Смутное время

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (119 МБ)


Цели:

1. Повторение темы “Смутное время”

2. Развитие познавательных интересов учащихся.

3. Развитие умений решать проблемные задания, работать в группе.

Оборудование: таблички с надписями, мультимедийный проектор, компьютер, экран, плакаты с изображениями воинов, оружия, доспехов,

План:

1. Организационный момент

2. Игра

3. Подведение итогов

Подготовка урока

Предварительно учебная группа делится на 5 групп. На столе каждой группы табличка с номером (1, 2, 3, 4), выбирается помощник – эксперт и хранитель времени

Ход урока

Сегодня мы с вами через игру вспомним один из драматических моментов русской истории – Смуту. Это время мы рассмотрим сквозь призму произведений искусства и литературы. Каждая эпоха имеет своих героев и злодеев. Их и прославляют творческие люди: писатели, поэты, художники, композиторы, кинорежиссёры.

Отмечу некоторую однообразность в освещении темы. Речь очень часто идёт об одних и тех же деятелях. Пусть вас не смущают одинаковые ответы.

Правила игры

Игра включает 4 тура. В каждом туре выбывает по одной команде. Выбывшая команда не теряет права участия в игре. Если ответа не дали играющие, его могут дать зрители. Результаты всех туров суммируются в конце игры. Набравшие

  • 35 - 40 баллов получают оценку “5”,
  • 25 – 34 – “4”,
  • 15 – 24 – “3”.

Первый тур “Смута в литературе и музыке”. Играют 5 команд по 3-4 человека.

Каждая команда отвечает на 2 вопроса по темам “Смута в литературе и музыке”. За каждый верный ответ присуждается 3 балла. Время на раздумывание – 7 секунд (на экране – анимация “падающие книги”; как только они исчезают, наступает время для ответа)

Если нет верного ответа, право ответа переходит к той команде, участники которой первыми подняли руки.

Во второй тур выходят 4 команды

После того, как каждая команда ответила по разу на 2 вопроса, набравшие большее количество баллов во второй тур выходят автоматически. 4 команды продолжают игру. По результатам тура ещё 3 команды присоединяются к лидерам. 9-й вопрос в резерве.

Второй тур Вооружение и доспехи воинов конца XVI – начала XVII вв.”. Каждая команда отвечает на три вопроса. За верный ответ – 2 балла. 5-й и 6-й вопросы разыгрываются между всеми (в т. ч. зрителями). Ответ может дать команда, участники которой первыми подняли руки.

В третий тур выходят 3 команды.

Третий тур “Смута в живописи и киноискусстве”. Каждая команда отвечает по 2 раза на два вопроса. За верный ответ – 3 балла. 2 команды выходят в четвёртый финальный тур.

Четвёртый тур “Блиц” (Финал) Блиц предполагает быстрые четкие ответы на 12 вопросов для каждой команды. За верный ответ – 2 балла.


Приложение

Первый тур “Смута в литературе и музыке”

1.

1.

Да что татарин – сам он резал,
Топил и жёг своих людей,
Родимый край им был истерзан -
Ведь тысячи на нём смертей!

Задумка сделать своё царство
Могучим потерпела крах,
Им созданное государство –
Колосс на глиняных ногах!
И в Смуты будущей фундамент
Камней он множество вложил...[1]

КТО ИЗ ПРАВИТЕЛЕЙ РОССИИ СТАЛ ВИНОВНИКОМ СМУТЫ?

(Иван Грозный)

2. Музыкальный отрывок из оперы М. Глинки “Иван Сусанин”. Ария Сусанина

Одновременно с музыкой появляются слова:

Ты взойдёшь моя заря,
Взгляну в лицо твое,
Последняя заря...
Настало время моё.
Господь в нужде моей,
Ты не оставь меня.
Горька моя судьба.
Ужасная тоска
Закралась в грудь мою...

КТО ИЗ ГЕРОЕВ СМУТЫ МОГ ТАК ВСТРЕТИТЬ СВОЮ ПОСЛЕДНЮЮ ЗАРЮ?

(Иван Сусанин)

2.

1.

Зарезан в Угличе, но “выжил”,
В Москве застрелен и сожжён,
Но, проклятый уже Всевышним,
Был Сатаною “возрождён”.
А после был уже в Калуге
В куски изрублен в декабре...[1]

О КОМ ТАК ПИСАЛ ПОЭТ?

(О Лжедмитрии I и II)

2. ЭТО ПОЛОНЕЗ М. ГЛИНКИ ИЗ ОПЕРЫ “ИВАН СУСАНИН”

ПРЕДПОЛОЖИТЕ, НА КАКОЙ ЗНАМЕНАТЕЛЬНОЙ СВАДЬБЕ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ МОГЛА ЗВУЧАТЬ ТАКАЯ МУЗЫКА.

(На свадьбе Лжедмитрия I и Марины Мнишек)

3.

1.

А повязав царя младого,
Могучего не по годам,
В подвал спустили .....
И удавили его там.
И мать постигла эта участь,
Осталась Ксения одна.
От горюшка и страха мучась,
Неделю плакала она. [1]

КАКОЙ ЭПИЗОД СМУТЫ ОПИСАН В ЭТОМ ОТРЫВКЕ?

(Убийство царя Фёдора Годунова и его матери Марии)

2. Музыкальный отрывок из оперы Мусоргского “Борис Годунов”

“Скорбит душа моя”

Одновременно с музыкой появляются слова:

Скорбит душа,
Какой-то страх невольный
Зловещим предчувствием сковал мне сердце.
Бог – праведник,
Бог – мой отец державный
Воззри с небес на слезы верных слуг
И ниспошли мне
Священное на власть благословение.

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ПОЧЕМУ БОРИС ГОДУНОВ БОЯЛСЯ?

(Он не имел никакого отношения к правившей династии и потому не имел прав на русский престол)

4.

1.

С востока, севера и юга
Стекались ратники к Москве,
И возбудилася округа,
В кой “земцы” были в большинстве.
Из Нижнего и Ярославля,
И Вологды, и Костромы,
И даже из поморской дали
Предместье полнилось людьми.
Гражданскими по большей части
Отряды были и полки...[1]

ДЛЯ ЧЕГО ШЛИ ЛЮДИ К МОСКВЕ?

(Для того, чтобы освободить её от поляков

“Не быть над нами польской власти!” -
Клялися гневно мужики)

2. Музыкальный отрывок из оперы Мусоргского “Борис Годунов”

“Рассказ Шуйского...”

Одновременно с музыкой появляются слова:

В Угличе, в соборе, пред всем народом
Пять с лишком дней
Я труп младенца посещал.
Вокруг него тринадцать тел лежало,
Обезображенных, в крови, в лохмотьях грязных.
И по ним уж тление заметно проступало,
Но детский лик царевича был светел, чист и ясен.
Глубокая страшная зияла рана,
А на устах его непорочных
Улыбка чудная играла...

ЧЕЙ РАССКАЗ МЫ ТОЛЬКО ЧТО ПРОСЛУШАЛИ?

КАКОЙ ЭПИЗОД СВОЕЙ БИОГРАФИИ ОН ВСПОМИНАЛ?

(Рассказ Василия Шуйского. Расследование обстоятельств смерти царевича Дмитрия)

5.

1.

Но в этот день не воевода,
И не епархии глава,
А земский староста народу
Изрёк великие слова:
“Коли хотим мы государство
И веру нашу сохранить,
То надо всякое бунтарство
И свары злые прекратить.
И ополчение толково
Готовить новое своё...[1]

КТО ИЗ ПРЕДВОДИТЕЛЕЙ ВТОРОГО ОПОЛЧЕНИЯ ПРОИЗНЕС ЭТИ СЛОВА?

(Кузьма Минин)

2. Звучит “Колокольный звон”

Назовите примеры (2) использования колокольного звона в России

(1. Религиозные цели (призыв верующих на молитву, выражение торжественных моментов богослужения),

2. Общественно-политические цели (для созыва граждан на собрание).

3. Для информирования о чрезвычайных ситуациях или нападения неприятеля.)

6.1. С прибытьем шведов, энергично

Повёл с их помощью борьбу
Наместник царский, уже лично (князь М.В. Скопин-Шуйский)
Ступив на бранную тропу...[1]

КТО ПРИЗВАЛ ШВЕДОВ В РОССИЮ? ДЛЯ ЧЕГО?

(Царь Василий Шуйский. Для борьбы с “тушинским вором”)

2. Музыкальный отрывок из оперы Мусоргского “Борис Годунов”

Одновременно с музыкой появляются слова:

Скучно Марине
Ах, как скучно-то,
Как томительно дни за днями длятся.
Скучно, глухо так,
Бесплодно.
Целый сонм князей и графов,
И панов вельможных,
Не разгонят скуки адской...

ЭТО МОНОЛОГ МАРИНЫ МНИШЕК. НАЗОВИТЕ ГЛАВНУЮ ЦЕЛЬ ЭТОЙ ЧЕСТОЛЮБИВОЙ ЖЕНЩИНЫ.

(Цель: стать русской царицей

7.

1.

Куда ты завел нас? — лях старый вскричал.
Туда, куда нужно! —........... сказал. —
Убейте, замучьте! — моя здесь могила!
Но знайте и рвитесь: я спас Михаила!
Предателя, мнили, во мне вы нашли:
Их нет и не будет на русской земли!
В ней каждый Отчизну с младенчества любит
И душу изменой свою не погубит.

КТО В СМУТНОЕ ВРЕМЯ ПРОИЗНЁС ЭТИ СЛОВА?

(Иван Сусанин)

2. Музыкальный отрывок из оперы Мусоргского “Борис Годунов”

Одновременно с музыкой появляются слова:

Кормилец батюшка,
подай Христа ради!
Отец наш, государь, Христа ради!..

ПОЧЕМУ НАРОД ПРОСИТ У ЦАРЯ ХЛЕБА?

(В 1601-1603 гг. в России был страшный голод)

8.

1.

Ужасное злодейство! Слушай, верно
Губителя раскаянье тревожит:
Конечно, кровь невинного младенца
Ему ступить мешает на престол.

Перешагнет; ........... не так-то робок!
Какая честь для нас, для всей Руси!
Вчерашний раб, татарин, зять Малюты,
Зять палача и сам в душе палач,
Возьмет венец и бармы Мономаха...

А.С. ПУШКИН В СВОЕЙ ДРАМЕ ОПИСАЛ ОДИН ИЗ ЭПИЗОДОВ СМУТЫ. СКАЖИТЕ, О КАКОМ “НЕВИННОМ МЛАДЕНЦЕ” ИДЁТ РЕЧЬ?

КОГО А. С. ПУШКИН НАЗВАЛ РАБОМ И ПАЛАЧОМ?

(О сыне Ивана Грозного Дмитрии. Бориса Годунова)

2. Музыкальный отрывок из оперы Мусоргского “Борис Годунов”

В РОССИИ УМИРАЮЩИЕ МОНАРХИ ПОСТРИГАЛИСЬ В МОНАХИ. СКАЖИТЕ, А КТО ИЗ ЦАРЕЙ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ БЫЛ НАСИЛЬНО ПОСТРИЖЕН?

(Василий Шуйский)

9.

1.

Собрались бояре как-то раз,
За беседой посидели час,
Меж собою тайно говоря,-
Выбрали боярского царя.
И, собрав на площадь москвичей,
Став на Лобном месте под Кремлем,
Горсточка бояр-бородачей
Объявила............ царем. [1]

НАЗОВИТЕ БОЯРСКОГО ЦАРЯ.

(Василий Шуйский)

2. Музыкальный отрывок из оперы М. Глинки “Иван Сусанин”.

Одновременно с музыкой появляются слова:

Славься, славься, ты Русь моя,
Славься, ты Русская наша Земля.
Да будет во веки веков сильна
Любимая наша Родная страна...

КАКОЕ СОБЫТИЕ ЗАВЕРШИЛО СМУТНОЕ ВРЕМЯ В РОССИИ?

(Избрание царём Михаила Фёдоровича Романова на Земском соборе 1613г.)

Второй тур “Вооружение и доспехи воинов конца XVI – начала XVII вв.”

1. 1. Головной воинский убор для предохранения головы от ударов? (шлем)

2. Название русского огнестрельного оружия в 15—18 в.? (пищаль)

3. Старинное холодное оружие. Представляет собой длинную рукоять с шаром на конце, усеянным шипами, либо такой же шар на цепи? (булава)

2.

1. Колющее или метательное оружие на древке с каменным, костяным или металлическим наконечником? (копьё)

2. Доспех, сплетённый из железных колец? (кольчуга)

3. Метательное оружие, предназначенное для стрельбы стрелами? (лук)

3.

1. Кольчужная железная сетка; прикреплялась к шлему воина для защиты шеи? (бармица)

2. Холодное оружие, широкий длинный топор с лезвием в виде полумесяца, насаженный на длинное древко? (бердыш)

3. Рубящее и колющее холодное оружие с изогнутым стальным клинком и острием на конце? (сабля)

4.

1. Вид военного защитного снаряжения, предназначенный для отражения атак холодного или стрелкового оружия? (щит)

2. Гибко-суставчатое холодное оружие ударно-раздробляющего действия? (кистень)

3. Холодное оружие с коротким (до 40 сантиметров) прямым или изогнутым клинком, заточенным с одной или двух сторон? (кинжа?л)

Холодное оружие, представляющее собой боевую часть в виде клюва, закреплённую проушиной на рукояти? (чекан)

5.

1. Специальный футляр для хранения и ношения клинкового оружия? (ножны)

2. Оборонительный доспех из железных пластин на Руси в 16-17 вв.? (зерцало)

3. Древнерусское холодное оружие - разновидность булавы, к головке которой приварено шесть металлических пластин — “перьев”? (шестопер)

6.

1. Футляр для стрел из кожи, дерева, ткани, металла? (колчан)

2. Метательное холодное оружие, представляющее собой верёвку или ремень, один конец которого свёрнут в петлю? (Праща?)

3. Кто изображен на картине? (крылатый гусар из Польши)

Третий тур “Смута в живописи и киноискусстве”

1. К. Маковский. Гибель царя Фёдора Годунова.

Какой момент Смуты изобразил художник? Назовите фамилию матери и её сына – царя, убитых в результате боярского заговора?

(убийство царя Фёдора Годунова и его матери Марии – супруги Бориса Годунова)

2. ОТРЫВОК ИЗ ФИЛЬМА “1612. ОЧЕРКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ”

(“Польские крылатые гусары”)

Какова функция крыльев в доспехах польских крылатых гусар?

(при атаке на полном они издавали звук, пугавший коней противника, по другой версии крылья не позволяли заарканить всадника)

2.

1. Симон Богушевич Портреты Лжедмитрия I, Марины Мнишек

Назовите настоящее имя Лжедмитрия I и имя его жены.

(Григорий Отрепьев, Марина Мнишек)

2. ОТРЫВОК ИЗ ФИЛЬМА “1612. ОЧЕРКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ”

(“Призыв князя Пожарского”)

Назовите имя одного из руководителей второго ополчения, призывавшего к защите Отечества. (Дмитрий Пожарский)

3.

1. С. Блинков Царевич Дмитрий

Этот мёртвый мальчик сыграл большую роль в истории русского самозванчества. Кто он?

(сын Ивана Грозного и Марии Нагой царевич Дмитрий, имя которого брали себе самозванцы)

2. Что было сделано с телом убитого Лжедмитрия I?

ОТРЫВОК ИЗ ФИЛЬМА “1612. ОЧЕРКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ” (“Убийство ЛжедмитрияI”)

4.

1. С Иванов Земский собор

Это собрание представителей всех групп населения со всей страны. Как его называли?

(Земский собор)

2. ОТРЫВОК ИЗ ФИЛЬМА “1612. ОЧЕРКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ”

“Гишпанец”, упоминаемый боярами в этом эпизоде, является вымышленным персонажем. Назовите реальных претендентов на русский трон в 1613г.

(Михаил Фёдорович

Польский королевич Владислав, сын Сигизмунда III

Шведский королевич Карл Филипп, сын Карла IX)

5.

1. М.И.Скотти “Подвиг Ивана Сусанина”

Фаюстов М.В. Иван Сусанин.

Эти картины разных художников иллюстрируют героический подвиг костромского крестьянина. Назовите его и опишите его подвиг.

(Это Иван Сусанин. Он завёл поляков в лес, чтоб спасти жизнь царя Михаила Фёдоровича)

2. ОТРЫВОК ИЗ ФИЛЬМА “1612. ОЧЕРКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ”

(“Рассказ воеводы”)

ПЕРЕЧИСЛИТЕ ГРУППЫ НАСЕЛЕНИЯ, КОТОРЫЕ ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ В НАРОДНЫХ ОПОЛЧЕНИЯХ СМУТЫ

(крестьяне, дворяне, горожане – посадские люди, казаки)

6.

1. Ю. Каштанов. Минин и Пожарский у стен Московского Кремля

1. Художник изобразил войско у стен московского Кремля. Как его принято называть?

(Ополчение)

2. ОТРЫВОК ИЗ ФИЛЬМА “1612. ОЧЕРКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ” (“ПОЖАР”)

КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЧАСТЬ ГОРОДА, УНИЧТОЖЕННАЯ ПОЛЯКАМИ?

(Посад - часть города за пределами городских стен)

Четвёртый тур “Блиц” (Финал)

Принимают участие 2 команды

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПЕРВОЙ КОМАНДЫ

1. Место организации первого ополчения? (Рязань)

2. Последняя жена Ивана IV – мать царевича Дмитрия? (Мария Нагая)

3. Кто возглавил восстание крестьян, холопов в 1603г.во время голода? (это восстание Хлопка)

4. Прозвище второго самозванца Лжедмитрия II?

(“Тушинский вор”, вор – государственный преступник)

5. Вооруженное вмешательство во внутренние дела государства? (интервенция)

6. Кто возглавил второе ополчение? (Минин и Пожарский)

7. Каким образом Борис Годунов стал царём? (избран на Земском соборе)

8. Страна, отправлявшая в Россию самозванцев? (Польша)

9. Кто возглавил русскую делегацию к Сигизмунду III в Смоленск для утверждения договора о призвании на русский престол его сына Владислава?

(Филарет – отец Михаила Федоровича, первого царя из династии Романовых)

10. Что обещал Лжедмитрий I полякам и католической церкви? (земли; введение католичества)

11. Родственная связь династий Рюриковичей и Романовых?

(брат первой жены Ивана Грозного Анастасии Никита был дедом Михаила Фёдоровича, отцом Филарета - Фёдора)

12. Кому могли бы принадлежать эти слова: “Не дал мне Бог детей. Судьба!”

(Фёдору Ивановичу, Сыну Ивана Грозного)

ВОПРОСЫ ДЛЯ ВТОРОЙ КОМАНДЫ

1. Место организации второго ополчения? (Нижний Новгород)

2. Сын польского короля, один из претендентов на русский престол? (Владислав)

3. Кто возглавил восстание крестьян, казаков в 1606-1607гг.? (Иван Болотников)

4. Почему второго самозванца называли “тушинским вором”?

(его отряды грабили центральные и северные уезды России; его “столицей” было Тушино)

5. Правительство из бояр во время Смуты? (“семибоярщина”)

6. Кто возглавил первое ополчение? (Ляпунов, Заруцкий, Трубецкой)

7. Каким образом Василий Шуйский стал царём? (избран на Земском соборе)

8. Страна, войска которой оказали России помощь в борьбе против “тушинского вора”; захватили Новгород? (Швеция)

9. Полководцы, разбившие войска “тушинского вора”? (Скопин-Шуйский, Делагарди)

10. За что казаки убили Ляпунова, одного из руководителей первого ополчения?

(За то, что дворяне потребовали вернуть беглых крестьян и не давали должностей казакам)

11. Чем можно объяснить интервенцию со стороны Польши во время Смуты?

(стремлением захватить русские земли и трон, предлог: Просьба России о помощи к Швеции, с которой Польша находилась в состоянии войны)

12. Кому могли бы принадлежать эти слова: “Ох, лихо, я должна признать в этом человеке своего сына!” (Марии Нагой)

Литература

  1. История России. 10 класс: Методическое обеспечение уроков. 10 класс / авт.-сост. Н.С. Кочетов.-Волгоград:Учитель, 2003 -144с.
  2. Оперы: М. Глинка “Иван Сусанин”, М. Мусоргский “Борис Годунов”
  3. Пушкин А. С. Борис Годунов // http://rvb.ru/pushkin/01text/05theatre/01theatre/0837.htm
  4. Русин Романы в стихах “Смута”, “Борис Годунов” // http://valerirusin.narod.ru/