Слог. Ударение. Безударная гласная

Разделы: Начальная школа


Раздел

Звуки и буквы. Слог. Ударение.

Тема

Слог. Ударение. Безударная гласная.

Цели

Формировать представление о проверяемой и непроверяемой безударной гласной.
Учить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.
Создать условия для развития навыка бесконфликтного общения при работе в паре. Самовыражение в театрализованном действии.

Основное содержание темы урока.
Термины и понятия

Освоение написания слов с безударной гласной, проверяемой и непроверяемой ударением.

Безударная гласная: проверяемая и непроверяемая; слог, ударение.

Технологическая карта.      Планируемый результат

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

– проявлять интерес к изучению темы
– самовыражение в инсценировке  действий сказки "Теремок", в передаче характера героя
– умение вести диалог

Познавательные умения:
– распознавать ударную и безударную гласную в слове и обосновывать свое мнение.
Регулятивные умения:
– Выполнять учебное задание в соответствии с целью,
– проверять правильность выполненного задания при работе в паре,
– соотносить учебные действия с учебным планом.
Коммуникативные умения:
– комментировать собственные действия при выполнении задания,
– согласовывать позиции и находить общее решение в коллективном творчестве.

– Определять ударный слог:
– писать слово с безударной гласной, подбирая проверочное.
– различать научный текст и художественный

Организация образовательного пространства.

Межпредметные связи

Ресурсы

Формы работы

– литературное чтение. Тема: "Народная сказка"
– окружающий мир. Тема: "Подготовка животных к зиме"

Информационный материал
– учебник 1 ч
Демонстрационный материал
– плакат с алгоритмом проверки безударной гласной, карточки, костюмы героев сказки
Интерактивный материал
– презентация сказки "Теремок" (Приложение 1)

Фронтальная,
Индивидуальная
Парная

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность   обучающихся

1. Организационный момент.
Психологический настрой.

Сказки мудростью богаты.
Сказке скажем:" Приходи!"
Это присказка, ребята,
Сказка будет впереди!

– Сегодня, ребята, у нас урок-сказка, а какая – угадайте сами.

Настрой на учебную деятельность.

2. Актуализация знаний

(1 слайд – картинка теремка)
–  Произнесите еще раз название сказки и соотнесите услышанные гласные звуки с написанными гласными буквами.
– Какие гласные оказались в опасном месте?
– Как называется эта орфограмма?
– Как её проверить? (Терем)
– А можно ли проверить вторую «е»? Где мы можем найти это слово?

Смотрят слайд, называют сказку "Теремок"

 

По алгоритму доказывают написание гласных букв
Смотрят орфографический словарь.

Самоопределение к деятельности

– Чему мы будем учиться на уроке? Попробуем сформулировать тему урока.

Формулируют тему урока

3. Работа по теме урока:

1)  Минутка чистописания

2) Запись слов с безударной гласной проверяемой ударением.

3) Самостоятельная работа.

Работа в тетради. Запись числа, классная работа,
Пишем чисто и красиво, чтоб самим приятно было.
Тт 3 раза, теремок – ударение, подчеркнуть безударные гласные, терем
– Начинаем  сказку  (Слайд 2) Первый герой – Мышка-норушка. Запишем на доске и в тетради, докажите правильность написания безударных гласных.
Мышка-норушка – (норка) Как подобрали проверочное слово?
– Чтобы Мышка-норушка попала в теремок, надо выполнить задание. На парте  у каждого лежит  жёлтая карточка со словами.
– Вставьте пропущенные буквы, рядом напишите проверочное
Ст.лы, др.зды, гл.за. сн.га, св.ча, зв.да, дв.ры, м.ря
– Самопроверка по слайду.
– С заданием справились, мышка поселилась в теремке. (Слайд 3)

Записываю с доски число, классная работа, заглавная и строчная буквы Тт – 3 раза, слово теремок
Продолжают озвучивать сказку в лицах. Дети в масках героев.
Бежит Мышка-норушка..
Записывают на доске слово, ставят ударение, подчеркивают безударную гласную, записывают проверочное слово проговаривают.
Мышка-норушка – норка
– Самостоятельно выполняют задание. Самопроверка

4) Словарный диктант.

 

 

 

 

 

5) Составление предложения по схеме.

Физминутка

 

6) Составление текста- описания.

 

 

 

 

 

 

 

7) Исправь ошибки.

 

 

 

 

 

 

 

 

8) Домашнее задание.

– Продолжите сказку. (Слайд 3) Прочитаем по ролям. – Запишем следующего героя. Какая буква оказалась в опасном положении? Можете ли вы проверить её написание? Где мы можем свериться с правильным написанием этого слова? Лягушка-квакушка – (квакает)
– Чтобы и лягушка поселилась в теремочке, вам надо без ошибок записать слова, которые вы учили дома,  под диктовку. Поставить в словах ударение и подчеркнуть безударную гласную.
Диктант: спасибо, ужин, посуда,
Взаимопроверка по учебнику. Молодцы, поселилась и лягушка в теремке.
– Продолжим сказку. (Слайд 4) Поможем и зайчику попасть в теремок. Как проверить написание слова?  Зайчик-побегайчик – бегать.  
– Составить предложение по схеме, со словом зайчик. (Слайд 5)
Какой? Кто? Что делает? Где?
– Запись предложения под диктовку.

Проводим физминутку.

– Продолжим сказку. (Слайд 6)
– Как правильно записать Лисичка-сестричка?  Докажите,
Лисы, сёстры
– Вам надо составить два описание лисы. Одно из них мы поместим в энциклопедию, а другое в сборник сказок. Выберите соответствующие предложения и  обведите в кружочек. Вид текста записан на листе.  Работаете в паре.  Как будете готовы, поднимаете руку. (Листы с заданием на парте)
*Лисицы живут в лесах и степях.
*Ходит лиса тихохонько, к земле пригибается, будто кланяется.
*Тело лисицы очень подвижное, оно может легко изгибаться и вытягиваться при беге.
*Свой пушистый хвост носит бережно, смотрит ласково, зубки белые показывает.
* Лисица – хищник. Морда у неё тоненькая, вытянутая.
*У кумушки–Лисы Патрикеевны– зубушки остры, ушки на макушке.
– Молодцы, лиса в теремочке.
– Продолжаем сказку сказывать. (Слайд 7)
Не может волк попасть в теремок, написал слова, просит вас ребята проверить их. (Слайд 8) , исправляем, доказываем, вывешиваем на доску.    Гниздо, грибы, слиды, нара, змия, грачи.
Закончи предложение:
1. Чайка свила ...
2. В лесу растут разные ...
3. На снегу видны заячьи ...
4. Под деревом лисья ...
5. В пустыне ползёт ...
6. Весной прилетели ...

– Запишите 1 предложение в тетрадь по выбору.
– Попал и волк в теремок. (Слайды 9-10). Надо помочь медведю. Прочитайте слово Медведь. Поставьте ударение и подчеркните безударную гласную. Можно ли проверить её? Запомните написание этого слова. Все герои этой сказки, только настоящие, обитают в наших лесах, болотах, полях. Хотелось бы узнать об их настоящей жизни.
Напишите  небольшое сообщение об одном из героев  сказки "Теремок" для урока окружающий мир. Это сообщение будет содержать научные сведения.  Можете добавить рисунки, фотографи. Свою работу представите на уроке окружающий мир.

Дети по ролям рассказывают продолжение сказки.
Записывают – лягушка, доказывают , что это слово из словаря. квакушка – квакает

 

Записывают слова под диктовку, взаимопроверка по учебнику.

Запись на доске и в тетради:
Зайчик-побегайчик – бегать.

Составляют и записывают предложение под диктовку.

 

Записывают на доске и в тетради
лисичка сестричка – лисы, сёстра.


Работа в парах.
На листах написано задание, читают, обводят, зачитывают вслух перед классом.

 

 

 

 

– рассказывают продолжение сказки.
– доказывают написание безударной гласной буквы  устно.

Работа в парах.
На листах написано задание, читают, обводят, зачитывают вслух перед классом.

 

 

 

 

 

Записывают задание в дневник.

4. Итог урока.

 

5. Рефлексия

– Надеюсь и с этим заданием вы успешно справитесь, поэтому, давайте вспомним, чем закончилась эта сказка? (Слайд 10) Посмотрите, как теремок превратился в терем. Чему нас учит эта сказка?
Подведем итог. Закончите предложение:
– Я научился...
– Мне было трудно....
– Могу похвалить себя за то, что....
– Больше всего мне понравилось...
– Мне показалось важным....
Молодцы, важно не только знать правило, но и использовать его, когда пишете слова с безударной гласной. Спасибо за работу.

Концовка сказки. Эта сказка учит нас….

Самоанализ.