Цели: сформировать у учащихся знания о правописание двойных согласных в корне слова; развивать умение выделять слова с двойными согласными в корне слова в тексте
1. Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята!
- Для нашего урока я подобрала вот такой эпиграф:
(слайд 1)
- Если сделал добро – скрой,
- Если тебе сделали добро – расскажи.
- Объясните смысл этой пословицы
- Сегодня урок русского языка пройдет в форме деловой игры “Заседание редакционной коллегии газеты”. Вы сотрудники редакции: журналисты, помощники журналистов, корреспонденты, корректоры (корректор проверяет текст на наличие ошибок), а я главный редактор.
- Откройте ваши деловые блокноты и запишите число. Результативность вашей работы будет зависеть от того, как вы активно будете участвовать в обсуждении всех вопросов.
- Какую бы работу мы с вами не делали, все начинается с разминки. Наша разминка – это минутка чистописания.
Минутка чистописания.
бб жж кк лл мм нн пп сс
- Что это написано на доске? (Согласные буквы) Какое задание вы можете предложить? (Разделить на группы)
(- На звонкие и глухие, парные и непарные) - Лишнее? (гг). Как можно сказать, одним словом все эти согласные? (Двойные согласные)
- Пропишите буквы с правильным соединением.
3. Актуализация знаний.
- Я сегодня получила телеграмму для вас от Незнайки. Она не простая, а зашифрованная.Давайте ее прочитаем.
ТЕЛЕГРАММА!
Ребята! Послушайте группы слов, возьмите первые буквы слов и запишите слова, которые из них состоят. Расшифровав их, вы поймете о чем пойдет сегодня речь:
Комната, лестница, арка, стена, строитель (класс)
Весна, апрель, небо, наст, атмосфера (ванна)
Гуашь, ранец, игра, портфель, пенал (грипп)
Аист, лебедь, лиса, енот, ястреб (аллея)(слайд)
- Молодцы, вы хорошо справились с заданием!
4. Постановка цели и задач урока.
- Так над чем нам придется поработать сегодня? Попробуйте сформулировать тему нашего урока..................
-Что нужно уметь хорошо делать для написания слов с удвоенной согласной.
(Хорошо уметь разбирать слова по составу).
5. Изучение нового
- Послушайте и скажите, о каком правиле здесь идет речь?
Эти буквы близнецы
Удалые молодцы.
Ты одной закончи строчку,
А с другой ее начни. (Перенос слов)
- Чтобы заседание редакционной коллегии было слаженным, нам необходимо выполнить несколько упражнений и как можно больше запомнить слов с удвоенными согласными.
- Давайте выполним упражнение 159 ,разомнемся перед трудной работой.Начнем все вместе, закончите самостоятельно.
Учебник с. 85 упр.159
Проверка выполнения упражнения
6. Первичное закрепление
- К нам в редакцию поступило первое задание.(Слайд 3)
- Орфограммы веселились
В салки бегали, резвились
Вы порядок наведите
Слова на группы разделите
Пас...ажир, кал...ендарь, кол...ектив, рус...кий, тел...фон, кол...екция, кос...мос, бас...ейн, дорож...ка, рис...унок.
- Сейчас мы попробуем себя в роли корректоров.
- Незнайка вместе с телеграммой прислал письмо. Прочитайте. (Слайд № 4).
Я учусь во втором класе. У нас дружный колектив. В ссуботу мы ходим в басеен. Я люблю играть со своими друзьями в хокей.
- Что вы заметили? (Разбор ошибок)
- Постарайтесь выполнить работу без ошибок, используя правила написания слов. Запишите в свои рабочие блокноты исправленный текст.(Работают в тетради)
- Давайте проверим, кто справился с этой задачей.
7. Творческое применение знаний (работа в группах)
- А сейчас каждая группа получит задание. Нужно выполнить его максимально точно. От этого зависит, сможем ли мы выпустить газету в номер.
Итак, задание для помощников журналистов. Вы можете помочь в нахождении нужной информации .Вот ваш конверт с заданием
1 группа (синяя) – выполняют помощники журналистов
В данные названия профессий вставь пропущенные двойные согласные.
Хо___еист, профе___ор, режи__ёр, а___истент, ко___еспондент, дре___ировщик.
Раздели на слова и запиши полученное предложение.
Хорошовеснойгулятьпоцветущейаллее.
_____________________________________________________________________
2 группа - журналисты. Ваша задача заключается в том, чтобы данным определениям дать название одним словом
(зеленая) – выполняют журналисты.
Замени данные словосочетания одним словом с двойными согласными.
Место, где продают билеты - ________________________________
Спортивная игра с мячом или шайбой - _______________________
Шестой день недели - ______________________________________
Комната для занятий детей в школе - _________________________
Дорожка, обсаженная деревьями - ___________________________
Товарищ по работе - ______________________________________
Обучение животных - _____________________________________
Спортивный бег - ________________________________________
Слова для справок: коллега, кросс, касса, хоккей, дрессировка, аллея, суббота, класс.
3 группа- корреспонденты.Ваша задача выполнить задание по образцу и исправить ошибки.
Карточка № 3. (красная) – выполняют корреспонденты.
1. Измени слова по образцу.
Рано, звонок – ранний звонок
Класс, комната - ________________________________________________
Осень, дни - ____________________________________________________
Пассажир, поезд - _______________________________________________
2. Прочитайте. Найди и исправь ошибки.
Девочка Ала, поход в лесс, второй клас, дрожевое тессто, принять вану, творожная масса
- Проверка выполненных заданий(слайды)
8. Рефлексия.
- Кто считает, что работал в полную силу и заслужит отметку “5”? “4”?
- Кто считает, что был не достаточно активен? Почему?
- Кто доволен своей работой в тетради?
Д/З. упр.161