Цель. Способствовать развитию фонематического слуха, умение работать с текстом, совершенствование связной речи, развитие памяти и логических операций мышления, обогащение словарного запаса.
Задачи.
- Учить правильному, плавному, сознательному и выразительному чтению.
- Воспитывать любознательность.
- Расширять кругозор детского коллектива и межличностных отношений.
Планируемые предметные результаты.
- Дети научатся различать парные согласные, слышать, слушать, произносить их.
- Пополнять и активизировать свой словарный запас.
- Воспринимать и анализировать текст.
- Сформируют навыки правильного, плавного, сознательного чтения.
- Научатся задавать и отвечать на вопросы.
Личностные УУД:
- самоопределение - деятельность учащихся, посредством включения учащихся в учебную деятельность
- осознание ответственности за общее дело
- нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания
- самооценка
Коммуникативные УУД:
- сотрудничество – совместная деятельность
- работа в паре
- учет разных мнений
- согласование общего решения
- построение речевого высказывания
- уметь договариваться и находить общее решение практической задачи
Регулятивные УУД:
- Рефлексия (мне особенно понравилось на уроке)
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Технологическая карта урока
Основное содержание темы | Различать парные согласные, слышать, слушать, произносить их. Воспринимать и анализировать текст. | ||
Термины и понятия | Путешествие, библиотека, басня. | ||
Межпредметные связи Окружающий мир ( карта РФ) |
Ресурсы Информационный материал учебник “Азбука” 1ч. 1 класс, портрет И.А. Крылова, сборник басен, презентация |
Формы работы - индивидуальная - работа в паре - работа в группе |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Этап мотивации | Приветствует обучающихся, проверяет их
готовность к уроку, создает положительную
эмоциональную направленность на учебную
деятельность. - Вот звонок нам дал сигнал, -Потрудиться час настал! |
Приветствуют друг друга. Включаются в учебную деятельность | Коммуникативные: - включиться в деловой ритм. Регулятивные: - самостоятельно организовывать свое рабочее место; - проводить самооценку. |
Актуализация знаний | Повторение пройденных звуков и букв (
лента букв) На доске Незнайка (он составил слова) Рыба – рыпка Столп - столбы - Какие ошибки допустил Незнайка? Сформулируйте тему урока. - Мы повторим парные звуки [б]-[п] , [б']-[п'] и буквы б-п. Сегодня мы отправимся в путешествие. |
Дети внимательно смотрят коллективно
читают слова.
Дети высказывают свое мнение. Коммуникативные умения: воспринимают на слух взаимодействуют понимают участвуют в диалоге отвечают на вопросы понимают речь других |
Личностные: - проявлять интерес к изучению темы; - осваивать личностный смысл учения. - желание разрешить создавшуюся проблему - работа класса (соотносить поставленную цель) |
Самоопределение к деятельности | - Что значит “путешествие”? - Зачем люди путешествуют? - Отправляемся в путь по карте РФ. 1 город – город Книжный Рассказывают уч-ся о первых книгах по своим исследованиям 2-3 ч. 2 город – Учебный В каком слове встречаются изучаемые звуки? Что значит “учебный”? - Из конвертов задание: сложить пословицы
|
Познавательные умения: слушают отвечают выдвигают предположение рассуждают
Коммуникативные умения понимают участвуют в диалоге отвечают на вопросы понимают речь других Работа в паре, выполняют задание, комментируют свое решение. |
Коммуникативные умения: - формулировать определение, используя термины, в рамках учебного диалога
Регулятивные умения: уметь слушать принимать и сохранять учебную цель
Готовность работы показывают сигналом светофора. |
Физкультминутка. | - Чтобы быть здоровыми, надо закаляться. “Быстро
мы к реке спустились, наклонились и умылись. Город – Жизни. В жаркой Африке гуляет, Я птица важная, ни с кем я не дружу, Ходит по двору надутый, Ночь пришла, Ответ: Звёзды Солнце садится, Красный нос, в руках метелка. Без чего на белом свете Это слово каждый знает, (заполняется кроссворд – итоговое слово – жизнь) Жизнь дана на добрые дела. Следующий город – Книголюб. (Анализируется слово “книголюб”) Понятие слова – библиотека. Работа с текстом “В библиотеке” Рассказ о баснописце И.А. Крылов, его портрет, понятие “Басня” |
Выполняют движения с проговариванием физкультминутки.
Отгадывают загадки и заполняют кроссворд.
Читают текст выполняют задание с пояснением вслух. Отвечают на вопросы выдвигают предположение рассуждают |
уметь слушать, выполнять точные команды |
Закрепление | Игра – “Остановка”(образование новых
слов из слова) Заканчиваем путешествие. Народная мудрость. - Вспомните, очерёдность наших городов: Город - Книжный Город – Учебный Город – Жизни Город – Книголюб “Книга учит жить , книгой надо – дорожить” Образец книги для рефлексии. |
Уч-ся выполняют задание Образуют новые слова, новое лексическое значение |
Коммуникативные умения Регулятивные умения (принимать и сохранять учебную цель) |
Рефлексия учебной деятельности на уроке | - Что узнал, путешествуя? | Уч-ся продолжают фразу и высказывают свое мнение. | Личностные умения: - оценивать результат собственной деятельности |