Урок английского языка по теме "At Home" (учебник "Spotlight-5")

Разделы: Иностранные языки


УМК “Spotlight – 5” / "Английский в фокусе класс 5"– учебник для общеобразовательных учреждений; Москва, "Просвещение"
 
Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель урока:

  • активизировать ранее изученную лексику во всех видах речевой деятельности;
  • совершенствовать коммуникативные умения в аудировании, чтении с учетом речевых возможностей, потребностей и интересов учащихся

Задачи урока:

  • развивать умения поискового чтения;
  • развивать навыки говорения; развивать речемыслительные и познавательные способности.

Планируемые результаты:

Предметные УУД

  • уметь употреблять лексику по теме "Дом (квартира)";
  • познакомиться со словообразованием порядковых числительных;
  • овладевать произносительными навыками;
  • уметь прогнозировать содержание текста по заголовку и иллюстрациям, находить в тексте нужную информацию; выделять нужную информацию из прослушанного текста.

Метапредметные УУД

  • коммуникативные – адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; читать текст с целью поиска конкретной информации; понимать английскую речь с целью извлечения конкретной информации;
  • регулятивные –  оценивать правильность решения учебной задачи, собственные возможности; самостоятельно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
  • познавательные – пользоваться логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, установления аналогий; осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей

Личностные УУД –  формирование мотивации к продолжению изучения английского языка и стремления к самосовершенствованию; развитие умения работать в группе (паре)

Технологии:здоровьесбережения, коммуникативно ориентированного обучения, развивающего обучения, дифференциального подхода в обучении, игровые

Оборудование: наглядные пособия (тематические и предметные картинки), карточки (задания); презентация Power Point; компьютер, аудиозапись.


п/п

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

УУД

1 этап – организационно-мотивационный.
Постановка цели и задач урока; мотивация учебной деятельности учащихся

1

Организационный.

Т. приветствует   учащихся.  Создает эмоциональный и деловой настрой для работы 

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок, показывают готовность к уроку.

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им
(коммуникативные УУД).

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Создает условия для осознания учениками проблемы и подводит их к самостоятельной постановке учебной задаче.
Фонетическая зарядка – загадка (Презентация, слайд 1)
Read the riddle. Do you know the answer?
Right you are. (слайд 2)
 Are you ready to name our lesson? What will we speak about today?

Отвечают на вопросы преподавателя, слушают одноклассников,
разгадывают тему урока, самостоятельно формулируют учебную задачу.
Читают загадку, обращая внимание на звуки.
Отвечают на вопросы

Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий (регулятивные УУД)
Умение слушать и понимать речь других
(коммуникативные УУД).

2 этап – актуализация знаний

3

Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению новых знаний.

 Повторение изученных и введение новых лексических единиц по теме "Дом, квартира"
Т. Организовывает работу в группах и парах
Well, first let us remember the names of the rooms.
The first and the second groups: your task is to write down the names of the rooms
The third group – your task is to divide the cards into two groups: those we have inside, and those we have outside. 
The fourth group: your task is to match pictures and the words.

Great, good job.

Open your books p. 46 ex. 1. Let's label the pictures. Which places can't you see in the pictures?

Работа в группах
– составление "Mind maps" (мозговой штурм)
–  названия комнат/помещений в квартире и на улице
– соединить картинку с названием

 

Проверка выполненных заданий

 Употреблять лексику по теме (предметные УУД)

4

Первичное усвоение новых знаний и первичная проверка понимания  

Now let's match the verbs to the rooms. (слайды 3-13)
But we have two more pictures.
What is this? What's this? What are these words in Russian?
Right you are.
And where do you live? Do your live in the house or a in the block of flats?

Выполнение заданий

 

Отвечают на вопросы

  Уметь пользоваться логическими действиями сравнения, установления аналогий (метапредметные УУД)

5

Физкультминутка

 Песня "This is the house" (SpL2) (слайды 14)

 

 

6

Первичное усвоение новых знаний и первичная проверка понимания; первичное закрепление   

 Освоение суффиксального способа словообразования (образование порядковых числительных)
Т.  Now open your books p. 46 ex. 2. Listen and repeat after the speaker.
Tell us how we form the ordinal numbers.
What are exceptions (исключения) to the rule
(слайды 15-16)

Now let's tell which floor the people on.

Развитие умения определять тему текста по заголовку и иллюстрациям (ознакомительное чтение).
T. Let's do ex. 4.
a) But look at the title and the pictures first. What is the article about?
Чтение текста (за диктором).
 Работа с новыми словами (незнакомые слова на доске)
b)  Развитие умений найти в тексте заданную информацию (поисковое чтение).

 

Развитие умения выборочно понимать на слух необходимую информацию
T. Now listen to the text and complete the gaps.

 

 

Повторяют за диктором.
Делают вывод о том, как образуются порядковые числительные. Называют исключения, прочитывают хором еще раз.

Строят предложения по образцу

 

 

The text is about living in a tower.

 

 

1 F; 2 T; 3 F; 4 F

 

 

Выполнение задания, проверка
1 5; 2 bathroom; 3 15; 4 garden

 

 

 

Знакомство со словообразованием порядковых числительных (предметные УУД); умение делать выводы (метапредметные УУД)

 

 

 

Уметь прогнозировать содержание текста по заголовку иллюстрациям, находить в тексте нужную информацию (предметные УУД) 

 

 

Выделять нужную информацию из прослушанного текста (предметные УУД)

7

 Активной лексики в речи (игра)

T. Let's play in teams. Your task is to mime an activity you are doing in a room. The other team guesses where you are.

Класс разделен на команды.

Умение работать в команде

4 этап –  информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению; рефлексия (подведение итогов урока)

8

Подведение итогов урока, объяснение домашнего задания

It’s time to give homework for you.
Open your daybooks and write down:
WB p. 29
And now complete the sentences, please:
Today I have learnt ….
Now I know...
Now I can...
Give me your Credit Cards.

So, our lesson is over, good bye!

 Записывают домашнее задание.

 

Оценивают свою работу на уроке

 

Приложения