Технологическая карта урока окружающего мира на тему "Петр Великий"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • формирование представления о жизни Петра I и его реформах;
  • активизация познавательной деятельности учащихся;
  • формирование умения работать с различными источниками информации.

Задачи:

Учебные:

  • повторить ранее изученный материал, использовать полученные знания для изучения нового материала;
  • познакомить учащихся с жизнью и государственной деятельностью (реформами) царя Петра I.

Развивающие:

  • развивать умение самостоятельно находить информацию в различных источниках;
  • способствовать развитию логического мышления, умения обобщать и делать выводы на основе работы с различными источниками информации;
  • способствовать развитию умения высказывать свою точку зрения;
  • способствовать формированию коммуникативных навыков при работе в группах;

Воспитывающие:

  • способствовать укреплению чувства товарищества в групповой работе;
  • формировать интерес к изучению истории родной страны;
  • воспитать у учащихся уважения к истории своей страны.

Ожидаемые результаты урока:

  • расширение объёма знаний по изучаемой теме;
  • формирование умения работать с различными источниками информации;
  • формирование навыков делового общения в рамках учебной деятельности;
  • развитие познавательного интереса к изучению истории;
  • личностный рост учащихся.

Организация пространств и ресурсы:

  • Рабочий компьютер учителя, медиа проектор, мультимедийная доска;
  • Два ноутбука, один из которых подключён к сети Интернет;
  • Магнитола;
  • Интерактивное пособие «Большая Детская Энциклопедия»;
  • CD-диск из серии Хочу всё знать (выпуск 3) «А. Ишимова. История России в рассказах для детей. Эпоха Петра великого. От Екатерины II до Елизаветы»;
  • Презентация Microsoft PowerPoint созданная учителем (приложение 1).
  • Презентация Microsoft PowerPoint созданная ученицей 4 класса Прилипко Полиной (2008–2009 учебный год) (у автора);
  • Справочная литература (толковые словари, энциклопедии, книги по теме урока);
  • Портрет царя Петра I;
  • Карточки, символизирующие различные источники информации (приложение 3).

Ход урока представлен в Таблице.

Приложения