Урок русского языка на тему "Разряды прилагательных". 6-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 6


Цели урока:

  • повторить изученный материал о разрядах имен прилагательных и систематизировать знания по данной теме,
  • формировать умения правильно отличать разряды имен прилагательных, правильно употреблять в речи;
  • формирование интереса к изучению русского языка.

Тип урока: урок повторения темы «Разряды прилагательных».

Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями, схема «Разряды имен прилагательных», классная доска.

Формы работы: фронтальная и индивидуальная.

Ход урока

1. Организационный момент.

Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.

Настрой урока:

Мы проснулись, мы здоровы,
И к работе все готовы.
Голова наша светла,
Отдохнула до утра.
Мышцы стали все сильнее,
Каждый орган – здоровее.
Нервы крепкие – стальные,
Как пружинки заводные.
Ноги-руки – все в движенье
Вот и снято напряженье

2. Постановка темы и цели урока.

Цель нашего урока: повторить изученный материал о разрядах имен прилагательных и систематизировать знания по данной теме.

  • Знать: качественные, относительные, притяжательные имена прилагательные, способы их образования.
  • Уметь: правильно отличать разряды имен прилагательных, правильно употреблять в понять, на какие три группы делятся прилагательные, запомнить их названия, постараться научиться находить и определять прилагательные разных разрядов в тексте.

3. Повторение. Актуализация знаний

  1. Прилагательное – это...

  2. На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

  3. Прилагательные в предложении бывают:

  4. Найдите строчку, в которой указаны только имена прилагательные:
    а) другой, пятнадцатый, беззвучный, такой;
    б) мирный, веселый, безнадежно, красивый;
    в) прямой, безвыходной, искусный, городской.

  5. Качественные прилагательные обозначают:
    а) принадлежность чего-либо лицу или животному;
    б) признак, который может быть в этом предмете в большей или меньшей степени;
    в) признак предмета через отношение к другому предмету.

  6. Относительные прилагательные обозначают…
    а) принадлежность чего-либо лицу или животному;
    б) признак, который может быть в этом предмете в большей или меньшей степени;
    в) признак предмета через отношение к другому предмету

  7. Притяжательные прилагательные обозначают:
    а) принадлежность чего-либо лицу или животному;
    б) признак, который может быть в этом предмете в большей или меньшей степени;
    в) признак предмета через отношение к другому предмету.

4. Закрепление. Отработка умений и навыков.

1) Орфографическая диктовка с распределением прилагательных по трем столбикам. Один учащийся выходит к доске.

Холодный день, добрый человек, деревянный стол, весенний хор, золотое кольцо, утренний туман, лисья нора, сестрин подарок, красный флаг.

2) Работа по тексту

Зимой и летом, осенью и весною хорош русский лес! В тихий зимний день выйдешь, бывало, в лес на лыжах – дышишь и не надышишься. Глубокие, чистые лежат под деревьями сугробы. Над лесными тропинками кружевными белыми арками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез. Тяжелыми шапками белого снега покрыты темно-зеленые ветви высоких и маленьких елей.
Идешь по зимнему тихому лесу и не налюбуешься. Высокие, недвижные спят сосны. Синеватые тени их стройных стволов лежат на белых нетронутых сугробах.
Невидимой жизнью полнится зимний лес. От дерева к дереву тянутся легкие беличьи следы, маленькие мышиные и птичьи следочки.
(И.С. Соколов-Микитов)

  • Определите тип текста.
  • Озаглавьте текст.
  • Каковы тема и основная мысль текста?
  • Выпишите прилагательные и определите разряд прилагательных.

5. Физкультминутка.

Полетели на Луну –
Руку в сторону одну.
А вторую вверх подняли,
Словно крылья замахали.
Подскочили высоко –
Вот Луна, недалеко!
Потянулись – вот она
На ладонях вся ЛУНА

3) Запись под диктовку предложения

В высоком небе мерцали бесчисленные звезды, и слабый голубоватый отблеск освещал легкую пелену тумана.

– Выделите грамматические основы.

– Составьте схему предложения.

– Объясните написание окончаний в прилагательных.

– Подберите слова для проверки написания гласных в корнях глаголов.

– Найдите прилагательное, строение которого соответствует схеме: ∩ ^ .

– Запишите два прилагательных такой же структуры (придорожный, безбрежный).

– Найдите прилагательное, обозначающее оттенок цвета.

– Разберите его по составу.

– Подберите два прилагательных с суффиксами, имеющими значение оттенка цвета (свинцовый, любимая).

4) Индивидуальная работа по карточкам

1. Вставьте пропущенные буквы.

С домашн..ми птицами, в дальн..м лесу, в син..й косынке, зимн..й пейзаж, на бирюзов..м фоне, на утренн..м морозе, летн..м вечером.

6. Подведение итогов урока. Выставление оценок.