Проект урока русского языка по теме "Знаки препинания при однородных членах предложения". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Учебник:  «Русский язык» 4 класс, авторы Зеленина Л. М.,  Хохлова Т. Е.  в 2-х частях, часть 1, к УМК «Школа России», Просвещение, 2014

Тип урока:  урок решения учебной задачи, с применением ИКТ

Класс: 4 класс (программа 1-4).

Оборудование:

  • мультимедиапроектор;
  • экран;
  • компьютер;
  • монитор;
  • доска;
  • слайдовая презентация по теме урока.

Для каждого учащегося:

  • учебник  «Русский язык» 4 класс, авторы Зеленина Л. М.,  Хохлова Т. Е.  в 2-х частях, часть 1, к УМК «Школа России», Просвещение, 2014
  • раздаточный материал для урока (карточки с заданиями);
  • смайлики (красный, жёлтый, зелёный).

Цели:

  • рассмотреть случаи постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами предложения при повторяющемся союзе И.
  • создать условия для формирования умения расставлять знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения, соединенными союзами И, А, НО.

Задачи:

  • отработать  умения находить в предложениях однородные члены, на слух и зрительно определять, как связаны однородные члены предложения;  
  • способствовать обучению школьников умению отвечать на вопросы, умению анализировать, выделять сходство и различие, группировать, классифицировать, обосновывать логику доказательства;
  • развивать речь и мышление;

Планируемые результаты:

Личностные результаты:
- иметь внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на содержательные моменты школьной деятельности и принятие образца «хорошего ученика»;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
- навык сотрудничества со сверстниками, воспитание чувства товарищества.

Метапредметные результаты:

РУУД:
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в
  сотрудничестве с учителем;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
  реализации (во внешней речи и во внутреннем плане);
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
- оценивать правильность выполнения действий;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
  оценки и учета характера сделанных ошибок.
ПУУД:
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
- строить речевые высказывания в устной и  письменной речи;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.
КУУД:
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с  собственной;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- иметь собственное мнение и позицию;
- сроить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения;
- использовать речь для регуляции своего действия.

Предметные результаты:

- различать предложения с однородными членами (с союзами и, а, но или без союзов);
- ставить запятые в предложениях с однородными членами (без союзов, с союзами и, а, но);
- оформлять на письме предложения с однородными членами (без союзов и с союзами и, а, но).

Формы организации познавательной деятельности:

  • Фронтальная
  • Индивидуальная
  • Работа в парах
  • Дифференцированная работа

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, ассоциация, ситуативный (решение проблемных ситуаций), практический. 

Как работать с презентацией:

Смена слайдов и отдельных объектов происходит во время демонстрации, как по щелчку, так и автоматически.
Данная  презентация  содержит ФИЗМИНУТКУ для глаз.

Список литературы:

1. Львов М.Р. Методика развития младших школьников. – М.: Просвещение, 2008.
2. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. — М.: 4 изд.
3. Ситникова Т.Н. Поурочные разработки по русскому языку, 4 класс. – М.: ВАКО, 2014
4. Узорова, О.В. Русский язык. Правила и упражнения,  1-4 кл.: пособие для начальной  школы. – М.: Аквариум, 2012
5. Электронное пособие. Развивающие задания и упражнения по русскому языку для 1-4 классов. Учитель, 2014
 
Для презентации и конспекта урока использованы материалы с сайтов:

http://go.mail.ru
http://luchiki.ucoz.ru
http://detsky-mir.com
http://ru.wiktionary.org/wiki
http://krasdo.ucoz.ru/ee383358c499.png
https://urok.1sept.ru/
http://www.mamapapa-arh.ru/
http://nsportal.ru/
http://multiurok.ru/soboleva-3
http://www.uchportal.ru/load

Характеристика класса: в классе 16 человек, из них 4 мальчика, 12 девочек. 1 ребёнок (Настя) занимается по программе VII вида – ребёнок с ОВЗ. Дети любознательные, с позитивным отношением к учёбе. Имеют навыки самостоятельной работы, владеют контролем и самоконтролем. Работают в парах, в группе. Умеют поддержать товарищей, помочь в работе.

ХОД УРОКА

Приложение 1

Презентация