Конспект урока математики «По следам бременских музыкантов». 6-й класс
Скачать презентацию (75.75 МБ)
Продолжительность урока: 45 минут.
Форма урока: обобщающий урок-сказка.
Оборудование и образовательные ресурсы:
- Компьютер.
- Мультимедийный проектор.
- Интерактивная доска
- Презентация “По следам Бременских музыкантов” .
Цели и задачи урока (образовательная, развивающая и воспитательная):
- Повторение ранее изученного материала.
- Систематизация знаний и создание разноуровневых условий контроля (самоконтроля, взаимоконтроля) усвоения знаний и умений.
- Реализация принципов связи теории и практики.
- Развитие памяти, речи, любознательности, познавательного интереса.
- Развитие творческой самостоятельности мышления учащихся.
- Развитие вычислительных навыков.
- Воспитание аккуратности, дисциплины.
- Воспитание настойчивости в достижении цели.
- Становление субъектной (активной) позиции учащихся в различных формах учебного сотрудничества.
Ход урока
1. Организационный момент.
| Цели | Компетенции | Методы проведения | Формы | Время | |
| Знания | умения | ||||
| Сообщить тему и цели урока. | Словесно-наглядный | Фронтальная | 2 мин | ||
| Деятельность учителя | Деятельность учеников | ||||
| - Здравствуйте, ребята.
- Сегодня у нас необычный урок. И проведем мы его, путешествуя по следам Бременских музыкантов! Какие ждут нас испытания, мы не знаем, но нам обязательно понадобятся знания о натуральных числах, признаках делимости, умение находить НОД И НОК чисел. Бременские музыканты увлечены математикой и хорошо ее знают. Итак, в путь! И мы сразу оказываемся у волшебного камня, где предстоит выбрать направление путешествия. Курсор превращается в указатель только при наведении его на надпись “Налево”. Идем в этом направлении. Но что это? Сыщик, который всегда шпионит за музыкантами, говорит, что Бременским музыкантам нужна помощь (кликает мышкой по надписи “Бременские музыканты в опасности!”). |
Ученики слушают учителя и настраиваются на работу. | ||||
Образовательные ресурсы: Слайды презентации:
2. Освобождение Бременских музыкантов.
| Цели | Компетенции | Методы проведения | Формы | Время | |
| Знания | умения | ||||
| Проверить умения учащихся находить лишние числа из ряда натуральных чисел. Развивать внимание и память учащихся | Знать:
Признаки делимости натуральных чисел на 2, 3, 4, 5, 9, 10 |
Уметь:
применять знания к решению примеров. |
Словесно-наглядный. | Индивидуально-фронтальная. | 5 мин |
| Деятельность учителя | Деятельность учеников | ||||
| - Шайка бандитов во главе с атаманшей
решили отомстить Бременским музыкантам за то, что они лишили их
жилья и освободили короля! Бандиты заманили музыкантов в лес,
поймали их и закрыли в заколдованном доме на несколько замков.
Самим им никак не выбраться из плена. Чтобы освободить обитателей
леса, нужно открыть цифровые замки.
Нажимает “Раскодировать”. - Чтобы узнать код замков, необходимо пройти испытание. Найти нужное число из ряда, применив признаки делимости чисел. Время дается 15 сек на задание. Ответы пишем в таблицах. Нажимает “Начать”. Сверяет написанное на доске число с правильными: 20, 504, 54, 50, 45. Если числа совпадают, то кликает мышкой: “Освободить Бременских музыкантов” - “Раскодировать” - “Открыть” - Ура! Мы освободили Бременских музыкантов! Давайте теперь поближе познакомимся с ними Кликает мышкой по “Познакомимся с музыкантами”. |
В бланках ответов записывают свои
фамилии.
В бланках записывают ответы на вопросы. Результаты примеров - коды замков. Тот, кто первый выполнил задание, записывает это число на доске. Затем сверяют с правильными ответами на слайде. Если неправильно записано, то находят ошибку. |
||||
Образовательные ресурсы Слайды презентации:
Раздаточный материал: бланки ответов устного счета.
3. Встреча с упрямым ослом.
| Цели | Компетенции | Методы проведения | Формы | Время | ||
| Знания | умения | |||||
| Проверить умения учащихся определять делители и кратные, взаимно простые числа. Применять признаки делимости | Знать:
Признаки делимости, алгоритмы деления натуральных чисел. |
Уметь:
применять знания к решению примеров. |
Словесно-наглядный. | Индивидуально-фронтальная. | 8 мин | |
| Деятельность учителя | Деятельность учеников | |||||
| - На лугу сидит осел и говорит, что он
умеет быстро находить делители и кратные, определять взаимно
простые числа и знает все признаки делимости.. Посмотрим, так ли
это.
Кликает мышкой по ослу. Появляются примеры. Кликает мышкой по номерам примеров 1, 2, 3, 4. Появляются ответы, которые дает осел. - Ребята, давайте проверим ответы осла. Почему он смог некоторые примеры решить правильно? Нажимает “Продолжаем знакомство” |
Решают примеры у доски (по очереди или одновременно четыре ученика) остальные на месте в тетрадях. Отвечают на вопросы учителя. | |||||
Образовательные ресурсы: Слайды презентации:
4. Задача собаки и кота.
| Цели | Компетенции | Методы проведения | Формы | Время | ||
| Знания | умения | |||||
| Продолжить работу по формированию умения решать текстовые задачи. | Знать:
алгоритмы нахождения НОК и НОД натуральных чисел . |
Уметь:
решать текстовые задачи в несколько действий. |
Словесно-наглядный. | Индивидуальная | 8 мин | |
| Деятельность учителя | Деятельность учеников | |||||
| - А вот нас встречают ученый кот и
умная собака. Они предлагает нам решить задачу про
мальчиков-с-пальчиков.
Кликает мышкой по коту и собаке. Появляется задача. Нажимает “Продолжаем знакомство” |
Решают задачу.
1 чел у доски (на оборотной стороне), остальные в тетради. Затем сверяются с доской |
|||||
Образовательные ресурсы: Слайды презентации:
5. Физкультминутка "В лесной глуши"
| Цели | Компетенции | Методы проведения | Формы | Время | ||
| Знания | Умения | |||||
| повысить или удержать умственную работоспособность
детей на уроках;
обеспечить кратковременный активный отдых для учеников в течение урока. |
Наглядный. | Физическая нагрузка. | 3 мин | |||
| Деятельность учителя | Деятельность учеников | |||||
| - Молодцы, ребята! Хорошо поработали! А куда это мы попали? В лесную тишь! Здесь так спокойно и тихо. Давайте мы с вами сейчас расслабимся и понаблюдаем за зверями из этой лесной глуши. | Ученики смотрят на слайд и следят глазами за движением животных на слайде. Можно повторять движения зверей | |||||
Образовательные ресурсы: Слайды презентации:
6. Встреча с умным петухом.
| Цели | Компетенции | Методы проведения | Формы | Время | ||
| Знания | умения | |||||
| Проверить умения учащихся выполнять умножение и деление натуральных чисел, знание признаков делимости, умения решать простейшие уравнения. | Знать:
Правила нахождения различных компонентов при умножении и делении. |
Уметь:
Решать простейшие уравнения |
Словесно-наглядный. | Индивидуально-фронтальная. | 17 мин | |
| Деятельность учителя | Деятельность учеников | |||||
| - Здесь на полянке собрались все
музыканты. Что же их заинтересовало? Все смотрят на Петуха.
Оказывается, он не только громко кукарекает, но и легко “щелкает”
задачки, да еще любит и другим их задавать. Вот и нам он хочет
предложить несколько заданий.
Нажимает “Задание 1” Нажимает “Задание 2” (В первом и втором задании ответы появятся, если кликнуть мышкой по прямоугольникам с вопросом). Нажимает “Задание 3” (В третьем задании ответы появятся при нажатии мышкой “Проверить”). Нажимает “Домой” |
Выполняют задание 1 и задание 2. По
одному - три человека у доски каждый пример.
Выполняют задание 3. Выполняют самостоятельно с последующей взаимопроверкой в паре. Затем все сверяют ответы, показанные на слайде. |
|||||
Образовательные ресурсы: Слайды презентации:
7. Заключительная часть. Итог урока.
| Цели | Компетенции | Методы проведения | Формы | Время | ||
| Знания | умения | |||||
| Подвести итог урока, выставить оценки, дать задание на дом. | Словесно-наглядный. | Фронтальная. | 2 мин | |||
| Деятельность учителя | Деятельность учеников | |||||
| - Закончилось наше путешествие по
следам Бременских музыкантов. Что мы сумели сделать?
(заключительный слайд)
Подводит итог урока. Оценивает деятельность учащихся на уроке. Дает домашнее задание. |
Учащиеся слушают учителя, вспоминают и
называют этапы урока.
Записывают домашнее задание |
|||||
Образовательные ресурсы: Слайды презентации: