Цель: Закрепить и обобщить знания о насекомых и птицах. Научить конструировать модель бабочки по образцу.
Задачи:
Коммуникативные УУД:
- способность взаимодействовать с товарищами в группе, в паре.
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Познавательные УУД:
- активизировать словарный запас по теме;
- развивать звуковой анализ;
- закреплять умение соотносить звуки с буквами;
- проводить сравнение и классификацию объектов природы;
- осуществлять анализ объектов природы с выделением существенных и несущественных признаков;
- развивать умение конструировать по образцу, работать с симметрией и зеркальным отражением.
Личностные УУД:
- способность к самооценке, знание основных правил поведения на занятии.
Оборудование:
- Предметные картинки с изображением птиц и насекомых,
- Касса букв,
- Проектор, экран, компьютер,
- Изображение модели бабочки,
- Конструкторы Лего “MoreToMath”
Ход занятия
Учитель | Ответы детей | Примечания | |
Мотивационно - целевой этап. | |||
Добрый день. Ребята, отгадайте загадки,
и вы узнаете тему нашего занятия: Окраской -
сероватая, Вместе с этой черной птицей И зимой ей не сидится: Молодцы! Черен, да не ворон, Голубой аэропланчик Побежали по дорожке |
Ворона
Грач
Синица
Жук
Стрекоза
Муравей |
Учитель - логопед: после ответа детей выставляет на доску картинки с изображением птиц и насекомых. |
|
Ориентировочный этап. | |||
Вы правильно отгадали загадки. Посмотрите на доску. Кто попробует распределить эти картинки в две группы? | 1 группа: ворона, грач,
синица 2 группа: жук, стрекоза, муравей |
||
Как можно назвать животных каждой группы одним словом? | 1 группа – птицы. 2 группа – насекомые. |
||
Какая тема нашего урока? | Птицы и насекомые. | ||
Поисково-исследовательский этап | |||
Посмотрите на картинку, назовите, кто на ней изображен. Прикрепите картинку в нужную группу. | Игра “Живая цепочка” (Ответы детей “по цепочке”) |
Учитель раздает детям картинки с птицами и насекомыми. | |
Назовите общие признаки птиц. | Туловище покрыто перьями, Есть клюв, Две ноги, Есть два крыла |
||
ИГРА - ФИЗМИНУТКА А теперь поиграем. Выполняйте движения вместе со мной. Стая птиц летит на юг, небо синее вокруг. (Дети садятся за столы) |
|||
Птицы улетели, и у нас на доске остались картинки насекомых. Рассмотрим их внимательно. | Учитель убирает с доски картинки птиц и добавляет картинки с насекомыми. | ||
У насекомых есть общие признаки? | Нет Да |
||
Мнения разделились. Давайте определим
признаки насекомых. У всех ли насекомых есть крылья? |
Нет. У гусеницы крыльев нет. |
||
А у каких насекомых крылья есть? | У мухи, бабочки, пчелы, стрекозы, кузнечика и жука. | ||
Сколько у них крыльев? | 4 крыла | ||
Сколько лапок у насекомых? | 6 лапок, три пары. | ||
Молодцы. Назовите насекомое и произнесите первый и последний звуки в его названии. |
Жук –ж, к Муха – м, а Бабочка – б, а Пчела – п, а Кузнечик – к, к Стрекоза – с, а Муравей – м, й Гусеница - г, а |
Учитель-логопед указкой показывает на картинки, дети “по цепочке” отвечают | |
Правильно. Давайте составим
предложение со словом гусеница. Сколько слов в этом предложении? |
Большая гусеница ползет по траве. 5 слов |
||
Назовите первое слово, второе, третье, четвертое, пятое. Какое маленькое слово есть в этом предложении? |
Большая, гусеница, ползет, по, траве |
Дети составляют предложения. Одно из них выбирается для составления схемы. | |
А теперь, посмотрите на экран. Чем мы сейчас будем заниматься? | Конструировать модель гусеницы. | Дети в парах по образцу конструируют модель гусеницы | |
Молодцы. Кто знает, в кого превращается гусеница? | В бабочку | ||
ИГРА-ФИЗМИНУТКА Спал цветок
и вдруг проснулся, |
|||
Продолжим наше занятие. Сейчас вы
превратите вашу гусеницу в бабочку. Посмотрите на экран. Кого вы видите? Бабочку. Мы с вами будем конструировать модель бабочки. Что необычного в этой модели? Правильно. Глядя на экран, к модели гусеницы прикрепите одно крыло, как на образце, а второе крыло сделайте точно такое же, в зеркальном отражении. У этой бабочки крылья только с одной стороны. Работа в парах. |
|||
Рефлексивно-оценочный этап | |||
На следующем занятии мы с вами научимся конструировать модель бабочки без опоры на образец. |