Урок русского языка по теме "Правописание окончаний имен существительных в родительном падеже". 4-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 4


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цели: закреплять знание признаков родительного падежа имен существительных; формировать умение определять безударные падежные окончания имен существительных в родительном падеже; выработать умения самостоятельно применять знания.

Формируемые УУД:

Предметные:

  • Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
  • Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
  • Самостоятельное создание алгоритмов деятельности;
  • Выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные:

  • Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Регулятивные:

  • Постановка учебной задачи;
  • Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
  • Оценивание качества и уровня усвоения материала;

Личностные:

  • Установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент.

Я умею думать,
Я умею рассуждать
Все, что надо на уроке,
То и буду выполнять.
Будем знанья добывать,
Чтоб с успехом применять

Хорошее настроение – залог успешной работы на уроке

2. Актуализация знаний:

Сценка “Падежи”

Действующие лица: Учитель и Петров

Обстановка: написано предложение “Родители велели Алине сходить за хлебом, а на сдачу разрешили купить конфет”.

Учитель. Петров, пойди-ка к доске и определи, в каких падежах употреблены все имена существительные.

Петров. Родители — это родительный падеж, по самому слову видно. Алине — именительный.

Учитель. А почему?

Петров. Так имя же: Алина. За хлебом...(задумчиво, в недоумении) за хлебом...

Учитель. Ну-ну, решительнее, Петров.

Петров (радостно, с неожиданным озарением). За хлебом предложили сходить — предложный! На сдачу... Сдачу ей дали: это дательный.

Учитель. Петров, хорошенько подумай.

Петров. Да что тут думать! “Конфет” осталось. Сказали бы ей, каких именно конфет, все было бы понятно. А так — она же выбирать будет два часа. Это какой простор для творчества! Творительный падеж, короче.

Учитель. Ну хватит. Тему ты не выучил, двойка.

Петров (грустно). Каждый день одно и то же. Всегда двойка, вечно Петров виноват. Видно, мой личный падеж — винительный.

Как думаете?

- Ребята, давайте поможем Петрову!

Родители - И.п. велели Алине - Д.п. сходить за хлебом,- Т.п. а на сдачу -В.п. разрешили купить конфет.-В.п.

Молодцы!

- в этом предложении встретились падежи – близнецы И.п и В.п. как их различить?

- для чего надо правильно определять падежи? (чтобы правильно писать падежные окончания)

3. Самоопределение к деятельности

на слайде записана тема: “Правописание окончаний имен существительных в ... падеже”

выставляю карточки, дети рассматривают и комментируют их содержание

Кого? Чего? Где? Куда? Откуда?

 

От, до, из, у, без, для, около, вокруг, после, кроме

 

Значение:

- указывают на лицо или предмет, которому принадлежит другой предмет;

-на материал, из которого сделан предмет;

место совершения действия

 

Роль в предложении: второстепенный член

 

1-е склонение: -и -ы

2-е склонение: -а -я

3-е склонение: - и

- на какой падеж указывают сведения на карточках? (на родительный падеж)

- на какой карточке записаны сведения, которые нами ещё недостаточно хорошо изучены и требуют исследования? (на последней карточке)

- в чем состоит трудность при определении падежных окончаний имен существительных? (падежные окончания бывают ударные и безударные)

- сформулируйте задачи урока (познакомиться с правилами правописания окончаний существительных 1, 2 и 3-го склонения в родительном падеже)

4. Наблюдение над правописанием окончаний имен существительных в родительном падеже (работа в группах по рядам)

- запишите данные слова в Р.п., определите их склонение, выделите и сравните окончания.

  • 1-я группа: белка, земля, вода
  • 2-я группа: поле, конь, окно
  • 3-я группа: степь, тетрадь, рожь
1-е склонение 2-е склонение 3-е склонение
белки поля степи
земли коня тетради
воды окна ржи

- в написании окончаний каких слов вы не сомневались? Почему? (земли, коня, степи - в этих словах окончания ударные, стоят в сильной позиции)

- а как поступить, если окончание безударное? (существует два способа проверки:

1) определить падеж, склонение существительного и вспомнить ударное окончание существительного этого склонения в Р.п.;

2) подобрать существительное того же склонения в том же падеже с ударным окончанием)

- сделайте вывод.

  • 1-е склонение: -и -ы
  • 2-е склонение: -а -я
  • 3-е склонение: - и

Нет ни реки, ни лужи и ни мыши

Падеж родительный

Здесь И всегда мы пишем!

- вы сделали открытие, давайте посмотрим, так ли считают авторы учебника?

Работа по учебнику

С.107, Упр.191 работа с таблицей

- что вы знаете о Р.п.?

- каким способом проверены окончания имен существительных?

- объясните написание окончаний в предложении.

- почему окончания различны?

Запишите предложение в тетрадь

С. 108 Упр. 193 (Сергей Михалков “А что у вас?”)

- имена существительные какого склонения в Р.п. имеют окончание –и (1-го 3-го)

- от чего зависит выбор окончания? (после мягких согласных пишется –и, после твердых - -ы)

Вспомнить профессии из стихотворения

- 30 ноября отмечаем праздник День матери.

Работа с пословицей:

Милее, нет, родная, дружка, матушка, чем

Солнце, сердце, греет, лучше, матери

Поставить физкультминутку

- Возьмите у своей мамы интервью и запишите.

Составьте хокку о своей маме

Физкультминутка зрительная

Поставить электронное приложение

Словарная работа

Инженер – специалист с высшим техническим образованием.

К истокам слова.

Слово произошло от латинского ингениум – “ум”, “изобретательность”. Слово инженер родственно слову гений.

Однокоренные слова: инженерство, инженерша (простонародное слово), инженерский, инженерный

Когда так говорят?

инженерша (простонародное слово) –

1) женщина-инженер,

2) жена инженера

инженерский – относящийся к инженеру, инженерам

инженерный –

1) технический,

2) связанный с деятельностью инженера

Предложения:

  1. А у Толи и у Веры – обе мамы инженеры.
  2. Столяру хорошо, а инженеру лучше,
    Я бы строить дом пошел,
    Пусть меня научат.
  3. Буду звать по отчеству бывших пионеров:
    агронома, летчицу, новых инженеров.

Электронное приложение со словарным словом инженер

Работа по учебнику

С.109 Упр.196 – заменить имя прилагательное однокоренным именем существительным с предлогом или без предлога - письменно

Работа в тетради на печатной основе с.60

Рефлексия

Электронное приложение

Измените предложения по образцу:

  1. На небе луна. – На небе нет луны.
  2. У меня есть собака.
  3. В лесу есть земляника.
  4. На столе стоит стакан.
  5. На грядке растет морковь.
  6. В небе яркое солнце.
  7. За лесом поле.

- оцените свою работу.

Подведение итогов урока

- Что надо знать, чтобы правильно написать окончание имен существительных в Р.п.?

- У каких существительных окончания в Р.п. одинаковые?

- Что было для вас сегодня легко?

- Что ещё трудно?

- Что показалось самым интересным?