Цели урока:
образовательные:
- создать, условия для знакомства обучающихся с отрывком из произведением Некрасова;
- обеспечить осознанное восприятие обучающихся стихотворения Н.Некрасова.
- исследовать содержание, язык произведения;
- сравнить образ Мороза в творчестве Н. Некрасова со сказочным образом.
- создать условия для написания обучающимися спнквейна - как способа характеристики персонажа.
- формировать позицию читателя путём включения учащихся в эмоционально–творческую деятельность;
развивающие:
- развивать умения проводить мини-исследования художественного текста;
- умения высказывать и доказывать свою точку зрения.
воспитательные:
- формирование интереса (исследовательского) к художественной литературе;
- воспитание культурного читателя, способного видеть и осмысливать глубинные пласты смысла художественного текста
Форма урока: урок-исследование.
Формирование УУД:
познавательные:
- преобразовывать информацию из одной формы в другую (словесное рисование, составление характеристики, написание синквейна);
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
- выделять существенные признаки объекта;
- строить рассуждения.
регулятивные: развивать умения:
- высказывать свои предположения на основе изученного материала;
- формулировать тему и цель урока;
- планировать свои действия;
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
коммуникативные:
- строить речевые высказывания; работать в паре, согласовывать свои действия с партнёрами.
личностные:
- развивать умения выказывать своё отношение к герою; выражать свои эмоции;
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Планируемые результаты:
предметные:
- читать осознанно, выразительно, без ошибок;
- работать с текстом: описывать героя (составлять словесный портрет литературного героя), его характер, на основе анализа произведения;
- высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе и к художественной стороне текста.
Личностные:
- проявлять: интерес к чтению русской поэзии; свои чувства при анализе произведения;
- интерес и творческое отношение к выполнению заданий.
Метапредметные:
- уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
- выстраивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- уметь слушать и понимать речь других;
- оформлять свою речь в устной и письменной форме;
- уметь работать в паре;
- уметь находить в тексте ответы на вопросы;
- уметь ориентироваться осуществлять анализ произведений;
- уметь производить самооценку успешности учебной деятельности.
Основные понятия: олицетворения, эпитеты, сравнения, синквейн.
Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир.
Оборудование: проектор, презентация к уроку, учебник “Литературное чтение”, 4 класс, Л.Ф. Климанова, (УМК “Перспектива”). Приложение.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||
Организационный момент. (1 мин.) | |||||||||||||
Друзья мои, я очень рада Войти в приветливый наш класс. И для меня уже награда Вниманье ваших умных глаз. Я знаю, каждый в классе гений Но без труда талант не впрок. Скрестите шпаги ваших мнений, Мы вместе сочиним урок. - Давайте поприветствуем гостей нашего урока аплодисментами. - Спасибо, садитесь! |
|||||||||||||
Определение темы, задач урока, мотивация. (5 мин.) | |||||||||||||
Начнём наш урок с “Мысли в подарок” (Слайд 2) Прочтите эпиграф к уроку. Как вы понимаете это высказывание? - Значит, в какой форме пройдёт наш урок сегодня? Девиз нашего урока: БУДЕМ
Слайд - А разве можно исследовать литературное произведение? Как? Чтобы определить предмет нашего исследования, предлагаю Вам отгадать загадку. |
|||||||||||||
- Какой бывает мороз? - Посмотрите на экран. (просмотр видеоролика, в презентации кликнуть на снежинку) – Знаком ли вам этот отрывок? Из какой сказки? (Морозко) – А знаете ли вы, кто создал этот фильм? Слайд Создателем этого фильма был известный режиссер-сказочник Александр Роу. Ваши бабушки и дедушки, мамы и папы выросли на его великолепных сказках. |
Это мороз трескучий, слабый, сильный
Добрый, заботливый, справедливый. |
||||||||||||
– Посмотрите на главного героя. Что вы
можете сказать? Какой он? - Прослушайте отрывок и вспомните, о какой сказке идёт речь. “Мальчик оглянулся. Позади стоял высокий старик в шубе, шапке и валенках из чистого пушистого снега. Борода и усы старика были ледяные и позванивали тихонько, когда он говорил. Старик смотрел на мальчика не мигая. Не доброе и не злое лицо его было до того спокойно, что у мальчика сжалось сердце. А старик, помолчав, повторил отчетливо, гладко, как будто он читал по книжке или диктовал: - Я. Распорядился. Чтобы холод. Не причинил. Тебе. До поры до времени. Ни малейшего вреда. Ты знаешь, кто я? - Вы как будто Дедушка Мороз? - спросил мальчик. - Отнюдь нет! - ответил старик холодно. - Дедушка Мороз - мой сын. Я проклял его, - этот здоровяк слишком добродушен. Я - Прадедушка Мороз, а это совсем другое дело, мой юный друг. Следуй за мной. И старик пошел вперед, неслышно ступая по льду своими мягкими белоснежными валенками. |
Евгений Шварц “Два брата” |
||||||||||||
Слайд - Каким здесь нам представляется Прадедушка Мороз? - Итак, что будет предметом нашего исследования? - Предположите, какой мороз – мороз – природное явление или мороз – литературный персонаж? Почему? - Вы совершенно правы. - Итак, каким может быть Мороз в литературных произведениях? А может быть? От чего это зависит? Возникла проблема? |
Спокойный, равнодушный, Мороз Мороз - литературный персонаж
Добрый, справедливый Злой, равнодушный |
||||||||||||
Слайд - весы – Давайте откроем учебник на с.125 и прочитаем название произведения, с которым будем работать. Прочтите имя поэта. Что вы знаете об этом человеке? С какими произведениями этого автора вы знакомы? Выдвижение гипотез. – Давайте попробуем предположить, каким будет Мороз в стихотворении Некрасова - Сформулируйте гипотезу исследования. Слайд – Какую же цель мы поставим для работы на уроке? Цели: познакомиться ... с новым произведение исследовать ... характер героя понять ... что хотел нам сказать поэт. |
Гипотеза: предположим, что Мороз в произведении Некрасова добрый, весёлый, крепкий. Цель: выяснить, каким изобразил Мороза Некрасов в своём стихотворении. |
||||||||||||
Исследовательская работа | |||||||||||||
– Сегодня нам предстоит необычная
работа – исследовать образ Мороза. – При помощи, каких видов работ мы сможем это узнать? Как мы сможем это сделать? Прочитать стихотворение Провести анализ произведения Составить характеристику героя. (Найти в стихотворении эпитеты, олицетворения, сравнения (т.е. такие приёмы описания, при помощи которых мы можем точнее, полнее представить образ этого героя) – Посмотрите, что же у нас получилось? Слайд |
План работы |
||||||||||||
Первичное восприятие текста. – Я предлагаю вам прослушать это стихотворение в исполнении народного артиста СССР Алексея Николаевича Грибова. Но во время прослушивания ваша задача – следить за текстом и подчёркивать непонятные слова. Но в учебнике подчёркивать не рекомендуется, поэтому вы будете работать в листах. – Понравилось вам произведение? Чем оно вас затронуло? |
|
||||||||||||
Повторное чтение с остановками. - А теперь мы сами будем читать это стихотворение с остановками и составлять характеристику Мороза. Нам нужно передать образ Мороза через интонацию. Как будем читать первую часть? Почему? |
неспешно, важно, строго Мороз обходит свои владения, осматривает, значит делает всё неспеша |
||||||||||||
- Как будем читать вторую часть? гордо,
хвастливо - чтение 1 четверостишия – Какие непонятные слова вам встретились в этой части? - Какие владения обходит Мороз? |
гордо, хвастливо Бор – сосновый лес. Воевода – в старину предводитель войска на Руси. Дозор – сторожит. Владенья – собственность. Луга, леса, поля, реки, моря, океаны, то есть земля и всё, что на ней находится |
||||||||||||
- Каким представляется образ Мороза? - чтение 2 четверостишия - А здесь, вы каким его представили? - Почему? - Он какой? |
открываю строчки на доске
строгий, грозный |
||||||||||||
- чтение 3 четверостишия - Что вы можете сейчас о нём сказать? - Почему? - Он какой? |
внимательный, чуткий, заботливый, утончённый, имеет изысканный вкус заботливый | ||||||||||||
- чтение 4 четверостишия - Как движется Мороз? - Какой внешний вид у Мороза? - Почему? |
важно, медленно пугающий, устрашающий косматая борода |
||||||||||||
- чтение 5 четверостишия - Как Мороз себя тешит, развлекает? - Он какой? – Какое непонятное слово встретили? Слайд. |
шаловливый, игривый Палица – дубина с шипами утолщённая с одного конца, оружие русских богатырей | ||||||||||||
- чтение песни –Прочитаем стихотворение до конца. – Назовите непонятные слова. |
Обоз – группа повозок. Казна – ценности, деньги. Не скудеет – не становится беднее Добро – богатство. |
||||||||||||
- Какое образное средство языка
употребил автор, чтобы подчеркнуть богатство и
красоту зимней природы, царства
“Мороза-воеводы”. Слайд - Алмаз – прозрачный драгоценный камень, блеском и твёрдостью превосходящий все другие минералы, переливается на свету яркими разноцветными искристыми цветами. жемчуг – сокровище, состоящее преимущественно из перламутра, он бывает белого цвета с перламутровым, блеском, серебро – драгоценный блестящий металл серовато – белого цвета. Это всё драгоценности, богатство, украшения, оттенки цвета очень красивые, но у всех разные, они дополняют друг друга своей красотой. В природе - это снег, иней, блестящие, искрящиеся, переливающиеся на солнце. Царство “Мороза-воеводы” очень красивое, но холодное, суровое, ведь недаром Н.А. Некрасов употребил в стихотворении цвет серебра при описании красоты зимней природы, так как серебряный оттенок, металлический, холодный. |
Алмазы, жемчуг, серебро – это метафора.. | ||||||||||||
- Совпадает ли образ Мороза, уже
сложенный у нас, с образом в его песне? Почему? – Каким здесь показан Мороз? – Найдём строчки, подтверждающие это: строгий (Покорны метели, снега и туманы), пугающий (Реки надолго упрячу под лёд), любящий красоту (Я царство своё убираю...). |
Сильным, огромным, суровым, властный, всемогущий, богатый, щедрый, волшебник) |
||||||||||||
Физминутка Представьте, что в классе мороз. Как дышится в морозную погоду? Но иногда и полезно вдохнуть глоток свежего воздуха. Подышим? Встали. Я говорю слова, а вы показываете действия. - Носом вдох, а выдох ртом, Дышим глубже, а потом- Шаг на месте, не спеша, как погода хороша! Не боимся мы пороши, ловим снег – хлопок в ладоши. Присели. |
трудно, закрываем рот и нос |
||||||||||||
– На сколько частей можно разделить стихотворение? | 1. Обход владений. Дозор. 2. Песня мороза. Хвастливая песня. Удалая песня |
||||||||||||
- Почему автор назвал Мороза воеводой? | Мороза назвали воеводой потому, что он с войском объезжает, осматривает, охраняет свои владенья. | ||||||||||||
- Обратите внимание на слово “воевода”,
используя знания по русскому языку, ответьте на
вопрос: Какое это слово? – Как вы думаете, если Мороз – воевода, у него должно быть своё войско? Что же это за войско? |
Сложное, состоит из двух корней, в
транскрипции вой и вод, то есть водит воинов. Метели, вьюги, снега. |
||||||||||||
– Портрет реального героя нарисовал
Некрасов или сказочного? Почему вы так думаете? – Ну а раз Мороз-воевода сказочный герой, то давайте попробуем найти в тексте те литературные приёмы, которые использовал Некрасов, чтобы мы ясно представили этого сказочного героя в образе живого человека. Что это за приёмы? (Слайд) |
Сказочного, потому что реальный человек не сможет шагать по деревьям, перешагивать через реки. | ||||||||||||
Олицетворение– приписывание
неодушевлённым предметам свойств и действий,
присущих человеку. – Найдите олицетворения, присущие Морозу. Прочитайте – Для чего автор использует олицетворения в своём стихотворении? |
ветер бушует; ручьи побежали; солнце
играет; метели, снега и туманы покорны Чтобы показать силу, могущество огромные размеры Мороза. |
||||||||||||
Эпитеты – Слова-прилагательные,
которые делают предмет ярче, красивее,
выразительнее. – Найдите эпитеты, относящиеся к Морозу. – Для чего автор использовал эпитеты в стихотворении? |
косматая борода, удалая, хвастливая
песня чтобы мы яснее представили портрет этого героя |
||||||||||||
Сравнения – слово или выражение,
содержащее уподобление одного предмета другому Метафора – название одного предмета переносится на другой на основании их сходства Проведём исследования в группах Слайд 1 группа: “Реалисты” Дополните образ Мороза, ответив на вопросы: 1. О каких ледяных мостах говорится в песне? 2. Почему Мороза можно назвать “строителем”, “созидателем”? 3. Какими богатствами он владеет? 2 группа: “Оптимисты” Докажите, что Мороз – положительный герой 3 группа: “Пессимисты” Докажите, что Мороз – отрицательный герой 4 группа: “Журналисты” Словесно нарисуйте образ Мороза-воеводы |
упрячу под гнёт, царство моё убираю в алмазы, жемчуг, серебро |
||||||||||||
Сравнение двух образов Морозов. – Вспомните фрагмент из фильма “Морозко”. Похож ли Некрасовский Мороз-воевода на героя фильма Александра Роу? В чём отличия и сходство? Чем же отличается образ Мороза у Н.Некрасова от образа в русских сказках? |
В сказках Мороз добрый, может пожалеть, может наказать. Он сильный, богатый, добрый и справедливый. А у Н.Некрасова он-всесильный богатырь с косматой бородой. В сказках он - Морозко, а у Некрасова - Мороз-воевода. | ||||||||||||
Какими эпитетами его можно наградить? - Какова основная мысль стих-ния? Составление синквейна. А теперь разделимся на 2 группы. (У каждой группы – лист А3 со смайликом и маркеры) – Предлагаю составить портрет Мороза – воеводы. – Какой он? Подберите и запишите 2 прилагательных. – Какие действия он совершает? Запишите 3 глагола – Составьте предложение из 4 слов, выражающее ваше личное отношение к Морозу-воеводе. – Какие ассоциации вызывает у вас слово Мороз-воевода? Запишите одним словом.
Проверка. |
Строгий, ответственный, грозный, властный, богатый, удалой, хвастливый и т.п. | ||||||||||||
Итог и рефлексия. Произведение какого поэта мы читали на уроке? – Как оно называется? – Какую цель мы ставили в начале урока? (Слайд). – Достигли ли мы поставленной цели? (Да). - Подтвердилась ли наша гипотеза? – Соответствует ли наше описание Мороза, которое мы составляли в начале урока, описанию Мороза в стихотворении Некрасова? – С чем это связано? – Какие приёмы использовал Некрасов, чтобы показать нам Мороза - воеводу во всей своей красе? - Каким мы его увидели? Слайд - Какой, по-вашему мнению, образ соответствует стихотворению? – Какая работа показалась вам самой интересной? – В чём вы испытали затруднения? – Закончите предложение: Слайд Соприкосновение с поэзией Некрасова помогло мне.....(увидеть красоту русской природы, увидеть необычное в обычных вещах). |
Не совсем. Мы строили свои предположения, не прочитав произведения. Сравнения, эпитеты, олицетворения. он властный, всемогущий, богатый, сильный, щедрый, волшебник |
||||||||||||
Ребята, так какая же зима у Некрасова? – Как вы думаете, зачем эту историю рассказал поэт читателю? Какую важную мысль он доверяет каждому из нас? - Некрасов нам говорит: “Остановись хотя бы на мгновение, посмотри на мир земной красоты и, в обычном увидишь необычное”. - Мы прочитали мысли поэта, высказанные между строк. Значит, мы поняли суть произведения, его замысел, главную мысль? (да) |
живая, сказочная, волшебная,
очеловеченная, до всего как будто можно
дотянуться, дотронуться. что природа и зимой тоже красива, не смотря на морозы, вьюги и метели; посмотри вокруг и увидишь чудо |
||||||||||||
Оценивание работы на уроке. (Слайд) - Самооценка. Какую оценку за урок вы бы себе поставили? Взаимооценка. Кому на уроке вы хотели бы сказать спасибо за плодотворную работу? Без кого бы наш урок не получился? - Рефлексия эмоционального состояния. Домашнее задание. – Задание на дом вы можете выбрать для себя сами: 1. составить сказку о Морозе – воеводе 2. выучить любую часть стихотворение наизусть 3. подготовить выразительное чтение стихотворения . |