Занятие по театрализованной деятельности во второй младшей группе "В гости к сказке «Курочка Ряба»"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: Развитие творческих способностей и речи детей посредством театрализованной деятельности.

Задачи:

  • Воспитывать любовь к сказкам, ряжению, умение сопереживать героям сказок.
  • Развивать интонационную выразительность речи, мышление, память посредством игры.
  • Развивать мелкую моторику с помощью пальчиковых игр.
  • Развивать интерес к сценическому искусству.
  • Формировать и активизировать у детей познавательный интерес, речевую активность.
  • Совершенствовать умение определять и передавать эмоциональное состояние героев из сказок мимикой, жестами.

Материалы: куклы би – ба – бо: дедушка, бабушка, курочка, мышка, два яйца (белое и желтое), ширма, декорации ,костюмы героев сказки “ Курочка-Ряба”, сюжетные картинки, зеркала.

Предварительная работа: чтение русской народной сказки “Курочка Ряба”, разучивание пальчиковых игр, подвижные игры “Курочка Рябушечка”, загадывание загадок.

Ход занятия

Дети стоят на ковре.

Воспитатель:

Собрались мы с вами в круг.
Я - твой друг, и ты - мой друг!
Крепко за руки возьмемся!
И друг другу улыбнемся!

- Молодцы! Улыбнулись и подарили друг другу хорошее настроение!

- У меня для вас есть сюрприз - вот такая корзиночка.

А корзиночка эта не простая, а волшебная, потому что в ней любят прятаться сказки. А вы любите сказки?
- Какие сказки вы знаете? (ответы детей)

Достаю из корзиночки куклу би-ба-бо Курочку.

Воспитатель:

А курочка что-то с собой принесла.

Достаю из корзинки зеркало.

Но оно не простое, а волшебное. Если его потереть - появится волшебство.

(Тру рукой зеркало и достаю из корзинки много маленьких зеркал)

- Ой, как много зеркал появилось! Хотите поиграть с ними? Садитесь за столики.

(раздаю детям зеркала)

- Только, ребятки, помните - зеркала волшебные и ронять их, и стучать ими о стол - нельзя!

- А зеркала умеют, и смеяться, и огорчаться, и сердиться, и радоваться. 

Игра: “Эмоции” (с зеркалами)

- Посмотрите в зеркальце и улыбнитесь, как ясное солнышко, а теперь нахмурьтесь, как черная тучка.

- А теперь рассердитесь, как злой серый волк, а теперь обрадуйтесь, как вы радуетесь подарку!

- А зеркало умеет угадывать не только наше настроение, но и настроение героев разных сказок.

Игра "Угадай настроение"

А из какой сказки эта красивая девочка? Как ее зовут?

Помещаю на доске фрагмент из мультфильма "Смешарики". 

Ежик и Бараш дарят Нюше большой букет цветов.

- Чему она так радуется? Покажите, как она радуется подарку.(Ответы детей)

А посмотрите на эту картинку.

Помещаю на доске фрагмент из сказки “Курочка-Ряба”. Из какой сказки эти герои? Почему они плачут? Какое у них настроение? Как можно развеселить бабушку и дедушку? (Ответы детей)

А в корзиночке что-то ещё лежит.

Достаю куклы бабушки ,дедушки и мышки. Спрашиваю у детей, из какой сказки эти герои? Из сказки Курочка – Ряба.

Воспитатель:

- Давайте покажем эту сказку нашими пальчиками.

(Ответы детей).

Пальчиковая игра ,Курочка Ряба’

Воспитатель:

Жили-были дед
(обведите двумя руками сверху вниз воображаемую бороду)

и баб  (изобразите, как завязывают под подбородком уголки платка).

И была у них курочка Ряба 
(постучать указательным пальцем по ладони),

Снесла курочка яичко
(округлите пальцы и соедините их кончики).

Да не простое а золотое, Дед бил, бил
(постучите кулаком по “яичку”)

— не разбил. Баба била, била
(стучите кулаком по “яичку”)
— не разбила.

Мышка бежала 
(пробегите всеми пальцами правой руки по столу), 
Хвостиком махнула 
(помашите указательным пальцем)

— яичко упало и разбилось 
(уроните расслабленные руки на колени).

Дед плачет 
(закройте лицо руками). 
Баба плачет  (закройте лицо руками).

А курочка кудахчет: “Не плачь, дед не плачь, баба, я снесу вам яичко
(округлите пальцы и соедините их кончики) 
другое, не золотое, а простое.

Хотите превратиться в героев сказки? Для этого нам надо одеть костюмы.

Подходим к уголку Ряжения и выбираем костюмы для сказки.

Проводится театрализация сказки “Курочка Ряба”.

Воспитатель:

– Молодцы, все с ролью справились. Снимайте костюмы, и теперь вы снова ребята.

– Артистами ребята побывали и сказочку ребята показали.

Артисты были очень хороши, похлопаем друг другу малыши!