Цель: учить умению логически строить высказывание.
Коррекционно-образовательные задачи:
- Учить пересказывать рассказ;
- Закреплять употребление в речи существительных в именительном падеже;
- Закреплять умение грамматически правильно строить предложения;
- Учить построению монолога.
Коррекционно-развивающие задачи:
- Развивать связную речь;
- Развивать слуховое внимание, память;
- Развивать тонкую и общую моторику.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- Воспитывать желание честно оценивать свои поступки.
Предварительная работа: рассматривание картин, иллюстраций о сборе урожая фруктов.
Оборудование: мольберт, сюжетные картинки.
Ход НОД
1. Мотивация.
Дети на игровом поле.
Учитель-логопед: Осень славится урожаем. А вот какой урожай фруктов можно собрать в саду.
(Вносится ваза с фруктами). Ваза с фруктами ставится на стол.
Учитель-логопед: Назовите фрукты.
Учитель-логопед: Ребята, вы умеете правильно кушать фрукты?
Ответы детей.
Учитель-логопед: Я прочитаю вам рассказ о том, как мальчик не умел кушать сливы, а вначале поиграем в игру: “Отгадай”
2. Дидактическая игра: “Отгадай”
Учитель-логопед: Я буду загадывать вам загадки о фруктах, а вы отгадывать.
Слушаем первую загадку.
Я румяную матрешку
От подруг не оторву
Подожду пока матрешка
Упадет сама в траву (груша)Само с кулачок,
Круглый бочок,
Тронешь пальцем – гладко,
А откусишь сладко (яблоко)В кожуре золотистой
Сладкий и душистый (апельсин)В шкуре желтой,
Круглый он
Называется ... (лимон)На сучках висят шары
Посинели от жары (сливы)
3. Объяснение темы.
Учитель-логопед: Фрукты очень полезные и вкусные, а вот, что произошло с мальчиком, который любил сливы, но никогда их не ел.
4. Чтение рассказа.
Учитель-логопед: Купила мать слив и хотела дать их детям после обеда. Они еще лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и все нюхал их. И очень они ему нравились, очень хотелось съесть. Перед обедом мать сочла сливы и видит – нет одной. Она сказала отцу. За обедом отец говорит:
- А что, дети, никто не съел ли одну сливу?
Все сказали:
Нет.
Ваня покраснел как рак и тоже сказал:
- Нет, я не ел.
Тогда отец сказал:
- Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо, но не в том беда. Беда в том, что через день умрет. Я этого боюсь. Ваня побледнел и сказал:
- Нет, я косточку выбросил в окошко.
И все засмеялись, а Ваня заплакал.
5. Словарная работа. После прочтения рассказа учитель-логопед объясняет слова “горнитца”, “сочла”.
6. Бесела по прочитанному. Вопросы
Учитель-логопед:
- Как называется рассказ?
- Кто написал рассказ?
- Почему Ване очень хотелось слив?
- Как он поступил?
- Что обнаружила мама, когда пересчитала сливы?
- Что произошло за обедом?
- Как поступил папа?
- Почему все засмеялись после Ваниных слов?
- А почему Ваня заплакал?
- Как бы вы поступили на месте Вани?
7. Физкультминутка.
Как румян осенний сад
Всюду яблоки висят
Краснобоки, краснощеки
На ветвях своих высоких
Точно солнышко горитЛегкие хлопки
Руки поднять вверх
Руки на поясе
Руки поднять вверх
Руки соединить в круг
(солнышко)
8. Повторное чтение рассказа с установкой на запоминание.
Учитель-логопед: Пересказывая рассказ, ребята, вы можете пользоваться подсказками (сюжетными картинками)
9. Релаксация.
Учитель-логопед:
- О чем говорится в рассказе?
- Правильно ли поступил Ваня?
- Как правильно поступать в таких случаях?
- Умеете ли вы кушать фрукты?
Будем кушать фрукты, которые собрали в саду.
Выставляется ваза с фруктами, дети угощаются.