Цель: закрепить знания дошкольников по теме “Строительство”.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Формировать представления о видах домов, этапах строительства домов, строительных профессиях;
- Продолжать расширять представления дошкольников об окружающем мире;
Коррекционно-развивающие:
- Развивать речевое дыхание;
- Развивать зрительное внимание;
- Способствовать развитию артикуляционной, общей моторики;
- Формировать коммуникативные навыки, диалогическую речь.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать чувства сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование: карточки.
Ход непосредственно образовательной деятельности: Слайд 1
Организационный момент Слайд 2
“На лужайке дом стоит, ну а путь к нему открыт,
Мы вам дверцы открываем, в этот домик приглашаем”.
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, кто живет в этом домике на лужайке? (Винни-пух) Слайд 3
- Винни-Пух хочет сделать для своего друга Пяточка сюрприз, построить ему дом, но не знает, как это сделать. Вы согласны придти на помощь Винни-Пуху, давайте поможем ему узнать, как, из чего и кто строит дома.
Беседа по теме.
- Кто строит дома? (Строители) Слайд 4
- Из чего строят дома? (Из кирпичей, из плит, дерева, глины) Слайд 5
- Где строят высокие дома, а где низкие дома? (Высокие в городе, низкие в деревне) Слайд 6
- Из каких частей состоит каждый дом? (фундамент, стены, окна, двери, лестницы, балконы, этажи, крыша, крыльцо) Слайд 7
- Для чего при строительстве домов используется экскаватор (для того, чтобы вырыть котлован для фундамента) Слайд 8
- А теперь Винни-Пух хочет спросить вас: как называется дом царя (дворец), Кощея Бессмертного (замок), Бабы – Яги (избушка на курьих ножках); как называется домик, где жили мышка – норушка, лягушка – квакушка (Теремок)? Слайд 9
Дидактическая игра “Какой дом?” (образование прилагательных от существительных, сложных слов):
- Ребята, давайте поиграем с Винни-Пухом в игру “Какой дом?” Слайд 10
- Дом из 2 этажей (какой?) – двухэтажный;
- Из 3 этажей (какой?) – трехэтажный;
- Из 4 этажей (какой?) – четырехэтажный;
- Из 5 этажей (какой?) – пятиэтажный;
- Из 6 этажей (какой?) – шестиэтажный.
- Дом из дерева (какой?) – деревянный; Слайд 11
- Из кирпича – кирпичный;
- Из глины – глиняный;
- Из камня – каменный;
- Из стекла – стеклянный;
- Изо льда – ледяной;
- Из снега – снежный;
- Из бетона – бетонный;
- Из бумаги – бумажный.
Дидактическая игра “Знакомство с профессиями”.
- Мы с вами попали на стройку. Посмотрите, сколько здесь людей трудится. У каждого свое занятие, свое дело. Как же эти люди называются? (строители). Слайд 12
- Правильно, ребята. Люди, которые работают на стройке, называются строителями. У каждого из них своя профессия. Вот человек управляет экскаватором. Как его называют? (экскаваторщик). Что он делает на стройке? (роет котлован для фундамента). Слайд 13
- Этот человек управляет краном. Как его называют? (Крановщик) Что он делает?
- Этот человек проводит электричество в дома. Как его называют? (Электрик)
- Этот человек стеклит окна. Как его называют? (Стекольщик)
- Этот человек штукатурит окна. Как его называют? (Штукатур)
- Этот человек красит рамы, крыльцо, подъезды. Как его называют? (Маляр)
- Этот человек проводит в доме сварку. Как его называют? (Сварщик)
Вот видишь, Винни-Пух, как много людей строит дом.
Дидактичкая игра “Строим дом”
Винни-Пух: “Ребята, я понял, как строить дом.
Это дом окно на крыше, а фундамент еще выше.
Дверь под крыльцом, крыша над антенной.
Труба за окном, а под дверью стены”
- Ребята, а все ли правильно сказал Винни-Пух?
- Давайте исправим его ошибки. Давайте и мы построим себе дом. Я буду строить большой дом, а вы маленький. В моем доме все предметы будут большими, а в вашем - маленькие. Если вы правильно будете называть их, они будут появляться на экране.
- У меня стены, а у вас - стеночки;
- У меня дверь, а у вас - дверока;
- У меня окно, а у вас - окошечко;
- У меня ступени, а у вас - ступеньки;
- У меня крыльцо, а у вас - крылечко;
- У меня кирпичи, а у вас - кирпичики;
Воспитатель: У меня получился дом, а у вас - домик.
Винни-Пух: наверное, вам тесно в таком маленьком домике жить всем вместе. Надо вам построить дом большой.
Физминутка.
Получили мы подарки, кирпичи, бруски и арки.
Из коробки мы берем, строим мы красивый дом.
Строим быстро, строим скоро, без цемента, без раствора.
Дом растет все выше, выше. Есть карниз, труба и крыша.
Дом построен! У ворот ждет детсадовский народ.
Новоселье затевайте, пойте, прыгайте, играйте!
Составление предложений по картинке “Назови жилища”. Слайд 14
Воспитатель: Как можно назвать эти жилища? Пусть каждый житель дом отыщет (белка, муравей, рыбка, поросенок, скворец, мышка). И скажет пусть про домик свой, из чего он и какой?
Дидактическое упражнение “Чего не стало?” (образование существительных единственного числа родительного падежа). Слайд 15, 16
Воспитатель: посмотрите внимательно и запомните, какие жилища на экране (замок, дом, хижина). Закройте глаза (исчезает одна картинка) откройте. Назовите, пожалуйста, чего не стало?
Итог занятия: Слайд 17
Ребята, посмотрите, пока мы с вами играли, Винни-Пух построил дом для своего друга Пяточка. И Пятачок решил угостить своих друзей за такой красивый дом, чаем с конфетами! Слайд 18