Тип урока | Комбинированный урок. |
Цель урока | Закреплять лексику по теме “Еда”; развивать навыки употребления в речи структуры I like .../ I don’t like...; развивать навыки аудирования, чтения и говорения. |
Технологии | Здоровьесбережения, коммуникативно-ориентированного обучения, проблемного обучения, системно-деятельностного обучения. |
Планируемые результаты | |
Предметные | Научиться говорить о том, какие
продукты ты любишь или не любишь, используя
выражения I like / I don’t like. Лексика активная: cake, biscuit. Лексика пассивная: That’s what I like. Yes, please. What has he got? Лексические и грамматические структуры: I like / don’t like... What’s your favourite food? |
Метапредметные | Коммуникативные УУД: использовать в
речи лексические единицы, обслуживающие
ситуацию общения. Регулятивные УУД: принимать и сохранять задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления. Познавательные УУД: Строить сообщения в устной форме. |
Личностные | Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. |
Оборудование | УМК “Английский в фокусе”, 2 класс, Н.И.
Быкова, Дж. Дули, М.Д.Поспелова, В. Эванс., М.:Express
Publishing; Просвещение, 2014, презентация к уроку, картинки с изображением продуктов, материал для рефлексии. |
Содержание урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I. Этап мотивации (самоопределение в учебной деятельности) | 1. Приветствует учащихся, проверяет их
готовность к уроку, создает благоприятный
психологический настрой на работу. Hello! How are you today? (слайд 1) 2. Проводит фонетическую зарядку: (слайд 2) 1. I scream, you scream, We all scream “Ice-cream!” 2. One, two, three, four. Yummy chocolate give me more! Five, six, seven, eight. My favourite food is chocolate. 3. Предлагает посмотреть на картинку, прослушать песню и сформулировать тему урока и определить цель чему они должны научиться. (слайд 3) Сегодня мы научимся называть продукты, которыми угощают на Дне рождения. А также научимся говорить, что мы любим, а что не любим. |
Учащиеся готовы к началу работы,
включаются в деловой ритм урока. Отвечают на приветствие учителя. Участвуют в диалоге: - How are you? - I’m fine. And you? Повторяют рифмовки за учителем, читают вместе и индивидуально. |
Регулятивные: организовывать свою учебную деятельность, определять цели и задачи урока; участвовать в коллективном обсуждении проблемы. Личностные: проявлять интерес к новому содержанию; уметь высказать свою точку зрения. Коммуникативные: - уметь вступать в диалог, участвовать в обсуждении вопроса. |
II. Этап актуализации изученного материала | Предлагает учащимся повторить
изученную лексику по теме и проверить свои
знания при выполнении заданий. 1. Look, read and match, please. (слайд 4) (На слайде показаны картинки с номерами и слова с буквами. В списке есть слова, незнакомые учащимся. Предлагается догадаться о значении данных слов). 2. Просит учащихся вставить в слова пропущенные буквы. (слайд 5) |
Слушают, делают предположения,
высказывают свое мнение. Подбирают слова к картинкам. Выполняют задание в тетрадях, а затем проверяют все вместе. Повторяют слова за учителем. Вставляют буквы, читают слово и называют пропущенные буквы. Повторяют слова хором за учителем. |
Предметные: - узнавать лексику на слух и зрительно. Познавательные: Проблемная ситуация: соотносить предметы с их значением согласно заданной ситуации. Личностные: - осознавать степень своего усвоения материала; - развивать мотивацию к изучению ИЯ. Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу; - контролировать и корректировать выполненное задание. |
III. Открытие нового знания и его применение | 1. Введение структур I like / don’t like.... (слайд 6) Показывает на улыбающегося мальчика на картинке и спрашивает: Is he happy? I like chips. Показывает на второго мальчика: Is he happy? I don’t like bananas. Говорит о себе: I like bananas. I don’t like chips. Просит повторить хором фразы. Задает учащимся вопросы: Do you like chips? Do you like bananas? 2. Работа по картинкам. Раздает картинки учащимся и предлагает поработать в парах: сказать друг другу, что люблю, и что, не люблю. |
Смотрят на картинку и отвечают: Yes Отвечают: No
Повторяют: I like... /I don’t like Отвечают: Yes, I like..... No, I don’t like... Работают в парах, составляют предложения по картинкам и рассказывают друг другу, используя фразы: I like.../ I don’t like... |
Предметные: - уметь употреблять новые структуры в новой ситуации; - осуществлять осознанное построение речевого высказывания. Познавательные: -уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; -работать с текстом, выделяя информацию по заданию. Личностные: -- выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; -развивать творческое воображение; -выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; - развивать мотивацию к изучению АЯ. Регулятивные: - принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности; -уметь строить логичное высказывание, используя личный опыт. |
Динамическая пауза | Давайте сделаем перерыв и выполним
упражнения. (Let’s have a break and do exercises). (Продолжение работы по применению полученных знаний.) 3. Работа по учебнику. Просит учащихся открыть учебники на странице 50, упр.1(пишет на доске цифру 50, открывает учебник и показывает на цифру 50) (слайд 7) |
Проговаривают рифмовку и выполняют
движения.
Открывают учебник, смотрят на картинку и отвечают: Lulu Отвечают: Burgers |
Коммуникативные: -развивать умение работать в паре, согласовывать свои действия, слушать и понимать речь других; - уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей; -развивать навыки владения устной и письменной речью. |
Показывает на картинку в упражнении и
спрашивает: Who’s this? Показывает на гамбургеры: What has she got? Просит послушать Лулу и сказать, любит ли она гамбургеры. (Listen to Lulu and say if she likes burgers.) Предлагает учащимся прочитать диалог по ролям. Для проверки понимания текста предлагает вы полнить упражнение 2 на стр. 50. |
Слушают запись и отвечают на вопрос. Читают диалог по ролям. Выполняют упражнение, выбирая правильные ответы. |
||
4. Работа с песней. (упр. 3, стр. 51) (слайд 8) Показывает на картинку на стр.51 и задает вопрос: Who’s this? What has she got? (указывает на продукты на столе) Предлагает послушать запись песни и сказать, что любит Лулу. Просит прочитать текст песни, повторяя каждую строчку. Объясняет значение незнакомых фраз. Предлагает спеть песню. |
Смотрят на картинку и отвечают: Lulu Biscuits, a cake, cheese, an egg Слушают и отвечают на вопрос.
Читают текст песни хором за учителем, а затем индивидуально по куплетам. Поют песню. |
||
5. Отработка структуры My favourite food. (слайд 9) Предлагает составить диалоги, используя фразы: - What’s your favourite food? - My favourite food is .... |
Составляют диалог в парах, затем представляют его классу. | Личностные: - анализировать личные достижения по теме; - осуществлять самоконтроль и оценку. Регулятивные: - соотносить полученный результат с планируемым результатом. |
|
IV. Оценка результатов деятельности. Рефлексия. | 6. Выполнение упражнений из сборника
тренировочных упражнений. Упр.8, стр. 38 Упр.2, стр.36 1. Объясняет домашнее задание: упр. 3, 4 стр. 27 РТ. 2. Предлагает обсудить итоги урока по вопросам: - Достигли ли мы цели? - Узнали ли вы то, что хотели? - Достаточно ли попрактиковались? - Все ли было легко? - Что понравилось? |
Записывают д/з, выясняют детали при
необходимости. Анализируют результаты урока, отвечая на вопросы. |
|
3. Предлагает учащимся оценить свою
работу на уроке, собрав букет для Лулу: (слайд 10) красный цветок – есть проблема, нужна помощь; желтый – не все понятно; зеленый – все хорошо. Выставляет оценки за урок. |
Самостоятельно оценивают свою
деятельность на уроке. Выбирают цветок, согласно тому, как усвоили тему урока. |
Список использованных источников.
1 Учебник “Английский в фокусе”, 2 класс, Н.И. Быкова, Дж. Дули, М.Д.Поспелова, В. Эванс., М.:Express Publishing; Просвещение, 2015.
2 Рабочая тетрадь “Английский в фокусе”, 2 класс, Н.И. Быкова, Дж. Дули, М.Д.Поспелова, В. Эванс., М.:Express Publishing; Просвещение, 2015.
3 Книга для учителя “Английский в фокусе”, 2 класс, Н.И. Быкова, Дж. Дули, М.Д.Поспелова, В. Эванс., М.:Express Publishing; Просвещение, 2015.
4 Аудиокурс для занятий в классе “Английский в фокусе”, 2 класс, Н.И. Быкова, Дж. Дули, М.Д.Поспелова, В. Эванс., М.:Express Publishing; Просвещение, 2015.