animals? Let’s sing together!

Звучит детская песня, на экране – мультфильм «Песенка про животных»(Приложение 1)

 2. Guess the riddles.

***
A lot of spots.
A long, long neck
A funny scarf.
It ‘s a … GIRAFFE.

***
Много пятнышек,
Длинная, предлинная шея.
Забавный шарф.
Это … ЖИРАФ.

***
Green and long
With many teeth.
Beautiful smile -
It`s … A CROCODILE.

***
Зеленый и длинный,
Много зубов,
Красивая улыбка –
Это … КРОКОДИЛ.

***
As red as fire,
With a fuzzy tale.
He likes long walks.
It is … A FOX.

***
Рыжая, как огонь,
С пушистым хвостом,
Любит долгие прогулки,
Это … ЛИСА

***
A very long nose.
It grows and grows.
Не is huge and likes fun.
It is … AN ELEPHANT.

***
Очень длинный, длинный нос,
Все растет, растет,
Сам огромный и любит веселье,
Это … СЛОН.

***
Lives in seas and rivers..
His hands are like two pincers.
As round as a cab. Who is it?-
It is … A CRAB.

***
Живет он в реках и морях.
Вместо рук – клешни.
Круглый, как кабина.
Кто это? – Это … КРАБ.

***
Likes so much
To toss his mane (трясти гривой).
Eats green grass and macaroni.
Who is it? – It is … A PONY.

***
Очень любит
Трясти гривой,
Ест зеленую травку и макароны.
Кто это? … ПОНИ.

***
So colorful and bright,
Is fond of talking much.
Likes eating carrot
It is … A PARROT.

***
Очень яркий и цветной,
Любит поболтать.
Ест морковку,
Это … ПОПУГАЙ

III. Основная часть

1. Say these patters as quickly as you can and try to express them into English

  • I like my Bunny. (Я люблю моего кролика.)
  • Bears like honey. (Медведи любят мед.)
  • Girls like cats. (Девочки любят котов.)
  • Cats like rats. (Коты любят мышей.)
  • Boys like dogs. (Мальчики любят собак.)
  • Storks like frogs. (Аисты любят лягушек.)
  • Mice like cheese. (Мыши любят сыр.)
  • Sparrows like peas. (Воробьи любят горох.)
  • Owls like mice. (Совы любят мышей.)
  • I like rice. (Я люблю рис.)
  • Birds like grain. (Птицы любят зерно.)

 2. Guess the names of the animals, birds, reptiles and match them with the pictures – (Приложение 2)

1) a parrot   a) ***
2) a pony   b) ***
3) a crab   c) ***
4) an elephant   d) ***
5) a fox   e) ***
6) a crocodile   f) ***
7) a giraffe   g) ***
8) a wolf   h) ***
9) a lion   i) ***
10) a tiger   j) ***
11) a hedgehog   k) ***
12) a squirrel   l) ***
13) a monkey   m) ***
14) a lynx   n) ***
15) a dog   p) ***
16) a bear   o) ***

3. Put the animals, birds, reptiles, insects under the correct heading.

(Звучит песенка «We are going to the Zoo») – (Приложение у автора) 

Domestic animals Wild animals Birds Reptiles Insects
         
         
         

Cat , hedgehog , bear, butterfly, cock, wasps, chicken, mosquito, crocodile, dragonfly, cow, beetle, elephant, grasshopper, dog, ant, fox ,frog, fly, horse, kitten, bee, giraffe, squirrel , parrot, puppy, ladybirds, owl, snake , sheep, turtle , monkey, zebra, hare, duck , lion, hen

4. Озвучьте голоса животных. What can animals say?

(Дети угадывают звуки, которые издают животные, а затем звучит шуточная песенка ‘The Animal Sounds Song’. Children should guess the animal’s sounds, listen to the song and sing all together (Приложение у автора)

5. Find the names of 46 animals, birds, insects at this magic square. You can find them only vertically (22) and horizontally (24). (Звучит детская песенка-мультик из коллекции «Развивающие песни на английском языке») – (Приложение у автора)

6. Guess puzzles

  

7. Физминутка (Звучит детская песенка на английском языке, дети повторяют движения) (Приложение у автора)

8. Guess the crossword – Приложение 3 

9. And now look at the screen, introduce Mary and listen to the song about her little lamb.

Звучит шуточная песенка “Mary had a little Lamb”(Приложение у автора)

Well, children! You have proved that you can sing very well! And now try to write a short story about your pet.

10. Now look at the screen, guess what they are and try to describe these funny animals (Приложение 4)

IV. Заключительный этап

1. And at the and of our marry game look at some funny faces! (Приложение 5) (презентация на фоне музыки к песне «От улыбки станет всем светлей») (Приложение 6).

2. Подведение итогов. Награждение победителей.