Интегрированный урок (математики + окружающий мир + технология) «Грибная прогулка». 3-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 3


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (18 МБ)


Цель: организовать деятельность обучающихся по систематизации знаний о царстве грибов и изучению нового геометрического объекта – окружности.

Планируемые результаты: младшие школьники узнают об особенностях геометрических объектах – круга и окружности; научатся чертить окружность заданного размера; смогут расширить свои представления о царстве грибов; получат возможность развивать логическое мышление, умения наблюдать и анализировать, творческие способности.

Авторский медиапродукт: презентация Power Point

Оборудование: карточки для индивидуальной работы; карточки для групповой работы; цветная бумага: циркули; карандаши; ножницы; клей.

Ход занятия

I. Организационный момент

II. Эмоциональное вхождение в урок. Формулирование темы урока.

Мы в лес за наукой сегодня пойдём.
Смекалку, фантазию нашу возьмём.
Мы будем учиться окружность чертить,
Природу родную беречь и любить.

Расположите данные числа в порядке возрастания и вы узнаете, что мы будем искать в лесу.

Правильно, это грибы!

Хорошо в грибное лето
В лес приехать до рассвета.
Когда нет еще теней,
Гриб заметней. Он видней.

На опушке или в чаще
Нагибайся до земли,
Лесу кланяйся почаще,
Чтоб грибы к тебе пошли!

III. Каллиграфическая минутка.

- Какое из этих чисел является наибольшим? (80)

- Что вы о нём можете сказать?

- Какими слагаемыми можно представить это число?

- Напишите данное число по образцу в своей тетради.

IV. Актуализация знаний.

1. Дидактическая игра “Верю-не верю”

  1. Грибы – это растения? (Не верю)
  2. Грибы – это животные? (Не верю)
  3. В лесу растут шляпочные грибы? (Верю )
  4. Грибница – это девочка, которая собирает грибы? (Не верю)
  5. Шляпочные грибы имеют ножку и шляпку? (Верю)
  6. Наземная часть гриба состоит только из шляпки? (Не верю)
  7. По ножке гриба продвигаются питательные вещества? (Верю)
  8. В шляпке гриба созревают споры? (Верю)
  9. Споры разносит ветер? (Верю)
  10. Для того, чтобы споры проросли нужна сухая почва? (Не верю)
  11. Грибы и деревья дружат? (Верю)

2. Аналитическая беседа “Что такое грибы?”

Долгое время считалось, что грибы – это растения. Но это не так. Ведь грибы, подобно растениям, не имеют зелёной окраски. Они не могут, как растения, образовывать кислород из углекислого газа. Но это и не животные. Поэтому специалисты по грибам предложили выделить грибы в особое самостоятельное царство. Грибы – это грибы. Их на свете много - 100 тысяч видов! Та часть гриба, которая находится на поверхности, называется плодовым телом. Сам же гриб спрятан в почве. Состоит он из белых тонких ветвящихся нитей – грибницы или мицелия. Когда грибу достаточно тепла, влаги и питательных веществ, то на грибнице вырастают плодовые тела. Грибница и есть тело организма гриба. Грибницы многих грибов похожи. Внешний же вид плодовых тел самый разный. Деревья и грибы дружат между собой. Грибы дают дереву воду и соли, а дерево грибам – питательные вещества.

Прогулку в лес по грибы любят многие люди. Сбор грибов в народе называют “тихой охотой”.

3. Дидактическая игра “По грибы”

После теплого дождя в лесу всегда много грибов. Но сорвать их может только тот, кто знает правила сбора.

  • Не собирать грибы, которые не знаешь.
  • Не собирать грибы старые, трухлявые.
  • Не выдёргивать грибы, а срезать их ножом или выкручивать. Ямку надо притоптать ногой и закрыть мхом.
  • Не переворачивать и не разбрасывать сухую листву и мох, под лучами солнца незащищённая грибница погибнет.

“Сорви грибок”

А теперь, дружок,

Реши пример,

Сорви грибок.

  • 27:3
  • 9+47
  • 25+5
  • 18-12
  • 6+21
  • 0*10
  • 80:10
  • 63:7

“Чей гриб?”

- Не только людям нужны грибы. Кому они ещё необходимы?

- Угадайте, кто какой гриб нашёл?

“Грибные тайны”

- Найдите верное равенство, и вы узнаете, какие грибы никогда не бывают червивыми:

Подберёзовик 3* 0 = 3
Лисички 100 – 40 = 60
Сыроежки 12 + 24 = 37
Опята 100 – 0 = 10

V. Самоопределение к деятельности

- Итак, добро пожаловать в одно из самых загадочных царств живой природы – царство грибов.

Что сегодня нам предстоит выяснить?

- А знаете ли вы, как связаны грибы и математика?

VI. Открытие новых знаний.

- Рассмотрите шляпку гриба. Какую геометрическую фигуру она напоминает? (Круг)

1. Игра “На лесной полянке”.

- Найдите на лесной полянке предметы, которые своей формой напоминают круг.

2. Анализ геометрических фигур “Круг. Окружность”.

- Какие геометрические фигуры изображены?

- Чем они похожи? Чем отличаются?

- О какой фигуре эта загадка?

Я кругу подруга,
Известна вам моя наружность.
Иду по краю круга я
И называюсь...
(окружность).

3. Практическая работа.

- А теперь вы будете чертить окружность у себя в тетрадях, а я на доске.

Взяли циркуль, одну ножку циркуля закрепили на листе бумаги (она должна находиться в одной и той же точке).

Вращая циркуль вокруг неподвижной точки, следите за тем, чтобы не изменилось расстояние между остриём циркуля и остриём карандаша (или кусочка мела), вставленного в другую ножку циркуля. В этом случае карандаш (мел) опишет линию, которая называется окружностью.

Теперь возьмите красный карандаш и закрасьте всю площадь внутри окружности. У вас получился круг.

Посмотрите, в шляпку какого гриба превратился мой круг. (Мухомора).

Средь хвойного бора,
Дремучего бора
Нельзя не заметить
Меня, мухомора!
Большой, как тарелка,
Пятнист я и красен.
Меня берегись –
Я очень опасен!

- Почему этот гриб опасен?

- Многие думают, что раз мухомор ядовит, то он вреден и его необходимо уничтожить. Так ли это?

(Мухомор – лекарство для лесных жителей и украшение природы.)

- А теперь посмотрите внимательно на свой чертёж.

Ту точку, на которой стояла ножка циркуля, обведите жирнее. Это – центр круга и окружности одновременно.

На краешек моего “ грибка” села мушка. Соединяю эту точку с центром. Это - радиус окружности и круга.

А теперь на “ грибок” прилетела ещё одна мушка и села напротив. Я проведу отрезок через центр от одной до другой .Такой отрезок называется диаметром.

4. Работа по учебнику.

- Сформулируйте правило, что такое центр, радиус, диаметр окружности (круга).

- Сравните свой вывод с выводом в учебнике.

VI. Физкультминутка.

Гришка шёл, шёл, шёл.
На полянке гриб нашёл.
Наклонился, гриб сорвал,
Высоко его поднял:
Вот какой красавец!

VII. Упражнение в построении окружности заданного радиуса. Изготовление шляпок грибов из цветной бумаги. Групповая работа.

- Используя приобретённые на этом уроке знания и умения, вы сможете изготовить шляпку гриба и превратиться в жителя грибного царства.

  1. Прочитай карточку, отгадай о каком грибе эта загадка.
  2. Выбери из набора бумагу нужного цвета.
  3. Построй окружность радиусом 17 см.
  4. С помощью ножниц вырежи полученный круг.
  5. Сделай разрез до центра круга.
  6. При помощи скрепки сделай из круга конус.

Грибная шляпка готова!

VIII. Инсценирование “В царстве грибов”.

(Учащиеся в изготовленных ими шляпках участвуют в инсценировке).

На солнечной полянке
Встречают нас грибы.
Загадки отгадайте,
Узнайте, кто они?

Лета первая примета
Под берёзой в холодке,
Гриб коричневого цвета
На пятнистом корешке.
(Подберёзовик)

Я родился в день дождливый
Под осинкой молодой.
Круглый, гладкий и красивый,
С ножкой толстой и прямой.
(Подосиновик)

Из-под травки прошлогодней
Вылезают на свободу
Неразлучные сестрички –
Рыжеватые...
(лисички).

Будто смазанные маслом,
Мы блестим на солнце красном.
Как лесные дошколята,
Под сосной растут...
(маслята).

После дождика подружки
Поселились на опушке.
Шляпы разноцветные –
Самые заметные.
(Сыроежки).

Царь грибов на толстой ножке
Самый лучший для лукошка.
Шляпку держит очень смело,
Потому что гриб он –
(белый).

Хором:

Мы яркие и бледные, съедобные и вредные.
Грибы – ребята дружные, природе очень нужные!

IX. Рефлексия.

X. Домашнее задание по индивидуальным карточкам:

Найдите верные равенства, и вы узнаете, какие из этих рекомендаций правильные:

Собирай только те грибы, которые, хорошо знаешь. 80:10*8=64
Когда ищешь грибы, разрой и раскидай в стороны листву и мох. Так грибы будут лучше видны. 50:(10*5)=10
Не бери старые грибы. В них может быть опасный для человека яд. 60:( 2*5)=6
Лучше собирать грибы возле шоссейных дорог, промышленных предприятий, чтобы далеко не ездить. 49-(64-44):2=29