УМК “Школа России” 1 класс (ФГОС)
Цели урока:
- ввести число 10, рассмотреть его состав, учить считать в пределах 10, развивать навыки сравнения чисел;
- развивать речь, память, внимание, логическое мышление, математические способности;
- формировать интерес к предмету;
- развивать культуру устной и письменной речи.
Тип урока: “открытие” новых знаний.
Новые понятия и термины, которые будут введены (или закреплены) в ходе урока
- Двузначное число, знаки цифр, числовой отрезок.
Предметные знания и умения, которыми овладеют учащиеся в результате проведенного урока
- В результате обучающиеся научатся сравнивать, складывать и вычитать в пределах 10, записывать число 10, запомнят его состав.
Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока:
- личностные: активизировать познавательную деятельность учащихся посредством разнообразных заданий;
- регулятивные: учить умению контролировать свою деятельность, умению работать по заданному алгоритму;
- познавательные: учить умению выполнять работу с опорой на схемы, учить выбору оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; учить анализировать объект с целью выделения признаков;
- коммуникативные: формировать умение работать в коллективе, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, умение работать в парах, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Оборудование: модель числового отрезка, набор цифр, образец цифры 10, конверты для групповой работы, учебник “Математика. 1 класс” М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова, тетрадь к учебнику “Математика. 1 класс”, рисунок Карлсона, рисунок дерева (для рефлексии), математические кораблики, магнитные карточки от 1 до 10, проектор, компьютер.
Этапы урока | Деятельность учителя | Формы работы | Деятельность учащихся |
I. Мотивирование к учебной деятельности | - Коснитесь друг друга ладонями,
посмотрите друг на друга, улыбнитесь и скажите:
“У тебя всё получится!” Проверь, дружок, |
Парная
Индивидуальная |
Дети проверяют свою готовность к уроку. |
II. Актуализация и фиксирование в пробном учебном действии | - Ребята, сегодня мы продолжим
путешествие по городу чисел. Нас ждут необычные
задания и интересное знакомство. К нам кое-кто пришел: “Толстячок живет на крыше, а летает он всех
выше. - Ребята! Карлсон, кажется, не понял, зачем он прилетел к нам. Что у него в руках? (Банка варенья.) Она ему пригодится на уроке? Давайте поучим Карлсона тому, что мы умеем - считать. У вас лежат карточки с цифрами, я задаю вопрос, а вы показываете ответ. Отвечающий вписывает число в числовой ряд. (На доске - числовой отрезок с делениями без написанных чисел.) |
Групповая |
Дети отгадывают загадку. |
- Какое стоит между числами 1 и 3? (2) - Увеличьте его на 2. (4) - Полученное число увеличьте на 3. (7) - Полученное число уменьшите на 1. (6) - Результат увеличьте на 3. (9) |
Индивидуальная | Дети самостоятельно находят нужное число и показывают его. | |
III. Выявление места и причины затруднения. | 1. Работа с числовым отрезком. На экране вы видите пеньки, на которых будут появляться примеры. Их нужно решить, а ответы добавить в числовой отрезок. 5 – 2 = (3) 2 - 1= (1) 9 - 4= (5) 2 + 6= (8) 9+1= (10) |
Индивидуальная, групповая, парная. |
Учащиеся работают с числовым отрезком индивидуально, в паре, группе. |
2. Определение темы и цели урока. – Как вы думаете, смогли мы показать Карлсону, как нужно учиться? – Ребята, что заметили на числовом отрезке? - Попробуйте определить тему урока. - О чем мы будем говорить сегодня? – Какие цели мы поставим на сегодняшний урок? (Изучим состав числа 10; закрепим навык счёта в пределах 10, установим взаимосвязь между частью и целым, научимся сравнивать числа и выражения с числом 10.) |
Групповая | Дети, работая в группе, называют тему
урока и моделируют цели урока. Дети сравнивают свою тему и цели урока с эталоном. |
|
IV. Построение проекта выхода из затруднения | Создание пошагового алгоритма. У детей в конвертах – изображения значков. <Приложение> - Значками покажем план нашего пути. |
Групповая | Дети в группе пошагово намечают план изучения числа 10. |
Физкультминутка | Мы теперь — канатоходцы. Сколько можем простоять. (Ходьба на месте, руки в стороны. Ступни ног на одной линии, одна впереди другой, руки в стороны.) Раз, два, три, четыре, пять. Ну, а если силы взвесить, Шесть, семь, восемь, Девять, десять. Хорошо мы посчитали И нисколько не устали. |
||
V. Реализация построенного проекта | - Ребята, у вас на партах есть
математические кораблики. Работаем в парах. - Разложите 10 фигур на две части. - Переверните один кружок. Какая пара чисел получилась? (1 и 9) (Аналогично ведется работа с другими парами чисел.) - Какие группы у нас получились? (1 и 9, 2 и 8, 3 и 7, 4 и 6, 5 и 5, 6 и 4, 7 и 3, 8 и 2, 9 и 1) |
Парная | Дети работают с математическими корабликами. |
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Работа с составом числа 10. - Как получили число 10? (Состав числа 10 – заполнение на доске математического домика) |
Парная | Учащиеся проговаривают состав числа 10. Дети работают с составом числа 10 у доски (числовые домики). |
VII. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
Физкультминутка для рук |
1.Работа в тетради Стр. 23 задания 1 и 4 (по вариантам), проверка по эталону на экране. – Давайте выполним задание в тетради, но сначала разомнем наши руки. (Пальцы обеих рук сжаты в кулак. Локти стоят на столе. Начиная с мизинца, дети одновременно раскрывают оба кулачка, поднимая по одному пальчику.) Этот пальчик – бабушка. |
Индивидуальная, парная | Работают самостоятельно в тетрадях проверяя с эталоном учителя. |
2. Число 10. – Чем запись числа 10 отличается от записи остальных известных нам чисел? (Используем две цифры). - Правильно. Такие числа, состоящие из двух цифр, называются двузначными. 3. Запись числа 10. - Показ на экране написания числа 10. |
Дети делают вывод, что в записи числа используется два знака. | ||
4. Работа в тетради. Стр. 23 №3 - Сколько клеточек мы используем для записи однозначного числа? А для двузначного? - Занимает число 10 две клеточки. (Учитель показывает) - Ребята, напишите ещё 3 числа, подчеркните правильное написание. Допишите до конца строки. |
Групповая | Дети прописывают число10, анализируют и сравнивают образец со своим. | |
- Где вы встречаетесь с числом 10? – Что насчитывается у человека в количестве 10? (10 пальцев.) - Где ещё мы встречаем число 10? (Ответы детей.) |
Индивидуальная | Дети приводят примеры где, в каких случаях встречается число 10. | |
VIII. Включение в систему знаний и повторение | Работа в тетради стр. 23 № 5 |
Парная | Дети в паре обсуждают вариант выполнения задания и раскрашивают нужное количество фигур. |
IX. Рефлексия учебной деятельности на
уроке (Итог урока) |
– Что сегодня изучали на уроке? - Как получили число 10? - Какое задание вы считаете интересным? - Давайте нарядим наше дерево и оценим наш урок. Вы прикрепляете
- Вот какое дерево у нас получилось! - А каких листиков больше? - Я вижу, что вы внимательно слушали и поняли урок. А зелёных листиков мало ещё и потому, что у нас на улице осень. - Коснитесь друг друга ладонями, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и скажите: “У нас всё получилось!” Похлопаем себе! - Встаньте. Спасибо за урок! Молодцы! |
Индивидуальная
Коллективная |
Дети вспоминаю, что они делали на уроке,
как изучали число 10. Дети прикрепляют листочки разного цвета на рисунок дерева |